21064

Показания без аргументов?

Осужденный на 13 лет борец с коррупцией Арлан Андасов дал эксклюзивное интервью газете “Время”

Показания без аргументов?

В апелляционной инстанции Кызылординского областного суда на этой неделе начинается рассмотрение громкого дела высокопоставленного сотрудника Агентства по противодействию коррупции Арлана АНДАСОВА, признанного виновным в получении взятки и приговоренного к 13 годам лишения свободы.

  • По версии следствия, экс-начальник третьего (оперативного) департамента антикора вымогал 400 тысяч долларов у четверых кызылординских предпринимателей, проходивших свидетелями по делу бывшего акима области Куанышбека ИСКАКОВА, позже отправленного за решетку на 7 лет. Якобы Андасов через местного бизнесмена Алпамыса ИДРИСОВА потребовал у коммерсантов деньги в обмен на перевод их из обвиняемых в свидетели.

Но вот что интересно: Андасов не занимался расследованием дела экс-главы региона, а лишь обеспечивал оперативное сопровождение. То есть не имел никаких полномочий по делу. Кроме того, ни один из бизнесменов, согласившихся заплатить по 100 тысяч долларов, не указал в своих показаниях, что деньги вымогал именно борец с коррупцией. Об этих и других нестыковках в данном уголовном деле мы писали (см. “Под сенью “Хан-Шатыра”, “Время” от 3.6.2020 г.). А после того как судья Асхат САБЫРОВ огласил приговор, в недавнем прошлом большой человек из антикора согласился дать нашей газете письменное интервью. Ответы на мои вопросы он прислал из СИЗО.

История Арлана Андасова по-настоящему уникальна: человек отслужил в прокуратуре и правоохранительных органах более 20 лет. Причем последние годы занимался исключительно борьбой с коррупцией и вдруг неожиданно сам оказался уличен в получении взятки. Даже если мы не знаем всех нюансов этого дела, ситуация выглядит очень странно - Андасов пробился на самый верх, возглавил, пусть и временно, оперативный департамент агентства, впереди его ждала прекрасная карьера, звание генерала, и вдруг он погорел на ровном месте. Сам Арлан Бакытович вину отрицает. Вот некоторые выдерж­ки из его письма.

“Я не признал вины, потому что не совершал инкриминируемого мне преступления, - пишет Андасов. - Изначально после возбуждения уголовного дела в отношении меня мне сразу дали понять, что дело дойдет до суда, это поручение сверху, и они, то есть исполнители (оперативные сотрудники, следователь), ничего сами предпринять не могут, то есть изначально меня уже приговорили, используя при этом весь имеющийся потенциал антикоррупционной службы. Мое дело поставили на жесткий контроль, и шло давление на всем этапе предварительного следствия и судебного заседания, и они добились того, чего хотели”. По мнению бывшего сотрудника антикора, дело против него сфабриковано.

“Единственным основанием для привлечения меня к уголовной ответственности явились показания Идрисова А., которые ничем не подтверждены, т. е. (не подтверж­дены. - М. К.) совокупностью нескольких доказательств, - подчеркивает Андасов. - При этом Идрисов неоднократно менял свои показания как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания. Также Идрисов заявил в суде, что на него оказывалось психологическое давление со стороны следствия, выраженное в даче показаний на Андасова для облегчения своей участи. Ему обещали домашний арест и переквалифицировать его деяния на ст. 368 “посредничество” (максимальное наказание по части 1 статьи 368 - 2 года лишения свободы. - М. К.). Это ими и было сделано после дачи показаний на меня, его выпустили и переквалифицировали его деяния на ст. 368 УК РК. Однако Генеральная прокуратура не поддержала эти намерения следствия”.

Алпамыс Идрисов изложил две версии случившегося. Согласно первой из них Арлан Андасов дал ему указание собрать по 100 тысяч долларов с каждого бизнесмена для решения их вопросов. После того как коммерсанты привезли коробку с 400 тысячами долларов, Идрисов оставил их в доме своего отца, откуда Андасов забрал их в той же коробке. А когда в Кызыл­орде поползли слухи о передаче взятки, сотрудник антикора вернул деньги, но не сам, а через неустановленного человека в маске. Андасов с этим категорически не согласен: “Нет никаких доказательств, что именно я дал указание Идрисову о сборе денег, в материалах уголовного дела нет подтверждений слов Идрисова (записей, СМС-переписок, стенограмм и др.). Коробка с деньгами фигурирует только со слов отца и родной тети Идрисова, т. е. близких родственников. Однако другие свидетели, как Камалов Н. - таксист, который меня забирал из дома Идрисовых в тот день, Сагындыков М., который встречал меня в г.Таразе, соседи Молдабай Е., несовершеннолетние Тулегенов, Бердиахмет, не видели коробку в руках у меня в тот день. В ходе следствия также не установлен человек в маске, и непонятно, как судья Сабыров указал в своем обвинительном приговоре, что это мой человек”.

Согласно второй версии, Идрисова он вообще не знал, что Арлан Андасов и Ибрагим Абубакиров договорились о сборе 400 тысяч долларов у предпринимателей. Дескать, Абубакиров привез коробку с наличными к нему домой, но Андасов был уверен, что внутри либо рис, либо мясо.

“Абубакиров написал заявление о принятии мер в отношении Идрисова, а не в отношении меня, - опровергает это предположение Арлан Андасов. - Если я договаривался с Абубакировым, то, наверное, он должен был написать заявление в отношении меня, как раз это и нужно было следствию как воздух. В ходе следствия был задан вопрос Абубакирову, требовал ли я у него деньги. На что он ответил отрицательно”.

Еще один важный момент, на который указывает бывший руководитель оперативного департамента АПК: давший на него показания Алпамыс Идрисов и члены его семьи несколько раз общались с другим высокопоставленным сотрудником антикора.

“В ходе судебного заседания установлено, что имели место факты неоднократных непроцессуальных контактов Карымсакова Мурата Секешевича, руководителя внутренней безопасности агентства, - утверждает Андасов. - До возбуждения уголовного дела 19.3.2020 г. с Идрисовым А., а также с его отцом в ходе предварительного следствия, Идрисовым Жетесом, который подтвердил данные факты в суде и показал, что Карымсаков М. дал свое обе­щание, что если его сын Идрисов А. даст “нужные” показания следствию в отношении Андасова, то его выпустят из-под ареста и переквалифицируют деяния сына на ст. 368 УК. Также в суде свидетель Идрисов Жетес пояснил, что после разговора с Карымсаковым М. он позвонил в СИЗО через Карымсакова М., где сказал сыну Идрисову А. дать те показания, которые необходимы следствию. Этот факт в суде Идрисов Алпамыс сам же и подтвердил”.

Одним словом, история эта невероятно мутная. И удивительна она тем, что еще вчера могущественный и влиятельный силовик оказался один на один с карательной системой, в которой раньше работал.

“В каком государстве мы живем? - задается вопросом Арлан Андасов. - Если все же в правовом государстве, как это указано в Основном законе страны - Конституции, то почему по одному показанию даже не свидетеля, а подсудимого выносят обвинительный приговор по особо тяжкому преступлению? Получается, если я дам показания на своего руководителя о совершении им особо тяжкого преступления, его должны арестовать и судить? И этого достаточно? При этом не имея иных подтверждающих доказательств виновности человека…”

Интересно, что уголовное дело бывшего начальника департамента ни разу не комментировал глава Агентства по противодействию коррупции Алик ШПЕКБАЕВ. Почему?

По мнению Андасова, ему “доложили ту версию правды, которую ему нужно было услышать, и он им поверил”. “То есть изначально, не перепроверив данные, преждевременно сделали выводы о моей виновности, а теперь делают все возможное, чтобы я не смог доказать свою невиновность”, - считает осужденный.

А еще он не скрывает, что судебная система его, скажем так, разочаровала.

“От решения председателя СМУС Кызылординской области Асхата Сабырова я в шоке. Я, конечно, был о нем иного мнения, но ошибся. Вообще, необходимо провести ревизию приговоров, вынесенных этим судом, потому что, сидя здесь, в СИЗО, я слышу много историй о выносимых судами Кызылорды приговорах. Есть случаи, когда гражданско-правовые отношения выносят в плоскость уголовных правонарушений, и по ним состоялись приговоры. Очень много примеров, когда только по одному показанию выносят приговоры по особо тяжким преступлениям, презумпция невиновности в Кызылординском суде не работает. Но у меня есть надежда на апелляционную инстанцию. А точку в моем случае поставит Верховный суд”, - считает Арлан Андасов.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть