8512

Нажми на кнопку - получишь результат

Вчера глава Агентства РК по делам госслужбы Алихан БАЙМЕНОВ на пресс-конференции в столице отметил: называть руководителя бастыком - нынче моветон. В подтверждение экс-глава партии “Ак жол” сослался на комиксы в газете “Время” с участием давно полюбившегося читателям Басеке.

- И вы знаете, слово приобрело негативный оттенок. Газета “Время” его давно обыгрывает в своих комиксах.
В качестве альтернативы Алихан Байменов предлагает басшысы или жетекшi. Но мониторинг системы подготовки кадров не ограничился одной только критикой терминологии. Байменов заявил, что в Казахстане торгуют результатами тестирования, необходимого для трудоустройства на государственную службу, и сообщил: теперь госслужащие будут проходить аттестацию и раз в месяц писать эссе. Мы связались с Алиханом Мухамедьевичем, чтобы узнать подробности - сколько стоит стать чиновником?  
- Насколько массово, по вашим данным, торгуют результатами тестов?
- Никто этого не замерял, поэтому сложно сказать. Но как итог у населения снизилось доверие к объективности конкурсного отбора. Очевидно одно - в течение нескольких лет была выстроена целая система. В нее вовлечены бывшие и (или) действующие сотрудники системы госслужбы.

- Сколько стоят эти ответы?
- Наверное, в разных регионах по-разному. Из последних случаев: госслужащий, сдававший тест, устно признался, что заплатил своему начальнику отдела 600 долларов США. К сожалению, последние 10 лет результаты тестов выдавались на белых листах, без нумерации и защитных механизмов. Моим приказом с 1 августа 2011 г. перешли на нумерацию временных бланков строгой отчетности. Далее планируем заказать бланки строгой отчетности с защитой.

- Собираетесь ли вы проводить массовую переаттестацию госслужащих?
- Аттестация по действующему законодательству проводится один раз в три года. Будем соблюдать этот регламент.

Зарина АХМАТОВА, Анастасия ПРИЛЕПСКАЯ, Алматы - Астана

Поделиться
Класснуть