12772

Под сенью “Хан-Шатыра”

Подробности расследования коррупционного и антикоррупционного скандала в Кызылорде

Под сенью “Хан-Шатыра”

В марте текущего года страну потряс скандал, случившийся в Кызылординской области - обвинения в мошенничестве предъявлены бывшему главе региона Куанышбеку ИСКАКОВУ и его заму Марату ДЕЛЬМУХАНОВУ, также признаны подозреваемыми два предпринимателя - Жения ИСКАКОВ и Азат ДОСМАИЛОВ. Все четверо, по версии следствия, причастны к хищениям денег из фонда “Сыр Мейірімі”, собранных для восстановления Арыси.

Это расследование неразрывно связано с еще одним громким уголовным делом, фигурантом которого оказался высокопоставленный борец с коррупцией Арлан АНДАСОВ, временно исполнявший обязанности руководителя третьего (оперативного) департамента Агентства по противодействию коррупции. Именно он курировал операцию по акиму области, но сам оказался в следственном изоляторе. Андасова подозревают в получении взятки от четверых предпринимателей - якобы за 400 тысяч долларов он пообещал помочь избежать ответственности за хищения средств фонда “Сыр Мейірімі”. Как удалось выяснить корреспонденту “Времени”, в деле Андасова довольно много интересных деталей, заслуживающих внимания.

Суть преступления, в котором подозревают акима Искакова, его зама Дельмуханова и еще двоих бизнесменов, довольна проста - по версии следствия, глава региона через своего заместителя дал команду обналичить 80 миллионов тенге, лежавших в фонде “Сыр Мейірімі”. Деньги эти собирали неравнодушные жители Кызылординской области, изъявившие желание помочь в восстановлении Арыси после техногенной катастрофы 2019 года. Круглая сумма, как заявляют в органах, была выведена на счета местных компаний, после чего деньги обналичили и передали проверенному бизнесмену (см. “Кому достались миллионы?”, “Время” от 27.3.2020 г.).

При этом заявление поступило и на Арлана Андасова, который курировал ход расследования и специально для этого прилетал в Кызылорду из Нур-Султана. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере, но вот незадача - коллеги задержали борца с коррупцией без денег, то есть предмета взятки в деле нет. Зато у большого человека из Агентства по противодействию коррупции есть соучастник - местный коммерсант Алпамыс ИДРИСОВ. О нем стоит рассказать отдельно.

Алпамыс Идрисов.

Если поискать информацию на Идрисова в интернете, то можно выяснить, что он занимается бизнесом и вместе с братом является совладельцем ТОО “Нур-Ай Транс­ойл”, молва приписывает ему и владение огромным развлекательным комплексом “Хан-Шатыр” в Кызылорде. А еще Алпамыс - руководитель кызылординского филиала общественного объединения “Республиканская федерация ММА”. Одним словом, на первый взгляд кажется, что 41-летний предприниматель успешен, любит спорт и берет на себя общественную нагрузку.

Правда, есть и другая информация… По некоторым данным, господин Идрисов неоднократно привлекался к уголовной ответственности по таким статьям, как “растрата чужого вверенного имущества”, “мошенничество”, а также причастен к незаконному обороту нефти.

Например, в базе судебных актов есть данные, что в прошлом году его компания, а также он лично вместе с братом Токтамысом и сестрой Нурганым оказались ответчиками по иску одного из банков второго уровня. Выяснилось, что в 2017 году несколько юрлиц, в том числе фирма Идрисовых, взяли кредит - почти 2 000 000 000 тенге, но не смогли его вовремя погасить, в связи с чем банк вынужден был обратиться в суд и забрать часть имущества заемщиков в счет погашения долга в размере 462 миллионов тенге.

Среди активов, которые отходят банку по уже вступившему в силу решению суда, есть и объект, оформленный на некоего Кенеса АЗМАМБЕТОВА - тот самый развлекательный комплекс “Хан-Шатыр” с рестораном, гостиницей и сауной, расположенный в Кызылорде на улице Жибек жолы, 52. 

То есть респектабельный бизнесмен, получается, потерял свой главный источник дохода и остро нуждался в деньгах.

Кому-то может показаться, что мы уделили слишком много внимания господину Идрисову. Но он ключевая фигура в деле Арлана Андасова. Согласно показаниям бизнесменов, собиравших по 100 тысяч долларов якобы на взятку борцу с коррупцией, именно от родственника Идрисова Ибрагима АБУБАКИРОВА исходила команда уладить вопрос с правоохранительными органами.

Копии допросов предпринимателей оказались в распоряжении редакции, и мы их внимательно изучили. Например, директор производственного кооператива “Сапак” Серикбай САДЫКОВ, отвечая на прямой вопрос, вымогал ли у него Арлан Андасов или кто-нибудь из следователей антикоррупционной службы деньги или другое вознаграждение, сказал прямо: нет, никто ничего не просил. Точно так же заявила Роза ИМАНОВА, директор ТОО “Сəт-Сервис”.

Весьма подробно про общение с Андасовым и другими членами следственно-оперативной группы рассказал директор ТОО “Бак-Береке” Айбек ЕРНАЗАРОВ, написавший заявление о взятке. Он несколько раз встречался с высокопоставленным сотрудником антикоррупционной службы и его подчиненными. Они объяснили, что уже выяснили все обстоятельства похищения денег из фонда “Сыр Мейірімі”, в том числе и через его фирму, и даже дали возможность пообщаться с начальником управления строительства, архитектуры и градостроительства Кызылординской области Мухамедисой АЛСЕРИКОВЫМ. Тот заявил, что уже дал показания на вышестоящее руководство, и посоветовал поступить так же. По сути, Ерназарову предоставили право выбора: либо стать соучастником преступления по хищению денег фонда, либо рассказать следствию всю правду. Он в итоге выступил в качестве свидетеля.

А дальше начинается самое интерес­ное. Уже после того как Ерзаназарова допросили подчиненные Андасова, к нему приехал Ибрагим Абубакиров с бумажкой, на которой была написана сумма - 100 тысяч долларов. Он объяснил, что они попросили эти деньги, подразумевая членов следственно-оперативной группы, и добавил, что такие же условия озвучены Розе Имановой. Ерназаров решил подумать, а на следующий день получил SMS от Абубакирова с одним единственным символом - “?”.

Но Ерназаров хотел быть уверенным, что деньги предназначаются именно Андасову, поэтому на встрече с Абубакировым уточнил, кто именно получит его 100 тысяч долларов, и записал разговор на диктофон. Абубакиров уверенно ответил, что деньги пойдут Андасову. Но опять же, по словам Ерназарова, никто из членов следственно-оперативной группы деньги у него напрямую не требовал.

Не менее любопытные показания дал и Ибрагим Абубакиров. Через его фирму тоже прошла часть денег, выведенных из фонда “Сыр Мейірімі”, соответственно, он также был свидетелем по делу акима области. Но вот что важно: Абубакиров утверждает, что собрать 400 тысяч долларов ему велел Алпамыс Идрисов! Взамен он пообещал, что никого из четверых предпринимателей не станут привлекать к уголовной ответственности. Ибрагим сделал так, как ему велели - предупредил своих коллег-коммерсантов, они покорно принесли нужные суммы, и он отвез коробку с наличными… домой к Идрисову! Спустя некоторое время тот позвонил и попросил забрать деньги назад, но вернул только 300 тысяч. Еще 100 тысяч долларов, по словам Абубакирова, Алпамыс уже отдал тем, кто должен был решить вопрос. Кстати, возникшее между бизнесменами недопонимание пришлось разрешать местному имаму - его приглашали на беседу в качестве третейского судьи.

Теперь осталось рассказать, что обо всем этом думает сам Идрисов. Он поведал следствию, что не просил Абубакирова собирать деньги, а лишь свел его с Арланом Андасовым, но о чем они договаривались, не знает. Действительно, деньги привезли ему домой, а он передал их сотруднику антикоррупционной службы, но через некоторое время всю сумму привез назад человек в черной маске. При этом на первом допросе Идрисов утверждал, что лишь догадывался, что в коробке лежат наличные, но сам их не видел.

И вот таков промежуточный итог: бизнесмены собрали 400 тысяч долларов, деньги были переданы Алпамысу Идрисову, он вернул назад 300 тысяч, а куда владелец “Хан-Шатыра” потратил или спрятал еще 100 тысяч - загадка. При этом ни один из тех, кто проходит по этому делу в качестве свидетеля или со­участника, не говорит о том, что деньги у него просили или вымогали сотрудники антикоррупционной службы. Идрисов утверждает, что Андасов лично обсуждал этот вопрос с Абубакировым, а Абубакиров заявляет, что собрать деньги его попросил Идрисов.

Ситуация запутанная. Например, совершенно непонятно, что за отношения связывают высокопоставленного сотрудника Агентства по противодействию коррупции Андасова с прогоревшим коммерсантом Идрисовым. Но это именно Идрисов встречает Андасова в аэропорту, приглашает в свой ресторан и даже предоставляет борцам с коррупцией VIP-зал для проведения допросов и встреч. И они явно знакомы с тех времен, когда Арлан Бахытович трудился в Кызылординской области. Одним словом, для посторонних Идрисов выглядел доверенным лицом могущественного агашки из антикора. Отсюда и покорность, с которой местные бизнесмены без лишних расспросов собрали 400 тысяч у. е.

Получается, в этой истории возможны два варианта: либо Алпамыс Идрисов решил воспользоваться ситуацией, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение за счет четверых коммерсантов, либо Арлан Андасов настолько умен, что почти сумел снять с бизнесменов весьма солидную сумму, при этом действуя чужими руками. Какая из версий ближе к правде, мы, по всей видимости, узнаем уже в суде.

Вполне логично, что от исхода этого дела будет зависеть и расследование в отношении бывшего акима области Куанышбека Искакова, ведь те же самые бизнесмены выступают в обоих случаях свидетелями. Как понять, кому из них можно верить, а кому - нельзя? Суммируя известные факты, сам собой напрашивается вопрос: дойдет ли история экс-руководителя региона до суда или просто развалится на этапе расследования?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Алпамыса Идрисова Вконтакте и с сайта toj. kz, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее