7564

Хотите - верьте!

Вчера на пресс-конференции в Астане представители неправительственных организаций в пух и прах разнесли законопроект “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”, а также потребовали отставки главы Агентства по делам религий Кайрата ЛАМА ШАРИФА, а заодно и его заместителя Ардака ДОСЖАНА.

Новый законопроект, призванный регулировать вопросы взаимоотношений в религиозной сфере, не соответствует международным стандартам, решительно выразил консолидированное мнение единомышленников председатель ОО “Институт демократии и прав человека” правозащитник Болатпек БЛЯЛОВ.
- Есть такое понятие, как “свобода вероисповедания”, - уточнил правозащитник. - Старый закон, который хотят отменить, так и называется “О свободе вероисповедания и религиозных объединениях”, новый - “О религиозной деятельности и религиозных объединениях”. Обратите внимание на этот небольшой штрих: свобода вероисповедания уже исчезает.
По мнению Блялова, новый документ негативно отразится на международном имидже Казахстана, особенно если учесть, что наша страна в этом году возглавляет Организацию исламского сотрудничества.
- Это логический результат деятельности самого агентства, - сказал Блялов. - Данный проект закона разрабатывался без учета мнений общественных организаций и граждан. Как мы можем вести диалог с человеком, который уже принял решение? Поэтому мы и ставим вопрос об отставке данного должностного лица. Оно уже несет ответственность за появление этого законопроекта.
В ответ на просьбу прокомментировать эти выпады общественников Кайрат Лама Шариф сказал:
- Я не читал это заявление - как я могу его комментировать? Мне не до этого. Публичное обсуждение законопроекта (“О религиозной деятельности и религиозных объединениях”. - М.Н.) состоялось. Мы проводили заседание общественной палаты мажилиса. В нем участвовали в том числе и журналисты, и неправительственные организации. Вопросы отставки членов правительства, в частности моей, решает премьер-министр Карим МАСИМОВ. Если глава правительства сочтет нужным… А на каждое обращение нет смысла делать те или иные заявления.
Вчера же на своем заседании комитет по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса принял решение вынести указанный законопроект для рассмотрения на пленарное заседание нижней палаты парламента.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее