9247

Продавец с большим размахом

На днях в Медеуском райсуде №2 огласили приговор по делу предпринимателя Бориса ЧЕНА. Наша газета с 2019 года рассказывала о похождениях бизнесмена, сумевшего продать недвижимость в новом жилом комплексе на целых пять миллиардов тенге, хотя не имел на это никакого права! Позже выяснилось, что горе-коммерсант оставил свой след и в элитном ЖК “Династия”: он взял деньги у покупателей нескольких квартир, но не смог предоставить им жилье.

Продавец с большим размахом

Впервые про Бориса Чена нам рассказал юрист Куаныш АБИ. Он пришел в редакцию с удивительной историей о том, как ТОО “Asia Prom Resources” лишилось 10 тысяч квадратных метров недвижимости в жилом комплексе Central Park Residence. Коммерческие площади, паркинги и квартиры продал некий Акан БАШИКОВ, выполнявший поручение Бориса Чена. А у последнего на руках были поддельные документы, якобы уполномочившие коммерсантов на реализацию объектов (см. “Кошмар на улице Гоголя”, “Время” от 23.1.2019 г.).

Представители компании, построившей ЖК, пытались привлечь Чена к уголовной ответственности, но дела возбуждали и тут же закрывали. Особенно активную роль в защите интересов Бориса Чена сыграла следственный судья Марал ДЖАРИЛГАСОВА - именно она неоднократно признавала незаконной регистрацию досудебного расследования, прекращая уголовные дела. Активно препятствовал следствию и заместитель прокурора города Алматы Сакен ЕРМЕКБАЕВ, о чем журналистам рассказал юрист Жумахан АЙТМУРЗАЕВ (см. “Кошмар на улице Гоголя продолжается”, “Время” от 3.2.2021 г.).

Но в итоге юристам удалось в гражданском порядке доказать незаконность действий Чена, а затем в игру вступили правоохранительные органы. Прошлой осенью Чен был задержан и водворен в изолятор, а позже выяснилось, что он умудрился провернуть махинации еще и с квартирами в элитном жилом комплексе “Династия”.

Предприниматель занимал одну из руководящих должностей в компании, строившей дома, но не обладал полномочиями по продаже недвижимости. Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что полученные у покупателей деньги забирали родственники Чена. В итоге в материалах уголовного дела оказалось 16 эпизодов, а общий ущерб перевалил за несколько миллиардов, причем на скамье подсудимых бизнесмен оказался вместе с главным бухгалтером Айгуль ДАУТОВОЙ (см. “Махинаторы”, “Время” от 2.8.2022 г.).

И вот 21 сентября судья Такен ШАКИРОВ наконец-то поставил точку в этой многолетней афере и признал Бориса Чена виновным в мошенничестве и подделке документов. Если приговор вступит в силу в таком виде, то на свободу бизнесмен выйдет через шесть лет и восемь месяцев.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть