Euronews запустит вещание на казахском языке
Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял в Акорде председателя совета директоров Euronews Педро Варгаса ДАВИДА. Главным итогом встречи стало объявление о запуске вещания одного из ведущих европейских телеканалов на казахском языке.
Приветствуя гостя, глава государства отметил, что Euronews занимает уникальное место среди мировых медиакорпораций благодаря своей репутации, основанной на беспристрастном освещении событий и предоставлении широкой аудитории достоверной информации. Токаев подчеркнул, что с момента открытия в Астане регионального офиса в 2024 году телеканал стал намного активнее и глубже освещать политическую, экономическую и культурную жизнь не только Казахстана, но и всей Центральной Азии.
Запуск полноценного вещания на государственном языке стал логичным шагом в этом партнерстве. Как заявил Педро Варгас Давид, казахский язык станет первым языком народов Центральной Азии в линейке медиасети.
Помимо чисто телевизионных проектов, руководитель Euronews дал высокую оценку масштабным политическим реформам, разворачивающимся в республике, и поздравил казахстанцев с принятием новой Конституции, отметив, что принципы и ценности, заложенные в Основном законе, демонстрируют приверженность руководства страны построению более сильного и прогрессивного государства.
Важной частью беседы стала сверка часов по итогам недавнего официального визита Касым-Жомарта Токаева в Брюссель. Накануне поездки президента на платформе Euronews вышла его программная статья о перспективах расширенного стратегического партнерства Астаны с Европейским Союзом.
Как подчеркнул Педро Варгас Давид, европейская аудитория положительно восприняла тезисы статьи Касым-Жомарта Токаева. Отмечено, что, по мнению европейских экспертов, отношения между ЕС и Казахстаном развиваются по восходящей и обретают беспрецедентный характер долгосрочного плодотворного сотрудничества.
В завершение встречи собеседники предметно рассмотрели вопросы реализации новых совместных инициатив. Они позволят еще плотнее интегрировать наш регион в мировую информационную повестку и шире представить глобальной аудитории ключевые достижения и инвестиционный потенциал Казахстана.
Мария СЛЕГИНА, Астана
____________________________________________________________
"Время" там - где удобно Вам!
Подписывайтесь на наши страницы: TELEGRAM | INSTAGRAM | THREADS | FACEBOOK | X

