Чёрно-белая магия
Черный цвет должен быть черным, белый - белым, а за ними - взлет фантазии, так считал известный фотохудожник Зиновий ШЕГЕЛЬМАН. Выставка, посвященная его памяти, проходит сейчас в Алматы в фотогалерее Академии кино и телевидения.
Его работы демонстрировались на 1400 международных фотофорумах и принесли автору более двухсот наград. Персональные экспозиции проходили в Болгарии, Венгрии, Германии, Израиле, Латвии, Польше. В 1999 году в Алматы состоялось сразу несколько его выставок.
- С южной столицей Зиновия связывает немало историй, - рассказывает организатор экспозиции, президент фотоклуба “Медео” Валерий КОРЕНЧУК. - Первое его знакомство с казахской землей прошло не очень радужно. Когда он прилетел, пассажиров три часа не выпускали из самолета. Наконец Зиновий спустился с трапа очень злой и даже хотел тут же улететь обратно. Правда, потом он не пожалел о том, что остался. Мэтр давно мечтал поснимать в наших горах и Чарынском каньоне. И места эти его не разочаровали. Кстати, во время своего визита именно он научил алматинских фотографов работать с инфракрасной пленкой. На ней получались удивительные результаты. Например, трава и деревья были белыми, а небо - черным. Но были и минусы: на ней не прорабатывались веснушки, родинки и прочие мелочи. Зиновий говорил, что самое трудное в этой технике - дорисовывать соски, потому что получается белая грудь, будто это мраморное изваяние.
Шегельман всерьез увлекся фотографией, будучи студентом Ленинградского медицинского института, где учился на детского хирурга. Участвовать в фотовыставках он стал с 1962 года, и его первые работы “Средь шумного бала” и “Фотограф” вызвали большой резонанс. С годами появился особый авторский стиль - тонирование черно-белых фотографий не в один, а в два цвета. Местами оставались и черные детали. Таким образом, его фотографии приобретали выразительную локальную трехцветную окраску. Очень часто он филигранно впечатывал в пейзажи отдельные детали с других негативов.
- Особое место в его творчестве занимала обнаженная натура, органично вписанная в окружающую природу, - продолжает разговор Валерий. - На выставке “Мини-фото-1982” его обнаженка кому-то встала поперек горла. В газете появился обличительный фельетон. Из него мне запомнилась уникальная фраза об антикоммунистической фотографии “Жажда”: “В то время как комбайнеры працюют, голые девки Шегельмана топчут колхозную пшеницу”. В результате Зиновий был исключен из всех общественных организаций. Но он не унывал и продолжал творить. В 1992 году он удостоился почетного звания EFIAP - экселенс (сиятельство) FIAP. Двадцать лет мы были знакомы заочно, а встретились только в октябре 1989 года на учредительном съезде фотохудожников СССР в Москве.
Две недели провел известный фотомастер в Алматы в июле 1999 года, а спустя пять месяцев пришла скорбная весть, что третий инфаркт настиг его на съемках в районе Мертвого моря. До родного медцентра Шегельмана довезти не успели.
- Нынешняя экспозиция посвящена 50-летию фотографической деятельности этого удивительного человека и талантливого фотохудожника, - говорит Коренчук. - На суд зрителей представлено 50 фотографий, сделанных в Советском Союзе и Израиле. Отсюда и название - “Два берега”.
Выставка продлится до 19 апреля.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото из архива Зиновия ШЕГЕЛЬМАНА, Алматы



Надежда ПЛЯСКИНА