Досидели до светлого настоящего
Как изменились условия содержания преступников в колонии особого режима
В учреждении чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 отбывают наказание убийцы, маньяки, педофилы и другие опасные и особо опасные рецидивисты. Однако условия содержания здесь совсем не те, о которых мы все наслышаны. Никаких наручников, клеток и поз “ласточкой”. Корреспондент “Времени” посетила колонию и узнала, что изменилось в жизни заключенных с совершенствованием уголовного, уголовно-процессуального законодательства и усилением защиты прав личности.
ЕЦ-166/5 Департамента уголовно-исполнительной системы по городу Нур-Султану находится в 70 километрах от Нур-Султана в поселке Аршалы. Попасть сюда можно только через старый узкий железнодорожный мост с односторонним движением. Не заметишь идущий навстречу поезд - мост не переедешь. Никогда.

Это колония особого режима. Строже - только в тюрьмах с пожизненным лишением свободы (ПЛС) в Аркалыке и “Черном беркуте” в Житикаре, где отбывают наказание арканкергенский стрелок Владислав ЧЕЛАХ и каннибал, в 90-х годах убивавший и съедавший алматинских проституток, Михаил ВЕРШИНИН. В этих тюрьмах зэки не едят в общих столовых, передвигаются по зоне с повязкой на глазах, даже к окну подойти не могут.
В ЕЦ-166/5 маньяков и бесчеловечных душегубов тоже хватает, есть и те, кто имеет по 5-6 судимостей, то есть с юности меняет одну зону на другую. Однако невыносимыми здешние условия содержания вряд ли назовешь. Вид у заключенных, конечно, не холеный, но вполне здоровый. Только взгляды отрешенные, исподлобья. Здесь чисто и без посторонних запахов. Стены побелены или выкрашены в синий цвет, на полу линолеум.
Первое, что бросается в глаза, это камеры с обычными, нерешетчатыми дверьми, которые никогда не закрываются, даже ночью. Исключение составляет отряд строгого содержания, где в течение двенадцати месяцев взаперти сидят злостные нарушители режима, которые могут рассчитывать лишь на полуторачасовую прогулку на свежем воздухе один раз в день. Никаких длительных свиданий им не положено, только три краткосрочных в год, длящихся ровно два часа. Поговорить с родными разрешается через специальное стекло, обняться или хотя бы пожать руку не получится.
Осужденным с обычными условиями содержания полагается три краткосрочных и три длительных свидания в год. В облегченных условиях - четыре краткосрочных свидания и столько же длительных.
Во время длительных свиданий осужденные в течение двух суток могут побыть со своими женами или с теми, с кем развелись, но имеют общих детей. Для этих целей выделено шесть небольших комнат, каждая площадью не более девяти квадратных метров, где есть двуспальная кровать, телевизор, тумбочка, стол и зеркало. Кухня, туалет и душевая - общие.

Поправки в уголовное законодательство не расширили права осужденных на свидания - их количество осталось прежним.
Зато увеличили время, в течение которого можно делать телефонные звонки. Ранее звонить близким разрешалось до 18.00, теперь - до 21.00. Как говорят заключенные, это очень удобно, ведь раньше они зачастую не дозванивались домой, потому что родные до шести вечера на работе. Доступны отныне и видеозвонки посредством интернет-связи. Еще одним плюсом стало увеличение предельного веса посылок с 14 до 20 килограммов. Введен запрет на контроль обращений к уполномоченному по правам человека и в Генеральную прокуратуру. В течение суток их обязаны отправлять без цензуры.
Грех жаловаться?
Часть свободного времени зэки проводят за чтением книг. Местный библиотекарь - осужденный за хранение наркотиков Игорь ЗАВАДА - с гордостью демонстрирует книжный фонд. Тут и фантастика, и военная литература, и классика, и исторические произведения, и детективы.

- Я сейчас перечитываю Абая “Слова назидания”. Мое любимое произведение - “Каторга” Валентина ПИКУЛЯ. Больше года работаю здесь библиотекарем. Когда отбывал наказание в Семее, тоже работал в библиотеке, поэтому с учетом моего опыта меня взяли на эту работу. Учился когда-то в физкультурном институте, не успел окончить, так и сижу…
- Значит, это у вас вторая судимость? - интересуюсь я.
- Нет, не вторая, - делает паузу Завада. - Больше. У меня их несколько, достаточно… Когда это колесо крутится, тяжело уже из него выбраться. Неустройство в жизни приводит к преступлениям. Сейчас хоть службы пробации работают, помогают вышедшим из мест не столь отдаленных найти работу. Раньше ведь никто этим не занимался. Вышел на свободу в 90-х, а толку? Кто меня 50-летнего взял бы? Это сейчас с судимостью гораздо проще трудоустроиться.
- Как вам условия в колонии? - продолжаю разговор.
- Если честно, нам тут грех жаловаться. Я стараюсь быть в курсе всего, что происходит в других учреждениях и в целом в стране. Даже с намазханами (лица, придерживающиеся нетрадиционных религиозных взглядов. - Л.Т.), с которыми обычно всегда тяжело, у нас проблем не возникает. Мелкие конфликты, конечно, бывают, но до массовых драк, пыток, слава богу, не доходит. Я отбывал наказание в Житикаре (раньше туда отправляли не только на ПЛС. - Л.Т.). Там зэки даже мечтать не могут о том, чтобы ходить с поднятой головой, - говорит Завада.
Его коллега “по цеху” Юрий САХНО отбывает в ЕЦ-166/5 уже второй срок. Отсидев 10 лет, он спустя полтора года вновь сюда попал за пособничество в приобретении наркотиков. Сейчас коротает время за написанием стихотворений (уже две общие тетради исписал), организацией культурно-массовых мероприятий и работой в радиорубке.

- Конечно, в таких учреждениях есть несправедливость, - говорит Сахно. - Но я хочу быстрее домой, поэтому максимально подстраиваюсь под все условия. По ощущениям я бы не сказал, что здесь что-то изменилось с моего первого отбывания. Но определенные улучшения есть, те же звонки, посылки.
По словам Сахно, в Казахстане есть учреждения, где все решается посредством силы.
- Но это уже не режим, это бардак. Здесь люди, отсидевшие неоднократно, они закон знают получше, чем некоторые юристы. И они не позволят нарушать их законные права. Да и администрация, к счастью, не пытается нам навязать то, что не положено по закону. Когда выйду, думаю, без дела не останусь и сюда больше не попаду. Жене обещал быть подкаблучником, - смеется осужденный.
Сыты и при работе
Как рассказал заместитель начальника по воспитательной работе ЕЦ-166/5 подполковник Михаил ИВАЩЕНКО, в день на одного осужденного государство выделяет 2700 тенге, в месяц выходит 81 тысяча тенге. Сказать прямо, не каждый казахстанец такую зарплату получает. Питание в колонии трехразовое, сытное и разнообразное. Супы, салаты, котлеты, фрукты, компот, каши, всегда свежий хлеб из местной пекарни - на воле не все так едят. Для хронических больных отдельное меню.

В камерах содержится по 5-20 человек, то есть тип содержания не барачный. Есть зал для культурно-массовых мероприятий, теннисный стол: футбольное поле, спортивные площадки, просторная чайхана. Медицинский кабинет полностью оснащен нужным оборудованием: рентгеном, флюороустановкой, стоматологической и УЗИ-аппаратурой, кардиографом.
Немаловажно, что почти 75 процентов местного контингента - 310 человек из 550 - трудоустроены. Осужденные пекут хлеб, на современном оборудовании изготавливают пластиковые окна, мебель для школ и детских садов, кованые и железобетонные изделия, картонные мешки для сухих смесей, сувенирные изделия из дерева. Их зарплата в среднем составляет 48 тысяч тенге.

Помимо трудоустройства осужденные ЕЦ-166/5 имеют возможность получить среднее и профессиональное образование.
Как рассказал заведующий филиалом агротехнического колледжа №4 управления образования Акмолинской области Павел ШАМРИН, этот филиал был организован в 2009 году.
За 10 лет здесь обучили 830 человек по таким специальностям, как каменщик, плотник, штукатур, плиточник, токарь, фрезеровщик, слесарь, газоэлектросварщик. Сейчас новую профессию осваивают 48 заключенных.
- Осужденные без охраны, без наручников сидят за партами. Не боитесь? За все эти годы ни разу бунтов на ваших занятиях не было? - спрашиваю я.
- Ни разу. Ой, зачем вы спросили, теперь бояться буду… Я ведь воспринимаю их просто как своих учеников, - говорит Павел Николаевич.
Всё под контролем
В ходе экскурсии у меня невольно возник вопрос: не слабовата ли охрана для опасных преступников? За 550 зэками надзирают всего пять-шесть офицеров и 15 контролеров. Как рассказал Михаил Иващенко, учреждение оснащено 216 камерами видеонаблюдения, запись с которых хранится в течение недели. Во всех коридорах натянуты специальные проволоки-датчики, в случае ЧП сработает сигнализация. На КПП стоит рентген-будка, которая полностью сканирует посетителей и показывает запрещенные предметы. А недавно акимат закупил микроавтобус, оснащенный техникой, которая сканирует все сумки с личными вещами заключенных. Как говорит Михаил Иващенко, осужденным нет смысла делать попытки побега или не повиноваться администрации учреждения. Они осуждены не пожизненно и могут получить условно-досрочное освобождение. Тем более что условия для УДО сейчас смягчили: к примеру, больше не учитывается поведение зэка.
По словам Иващенко, в последние годы ни на одного сотрудника ЕЦ-166/5 не было нареканий за пытки осужденных. Но есть те, кого наказывают за невыполнение функциональных обязанностей. В декабре 2019 года для контроля над надзирателями ЕЦ-166/5 оснастили видеожетонами. Как рассказал начальник ДУИС по г. Нур-Султану полковник юстиции Ернат АКЫЛЖАНОВ, в 2019 году в учреждениях проведено более 4800 обысков. Предотвращен пронос на территорию учреждений 8,8 граммов наркотических веществ, пяти сотовых телефонов, свыше 112 тысяч тенге и 6,2 литров спиртных напитков. За попытку проноса запрещенных предметов к административной ответственности привлечено 12 гражданских лиц и 6 осуждённых привлечены к дисциплинарной ответственности.
- Я 13 лет работаю в этой колонии. Могу сказать, что, к примеру, в 2007-2009 годах условия содержания и отношение к осужденным были гораздо хуже. А сейчас гуманизация все-таки.
Прокуратура нас практически каждый день проверяет. Все фиксируется на камеры. Сами посудите: в 2009 году в нашем учреждении при лимите 1000 человек было 1200. Осужденные по очереди спали. С принятием в 2015 году нового Уголовного кодекса многие статьи пересмотрели, перенесли в Административный кодекс. С тех пор тюремное население только в нашей колонии уменьшилось примерно на четверть, - заключил Михаил Иващенко.
Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Лэйла ТАСТАНОВА