3003

Как закошмарить бизнес?

Фискалы получили “частник” от суда за необоснованные претензии к предпринимателям

Как закошмарить бизнес?

Когда возникает какой-либо контакт с госорганами, по умолчанию предполагается, что обличенные служебными полномочиями люди обязаны действовать строго в рамках закона. Ведь они представляют интересы государства, а значит, должны свято чтить правовые нормы, дабы не дискредитировать власть. Но зачастую бывает так, что недобросовестные сотрудники госоргана сами попирают закон в нашей стране и позволяют себе неправомерные действия. Как, например, департамент госдоходов по Карагандинской области, сумевший необоснованно закошмарить массу местных предпринимателей сомнительными уведомлениями о доначислении налогов.

В нашем Налоговом кодексе есть статья 4, в которой изложены принципы законодательства в этой сфере. В частности, отмечается, что оно строится на обязательности, определенности, справедливости налогообложения и добросовестности налогоплательщика. Что понимается под определенностью? Говоря простым языком, понятная процедура начисления, где должны отражаться основания и порядок возникновения, исполнения и прекращения налоговых обязательств.

Однако, как мы рассказывали ранее, карагандинское ведомство госдоходов слишком вольно интерпретирует нормы профильного кодекса. Пытаясь выявить предполагаемые нарушения, фискалы и сами, как выяснилось, не прочь преступить закон. Это не наше умозаключение, а конкретный факт, уже выплывший на поверхность во время разбирательств в местном экономическом суде (см. “Фискальный оскал” и “Камеральный прокол”, “Время” от 23.2 и 3.3.2021 г.).

Напомним, накануне нового года, 29 декабря, фискалы разослали уведомления камерального контроля в адрес нескольких десятков фирм, работавших с ТОО KAZ Temir Stell. По результатам налоговой проверки они пришли к выводу, что эта организация не реализовывала контрагентам товары и услуги. Утверждение спорное, поскольку фирма не согласилась с мнением проверяющих и стала его обжаловать в Минфине и суде.

Одно из таких уведомлений на 400 с лишним миллионов тенге прилетело в компанию Backup Service Resorts. Это достаточно крупное предприятие на местном рынке, в штате которого работают около 800 человек. В течение восьми лет оно сотрудничает с АО “АрселорМиттал Темиртау”, оказывает услуги питания в столовых, управляет домом отдыха “Шахтер” и санаторием “Жартас”, где отдыхают и поправляют здоровье горняки и металлурги.

Все свои сделки с KAZ Temir Stell и другими контрагентами фирма заключала исключительно для потребностей АМТ. Поэтому речь о формальности бухгалтерских операций вызвала большое недоумение. Поскольку ни для кого не секрет, что промышленные гиганты не будут иметь дел с подозрительными предпринимателями, проворачивающими обналы и уклонение от налогов. А о том, что Backup Service Resorts двигается на рынке честно, свидетельствует так называемая низкая степень риска налогоплательщика, присвоенная предприятию самими же фискалами!

В прежних публикациях мы уже упоминали, что Налоговым кодексом с 1 января 2019 года введено категорирование налогоплательщиков по степеням риска. Уведомления оформляются по нарушениям с высокой степенью риска, а за нарушения со средней степенью предприятия “удостаиваются” извещения. Несовершенство нашего налогового законодательства позволяет представителям органов госдоходов использовать другой путь - не по категориям риска налогоплательщика, а по степеням риска самих нарушений.

И вот тут у них возникает воля вольная по части интерпретации своих придирок. Потому что нет четких критериев, по которым нарушения можно отнести к той или иной степени. И выходит, фискалы орудуют по своему разумению будто бы в пользу госказны, но одновременно и против добропорядочных бизнесменов. Ведь в результате подобных камералок налоги им доначисляют целыми сотнями миллионов тенге.

Немудрено, что ряд видных карагандинских предпринимателей не выдержали такого прессинга и на прошлой неделе записали видео­обращение к президенту с просьбой о помощи и защите от налоговиков. Все они, как и представители Backup Service Resorts, вынуждены вязнуть в судебных процессах, отвлекаясь от ведения основных дел. И находятся под угрозой банкротства, которое неизменно приведет к росту уровня безработицы.

Между тем в Караганде, похоже, подул легкий ветерок перемен. Если раньше Фемида в большинстве случаев слепо занимала сторону госоргана, то в последнее время появились истории с противоположным финалом. Удивительно, но на проблему уведомлений камерального контроля стали обращать внимание и сотрудники прокуратуры, участвующие в подобных процессах. Вдобавок они сами рекомендуют суду вынести частное определение в адрес фис­калов! Видимо, неправомерность действий сотрудников ДГД переполнила чашу…

Чтобы было понятнее, разберем пример компании Backup Service Resorts, которая подала в экономсуд иск о признании присланных из УГД Казыбекбийского района уведомлений незаконными и об их отмене. В ходе процесса под председательством судьи Ардака ЖУМАШЕВА достаточно быстро выяснилось, что районные налоговики выставили претензии… после письма из ДГД Карагандинской области. Именно региональное ведомство проверяло фирму KAZ Temir Stell, а потом разослало нижестоящим структурам указание “принять меры” по ее контрагентам.

Напрасно истцы пытались выведать у юриста УГД критерии, по которым им предъявили нарушение высокой степени риска. И почему был проигнорирован факт вхождения налогоплательщика в категорию низкого риска? Ничего внятного юрист госоргана так и не произнес. А прокурора заинтересовало, проводили ли фис­калы встречную проверку, чтобы отыскать доказательства нарушений. Но ничего подобного тоже не было. Районные угэдэшники даже не были в курсе, что акт налоговой проверки областного ДГД был обжалован. Фактически основанием для наезда послужило лишь одно - внутриведомственное письмо с указаниями из ДГД.

Изучив обстоятельства дела, представитель надзорного органа в своем заключении отметила, что для выставления уведомлений не было никаких оснований. И попросила полностью удовлетворить требования истца, а также вынести “частник” в адрес допустившего нарушение закона госоргана. А судья Жумашев при оглашении резолютивной части своего решения с прокурором согласился и отдал победу предпринимателям.

- Департаменту госдоходов было известно, что акт налоговой проверки обжалуется, но они необоснованно дали указание районному УГД. А для УГД это влечет такие правовые последствия, как незаконность оспариваемых уведомлений и их отмену, - резюмировал в своих разъяснениях судья Жумашев.

Благодаря объективному подходу суда и надзорного органа, возможно, сотни людей теперь сохранят свои рабочие места. Хочется верить, что бизнес наконец-то перестанет страдать от беспочвенных претензий и наездов.

Ирина МОСКОВКА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Караганда

Поделиться
Класснуть