3685

Автомобиль не роскошь, а предмет угона

Замначальника столичного управления криминальной полиции на транспорте Темиржан РАМАЗАНОВ владеет краденой “тойотой”. Наш корреспондент разыскал ее настоящего хозяина.

Автомобиль не роскошь, а предмет угона

Мы не раз рассказывали о злоключениях петербуржца Евгения МИХАЙЛОВА, у которого автоворы угнали Toyota Venza коричневого цвета. Он самостоятельно обнаружил ее в Алматы на казах­станском сайте продаж и добился, чтобы авто загнали на штрафстоянку. Однако служивые спустя несколько дней вернули ее продавцу, то есть преступнику. И машина пропала. Всплыла она через несколько месяцев, оказавшись в собственности полицейского Рамазанова.

Привлечение Интерпола, заявления Михайлова в казахстанские и российские правоохранительные органы результатов не принесли. Лишь огласка этих событий на страницах “Времени” помогла сдвинуть дело с мертвой точки. Но никто не мог предполагать, что эта история примет еще более крутой поворот.

По документам выходило, что машина попала к Рамазанову перекрашенной в черный цвет. Сам он после наших публикаций выступил в соцсетях с попыткой опровержения. Даже требовал от газеты и автора этих строк официальных извинений. Его начальство прислало в редакцию бумагу, в которой утверждалось, что машина куплена Рамазановым “в порядке, предусмотренном законодательством”. Но верить на слово мы уже не могли. Тем более что добытые нами сведения и документы позволяли уверенно считать эту машину криминальной.

И вот на днях мы получили неопровержимые доказательства. Вместе с адвокатом Михайлов присутствовал при экспертизе спорной машины. И выяснилось, что “тойота”, которой владеет Темиржан Рамазанов, действительно краденая. Это стало ясно даже при беглом взгляде на табличку VIN-кода.

Из реальных опознавательных знаков на обследуемом авто остался только номер на литой части двигателя. Сам же Михайлов, едва открыв дверь салона, заявил: “Это не моя машина, здесь нет отметок на пластиковой обшивке, которые я оставил, когда купил автомобиль”. Так чей же он?

Используя столь скудные сведения, как фальшивый VIN-код и реальный номер движка, нам удалось найти настоящего хозяина черной “тойоты”. Им оказался житель Подмосковья Евгений ДЫХНЕ. Он сообщил, что машину у него украли семь лет назад.

- Ее пасли три дня, а после угона никаких следов не оставили, - говорит Дыхне. - Вы явно прошли тернистый путь в поисках, но печальный итог его предсказуем. Все дело в прогнившей и коррумпированной системе, действующей в обеих наших странах.

Что же в итоге? Главное то, что машина Михайлова давно и на­дежно спрятана, и следствие по розыску коричневой “тойоты” вновь зашло в тупик. А во владении г-на Рамазанова числится машина не Михайлова, а, судя по всему, Дыхне. И это совершенно ничего не меняет в выводе о том, что авто криминальное. А также в том, что высокопоставленный полицейский как минимум не мог не подозревать, что приобрел криминальное авто. Ведь как ни крути, а поддельные документы на машину Михайлова теперь приложены к автомобилю, угнанному у Дыхне.

Вспомним же, что в предыдущих публикациях мы сообщали: машина с VIN-кодом, который указан на черной “тойоте”, зарегистрирована в Астраханской области. Это значит, что рамазановское авто нужно считать не двойником, а уже третьей “копией”…

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Ссылки по теме:

“Даже Интерпол бессилен”, “Время” от 3.11.2021 г.

“Извиняться не за что”, “Время” от 1.12.2021 г.

“Грандиозный марафет”, “Время” от 3.3.2022 г.

“Возвращение к отправной точке”, “Время” от 6.4.2022 г.

“А ввоз и ныне там”, “Время” от 12.5.2022 г.

Поделиться
Класснуть