После двухлетнего перерыва алматинские музеи снова превратили свой профессиональный день в большой праздник.
В 72 года Сарсенбай КОТЫРАШОВ из поселка Улытау воплотил мечту обойти родину пешком. Четверть пути позади, впереди еще 6400 километров…
В южной столице открылся новый Almaty Theatre - зрителям наобещали много. А первыми гастролерами на этой сцене стали питерцы с двумя балетами в постановке известного российского хореографа Бориса ЭЙФМАНА.
Еще одна ожидаемая кинопремьера мая - спортивная драма Alga. В фильме хватает ляпов, но зрители готовы простить все за обаяние героев, пропаганду спорта и красивые пейзажи родины.
Мы решили узнать, насколько реальная жизнь цыган отличается от привычных клише. Умеют ли они гадать, держат ли дома медведя и скачут ли на конях в свободное от концертов время?
26 апреля российский поисковый отряд “Мужество” обнаружил останки еще одного казахстанца. Иван ХИЗ считался пропавшим без вести почти 80 лет.
20 лет длится роман популярного “Хора Турецкого” с казахстанской публикой: в Алматы музыканты дали бесплатный для горожан концерт и достали из гардероба счастливый чапан
В Алматы пограничники устроили небольшой концерт прямо на площади. Пели песни, танцевали, а завершили праздник хитом “День Победы” в исполнении генерала.
В Берлине завершилась Неделя казахстанского кино. Официально мероприятие было приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между странами.
Начинать надо со школьников, решили в Медеуском центре “Бақытты Отбасы” и провели для старшеклассников серию мастер-классов по раздельному сбору мусора.
В Международный день танца Almaty Gallery отдала свое пространство для эксперимента. На фоне проходящей здесь выставки молодые артисты театра современного танца “Самрук” танцевали… про живопись.
В преддверии Дня единства народа Казахстана в Алматы прошел вечер памяти депортированных народов
Выставка картин Ботагоз НУРПЕИСОВОЙ в музее имени Кастеева посвящена и 30-летию дипломатических отношений Казахстана с Индией, и танцу, и весне.
В Алматы прошел предпоказ первого казахстанского военного экшна “Время патриотов”. Красивая сказка с героями, в которых хотелось бы поверить.
Архивные фонды Министерства обороны нашей страны пополнились рассекреченными данными. В их числе - партийный билет, фотографии и другие документы легендарного полководца Бауыржана МОМЫШУЛЫ.
23 апреля стартовала Венецианская биеннале, а 19-го состоялось открытие национального павильона Казахстана. В числе официальных лиц на этом мероприятии были и министр культуры и спорта Даурен АБАЕВ, и посол Казахстана в Италии Ерболат СЕМБАЕВ.
Анар ОМИРЗАК переводит мировые хиты на казахский язык, а казахские - на английский, чтобы они были понятнее слушателям.
Именно так говорят коллеги, вспоминая легендарного министра финансов Казахстана Александра БАЦУЛУ.