2938

Хождение по налоговым мукам

Верховный суд в очередной раз установил незаконность деяний карагандинских фискалов

Хождение по налоговым мукам

Сколько сил и времени должен потратить предприниматель, чтобы добиться соблюдения законности? У карагандинского ТОО “ЦентрОптСнаб” на это ушло два с половиной года. Предприятие погрязло в судебных процессах, защищаясь от преследования со стороны ДГД во главе с Кайратом ОРКАШБАЕВЫМ, необоснованно доначислившего огромные налоги. Несмотря на отсутствие законных оснований, фискалы вцепились в предпринимателей мертвой хваткой. Дело дошло аж до Верховного суда, который своим вердиктом положил конец преследованию бизнеса.

ТОО “ЦентрОптСнаб” является одним из участников длительного противостояния налоговиков с бизнесменами, о котором наша газета рассказывает уже второй год. Причиной многочисленных тяжб с фискалами, как уже очевидно, послужил корпоративный спор среди учредителей карагандинского ТОО “АлбаСтройДор”.

В 2018 году три миноритария этого ТОО, при поддержке экс-чекиста Серика БЕЙСЕКОВА, затеяли возню по установлению тотального контроля над предприятием, незаконно назначив его главой Талгата НУРГАЗИЕВА. Причем действовали очень жестко: инициировали возбуж­дение незаконного уголовного преследования директора Сергея КИМА. Обвинили его также в крупных хищениях и уклонении от уплаты налогов. Делалось это с помощью скомпилированного за плату аудиторского заключения, которое составил не имеющий на это права специалист.

Позже выяснилось, что все притязания Бейсекова и компании оказались напраслиной. Уголовные дела против Кима и мажоритарного учредителя были прекращены. А вот “гражданская война” затянулась, потому что на помощь проигравшей стороне пришел налоговый орган. Складывается впечатление, что, не сумев добраться до “АлбаСтройДора”, мытари решили действовать через его контрагентов, среди которых были фирмы “ЦентрОптСнаб” и “ГлобалСпецТорг”.

Основными аргументами нападок фискалов на “ЦентрОптСнаб” и “ГлобалСпецТорг” стали весьма неоднозначные сведения, полученные из расследуемого КНБ дела в отношении лиц, никак не связанных с вышеуказанными фирмами. Вдобавок налоговики ссылались на показания миноритариев “АлбаСтройДора”, проигравших все корпоративные споры, и на левое заключение проплаченного эксперта, якобы косвенно подтверждающее уклонение от налогов.

Разберемся подробнее: чекисты получили признательные показания нескольких подозреваемых в махинациях руководителей юридических лиц. Среди контрагентов их предприятий оказалась компания EvrazInvest. У нее, в свою очередь, имелись сделки с “ЦентрОптСнабом”, а у того - с “ГлобалСпецТоргом”. EvrazInvest когда-то купил у тогда еще не попавших под подозрение поставщиков товар и продал его “ЦентрОптСнабу”, тот реализовал его “ГлобалСпецТоргу”, который поставил товар на завод, где из него были произведены готовые изделия.

Внимание: EvrazInvest, дабы не довести деятельность фирмы до паралича, самостоятельно доначислил себе все налоги по сделкам с “ЦентрОптСнабом”. Однако сотрудники ДГД почему-то решили, что можно устроить тройное налогообложение, доначислив налоги по этим же сделкам “ЦентрОптСнабу” и “ГлобалСпецТоргу”. Помимо этого фискалы параллельно открыли второй фронт и попытались через суд признать сделки между этими предприятиями недействительными. Невольно возникает вопрос: эти действия - результат некомпетентности дэгэдэшников или все устроено целенаправленно для оказания давления на бизнес?

К карагандинскому департаменту госдоходов, который возглавляет Кайрат Оркашбаев, вопросов больше, чем ответов: почему его сотрудники, незаконно действуя в отношении ТОО “ЦентрОптСнаб” и ТОО “ГлобалСпецТорг”, постоянно ссылались на КНБ и материалы сырого уголовного дела? отчего работники ДГД так настойчиво предлагали во всех судебных инстанциях принять в качестве вещественного доказательства не выдерживающее никакой критики проплаченное заключение “эксперта”, полученное налоговиками от частных лиц во главе с отставным каэнбэшником Сериком Бейсековым? зачем просили выслушать в судах и включить в протоколы свидетельские показания одного из миноритарных учредителей, которые не могут считаться доказательствами в налоговых спорах? Так действительно ли налоговый орган действовал в интересах государства или же лоббировал интересы частных лиц, находящихся в корпоративном конфликте с компаньоном?

Хорошо, что реформы в судебной системе начались гораз­до раньше, чем у силовиков и фискалов. Только благодаря дотошности и профессионализму вершителей правосудия предпринимателям удалось отбиться от незаконных нападок со стороны фискалов. Но сколько нер­вов, сил и времени они потратили! А ведь, как недавно отметил президент Казахстана, “задача предпринимателя - работать, а не проводить время в судебных тяжбах”. Помните, на днях на встрече с представителями бизнеса Касым-Жомарт ТОКАЕВ обратил внимание на поведение работников госорганов, которые из-за страха быть наказанными обжалуют судебные акты во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда? В случае с карагандинскими дэгэдэшниками прослеживается нечто похожее.

Впрочем, и перегруженные донельзя судьи тоже вынуждены тратить драгоценное время на подобные разбирательства лишь потому, что фискалы зачастую желают их руками прикрыть свою некомпетентность, как ранее подмечал председатель ВС Жакип АСАНОВ.

21 января президент Касым-Жомарт Токаев выступил с речью перед казахстанскими бизнесменами. Он конкретно указал направление, в котором должны теперь двигаться государственные органы, контактирующие с предпринимателями. Среди прочего запомнилась цитата: “Теперь, чтобы обжаловать судебные акты, необходимо иметь согласие вышестоящего органа, и госорганы должны неукоснительно соб­людать указанный порядок”.

Однако карагандинских налоговиков это не остановило. 25 января их кассационное ходатайство в отношении фирмы “ЦентрОптСнаб” попало на рассмотрение коллегии по гражданским делам Верховного суда. В общем, признавать свои проигрыши в предыдущих инстанциях они не пожелали, продолжая настаивать на том, что бизнесмены должны исполнить их уведомление о доначислении налогов. А ведь после выступления президента пора бы уже перестроиться и не тратить попусту время и деньги налогоплательщиков. Но не случилось. В придачу их еще и представитель прокуратуры поддержала...

Вот только тройка судей ВС Нурлан СУЛТАНОВ, Жанылдык КАШКИНБАЕВА и Ботагоз ЕРАЛИЕВА их чаяний не удовлетворила, подчеркнув при оглашении своего постановления, что ранее суды из Карагандинской области приняли законное и обоснованное решение о правоте представителей фирмы “ЦентрОптСнаб”.

Обнадеживает очередное проявление торжества справедливости. Но неприятный осадок все-таки остался: интересно, будет ли кто-то из налоговиков наказан за неправомерные домогательства к предпринимателям? Или, как обыч­но, им снова все сойдет с рук? Хотя, может быть, сейчас “заряженные” напутствием президента сотрудники антикора наконец начнут бороться с причинами, а не с последствиями коррупции. Ведь их новая стратегия подразумевает, как отметил президент Токаев, снижение возможности чиновников оказывать давление на бизнес и граждан. Серию наших материалов можно считать конкретным примером прессинга, оказываемого на предпринимателей с использованием административных рычагов.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта azattyk.org, Караганда

Ссылки по теме:

«Задушат в фискальных объятиях», «Время» от 31.8.2020 г.


«Закон здесь больше не живет?», «Время» от 5.10.2020 г.


«Прессуют все!», «Время» от 21.10.2020 г.


«Обложили», «Время» от 24.10.2020 г.


«Все средства хороши?!», «Время» от 18.11.2020 г.


«Масло-масляный процесс», «Время» от 1.12.2020 г.


«Какие ваши доказательства?», «Время» от 23.12.2020 г.


«Дремучая смесь», «Время» от 16.1.2021 г.

«Приключения синей папки», «Время» от 30.10.2021 г.

«Протест здесь неуместен», «Время» от 5.11.2021 г.

Поделиться
Класснуть