13996

Китайская подмена,или Тайна формуляра MTL-42 ФО

Корреспондент “Времени” раздобыл документ, неопровержимо доказывающий: власти города Рудного доподлинно знали еще в прошлом году, что новое колесо обозрения привезено не из России, а из Китая

Китайская подмена,или Тайна формуляра MTL-42 ФО

Рудненское чертово колесо ославило весь регион далеко за пределами Казахстана. Сюжеты о том, как его кабинки крутятся на своих осях, показали многие телеканалы разных стран. Неуклюжие попытки местных чиновников успокоить людей, которые стали с ужасом взирать на 42-метровое развлекательное сооружение в парке отдыха, не помог­ли (см. “Чертова вертушка”, “Стоп, колесо!”, “Покатилось колесо” и “Подъем с переворотом”, “Время” от 15.5, 16.5, 23.5 и 8.6.2019 г.), суд приостановил эксплуатацию аттракциона.

Между тем уже сегодня можно с уверенностью считать, что большая часть официальной информации, исходившей с самых верхов Рудненского акимата, была бессовестной ложью: дескать, аттракцион был произведен на каком-то заводе в Санкт-Петербурге. Рудненские чиновники, а также представители подрядчика неоднократно это утверждали, подчеркивая, что у сооружения есть все необходимые сертификаты, соответствующие требованиям Евразийского экономического союза. Всем нам приходилось верить им на слово. В самом деле, думали многие, не будут же ответственные лица нагло всех обманывать. Ан нет - врали, да еще как! И вот доказательство.

У меня на руках документ под названием “Формуляр MTL-42 ФО. Аттракцион “Колесо обозрения” MTL-42” (на снимках). Он заверен печатями и подписями сотрудников частного предприятия “АлатауГорСтрой”, которое занималось поставкой и установкой аттракциона в Рудном. Кроме этих печатей и подписей на нем проставлены еще и другие сведения, свидетельствующие о том, что вся эта затея с установкой чертова колеса изначально была большой аферой.

Что же это за сведения? На третьей странице формуляра строки: “Наименование изготовителя - Guohui Mechanic Producing Taizhou Co., Ltd.

Адрес изготовителя - No.66 South Wuling Road, Hailing District, Taizhou City, Jiangsu Province, China”.

Документ подписан двумя сторонами - продавцом и покупателем. Первый - сейлз-менеджер Чен ЧЕН, второй - директор ТОО “АлатауГорСтрой” Дамир ИСПУЛОВ. Так что все подозрения насчет “генетики” рудненского чертова колеса теперь безоговорочно подтверждены. Все утверждения рудненских чиновников о том, что “было решено заменить планировавшееся к установке колесо волгоградского производства на петербургское, потому что оно более качественное”, теперь окончательно рассыпались в прах.

А теперь посмотрим на дату изготовления аттракциона: 19 сентября 2018 года. И эта информация едва ли не более скандальна, чем установленный факт происхождения колеса. Почему? Да потому, что за один день такие заказы не делаются. Потому что подобный заказ китайский завод должен был принять минимум тремя месяцами ранее. Что это означает? А то, что “внезапная” замена волгоградского колеса питерским (а на самом деле китайским) наверняка была хорошо спланирована. Потому что никуда не деться от подозрений о том, что в Рудненском акимате еще на этапе подготовки к объявлению конкурса по госзакупкам на приобретение и установку аттракциона просчитали всю выгоду от реализации такой схемы. Потому что стоимость китайской модели неизмеримо ниже суммы, выплаченной из бюджета.

На сайте Alibaba.com я отыскал коммерческое предложение, как две капли воды похожее на реализованное в итоге в Рудном фирмой “АлатауГорСтрой” (см. скриншоты). Это 42-метровое колесо обозрения, выпущенное все той же китайской компанией Guohui Mechanic Producing Taizhou Co., Ltd. Диапазон цен на эту модель различной комплектации - от 160 до 220 тыс. долларов США. Будем считать, что наши взяли самое дорогое колесо. В сентябре прошлого года курс доллара составлял в среднем 360 тенге. То есть получается, что голая цена аттракциона едва ли могла превысить 80 млн тенге! А теперь вспомним, что рудненские власти отвалили за него 334 миллиона. Неужто все остальное - расходы на доставку и установку, а также интерес поставщика? Да чтоб у всех нас были такие реализованные “интересы”!

По нашим сведениям, сотрудники костанайской антикоррупционной службы уже ведут уголовное расследование, связанное с обстоятельствами реализации установки колеса обозрения в Рудном, идут активные допросы свидетелей. Однако никакой информации на этот счет в открытом доступе нет. И у нас пока нет законных возможностей рассказать о прочих подробностях, уже всплывших во время следствия.

Остается лишь вспомнить, с каким жаром власти Рудного доказывали необходимость появления гигантского 42-метрового аттракциона в своем маленьком горняцком городе: оно, мол, способно повысить инвестиционную привлекательность этой довольно унылой местности. Как видим, радости в глазах горожан после серии “чертовых” скандалов не прибавилось. Ну а инвесторы, ставшие, как и все мы, свидетелями большого медиаскандала, наверняка уже оценили изобретательность местных бастыков, способных слишком по-хозяйски управиться с сотнями бюджетных миллионов. Вот только очередей из желающих внести свои деньги в экономику Рудного что-то не видно…

Стас КИСЕЛЁВ, фото автора, Костанай

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спасатели сняли людей с застрявшего колеса обозрения в Уральске - видео


Два часа понадобилось спасателям, чтобы снять людей, застрявших на высоте. В момент, когда остановилось колесо обозрения, на нем находилось 18 человек, из них 6 детей


Колесо обозрения остановилось в Уральске вечером, 19 июня. Прибывшие на место спасатели снимали людей с аттракциона с помощью пожарного подъемника.

ЧП в парке культуры и отдыха Уральска произошло 19 июня, в 20:25 по местному времени, сообщает портал "Мой ГОРОД".

В это время на колесе обозрения находились 18 человек, из них шестеро детей. Спасателям пришлось подниматься на высоте с помощью автоподъемника.


В 22:30 начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты ДЧС ЗКО Ерлан Турегелдиев сообщил, что спасательные работы завершены. Жертв и пострадавших нет.

"Произошла техническая неполадка - закусил трос основного привода (аттракциона ). Силами ДЧС ситуация урегулирована. Посетители, которые были на аттракционе, на данный момент претензий не имеют", - сообщил директор городского парка Бек Жангиров.

Источник: Sputnik.kz

Поделиться
Класснуть