От пепла к искусству
На 17 дней Аллея Дружбы на острове Семея превратилась в выставочную площадку для международного экологического арт-проекта Let’s Forest Kazakhstan - Ash to Art in Semey, посвященного крупнейшему лесному пожару в области Абай в 2023 году
Арт-проект, получивший название «От пепла к искусству в Семее» реализуется Азиатской организацией сотрудничества в лесном секторе (AFoCO) при финансовой поддержке одной из корейских корпораций совместно с Министерством экологии и природных ресурсов и природным резерватом «Семей орманы».
Еще в мае в Семей по приглашению создателей проекта прибыла творческая группа из Южной Кореи во главе с известным скульптором Чон Чан И. Больше месяца скульпторы и художники работали над созданием инсталляций из деревьев, пострадавших во время крупнейшего лесного пожара в Бородулихинском районе три года назад.
Одна из скульптур - шестиметровый великан с телом человека и головой лося - стоит под сосной на въезде в Каштак. Местные жители успели прозвать его хранителем леса. Часть экспозиции выставляется в музее Абая.
Но самая большая коллекция скульптур из обгоревших деревьев представлена на острове Бейбитшилик. Среди них - огромные фигуры диких животных и мифических существ, символизирующих лесных духов. Все они - безмолвные свидетели страшного пожара, уничтожившего их общий дом. Из обгоревших веток сплели выставочные павильоны, где можно увидеть фотографии, посвященные трагедии. Оказался в центре внимания и символический мемориал из 15 обгоревших деревьев, посвященный 15 погибшим во время страшного лесного пожара.
Через искусство авторы выставки предложили по-новому взглянуть на последствия природной катастрофы, напомнить о важности восстановления лесов и бережного отношения к окружающей среде.
- Для меня важно, чтобы зритель увидел, что это дерево пережило лесной пожар, - сказал руководитель арт-проекта Чон Чан И. - Поэтому я не прячу его историю под краской, не хочу делать дерево красивым, а хочу сохранить его память. Я помогаю дереву рассказать свою историю.
На открытии выставки музыканты исполнили композицию на инструментах, изготовленных из деревьев, пострадавших во время лесного пожара. Всем желающим предложили принять участие в создании картины с помощью угля, получившегося из древесины сгоревшего леса.
Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Милана ГУЗЕЕВА




