Режиссер Рымбек Альпиев: Я голым танцую перед зрителями
Никогда не знаешь, что найдешь там, где потеряешь: едва ли не в день своего увольнения с поста
президента АО “Казахфильм” Сергей АЗИМОВ удостоился серебряной медали “За вклад в развитие Содружества Независимых Государств” на X Евразийском телефоруме в Москве. Вылететь, правда, ему не удалось (в смысле - в Москву, а не с должности. - Т.Б.), хотя билеты были у Азимова на руках. Зато за наградой отправился пока еще действующий
вицепрезидент Рымбек АЛЬПИЕВ. Он получил Гран-при спецконкурса за первый казахстанский киносериал “Ангелочек”, режиссером которого, собственно, и является. Не согласен на медаль
Вообще кадровые перестановки министр культуры и информации Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ засекретил так, что Путин позавидует: о своем отстранении Азимов узнал за два часа до визита министра. При этом накануне Азимову нужно было лететь в Москву. Говорят, что замминистра Ержан БАБАКУМАРОВ был в курсе награждения, однако не передал информацию своему шефу. Или подумал, что не он, а кто-то другой передаст. Кто его, Бабакумарова, знает?
Однако вполне вероятно, что и министр знал о медали, но решил показать, где зам, а где сам. Как бы то ни было, Азимов ушел, Альпиев, его друг и соратник, остался.
Во всяком случае, пока.
- Рымбек Нигметович, ходят слухи, что вы теперь, после кадровых перестановок, не доснимете свой фильм “Час волка”, которому уже и так сто лет в обед.
- Нет, я так не думаю. Мы уже полностью отсняли картину, дело только за компьютерной анимацией.
- Тогда скажите, почему тот же сериал “Ангелочек”, премьера которого была обещана еще весной, вы закончили только сейчас?
- Изначально съемки были запланированы быстрыми и не очень затратными. Но когда начались экспедиции - самая дорогая часть работы - смета начала раздуваться. Мы же ездили по всему Казахстану и даже захватили Сибирь. Я благодарен Азимову за то, что где-то находил деньги и мы все-таки закончили сериал.
- Но, по идее, вы все траты должны были заранее просчитать...
- Мы пошли на риск, потому что, отсняв первый материал, поняли, как в идеале должна выглядеть картина. В павильоне мы могли сделать все очень быстро и дешево, и получилась бы обыкновенная “мыльная опера”. А “Ангелочек” - это первый в стране полноценный художественный сериал. Награда даже выделена отдельной строкой “За понимание души ребенка”.
- Между тем Нурлан САНЖАР, автор повести-источника, считает, что вы с Зауреш ЕРГАЛИЕВОЙ едва ли не “убили” его произведение.
- Не знаю, не знаю, он мне об этом не говорил... У него же был не сценарий, а неопубликованная повесть. Кино требует драматургии, а у Санжара ее нет. Все, что оказалось нам полезным, - факт путешествия героя. Я специально брал Санжара с собой в командировки: “Нурланчик, ну сделай эту сцену!”. А он не мог. 85 процентов диалогов нам пришлось переписывать. Неблагодарный он человек, что я еще могу сказать?
- Вы можете сказать, чего еще кроме денег вам не хватало на съемках фильма.
- Не только мне, и не только на “Ангелочке” - не хватает хороших вторых режиссеров. Со вторым составом вообще проблемы: трудно найти механиков по звуку, операторов... Не хватает нормальной звукозаписи - мы вынуждены постоянно переозвучивать фильмы. Вызывать актеров, стараться, чтобы они попадали в “губы”, а это потеря нужных интонаций и настроения, которые были на съемочной площадке. И это очень дорого. Поэтому многие люди уходят в ту же рекламу, где зарабатывают в два-три раза больше.
Час Рымбека
-
Рымбек Нигметович, с “Ангелочком” ясно. А почему вы так долго снимаете “Час волка”?- Это ручная работа, и спешка здесь неуместна. С самого начала я поставил задачу, чтобы все было сделано точно по мировым стандартам: начиная с широкого формата и заканчивая колористикой материала. Если у меня есть мистический волк, то он должен быть “настоящим”. Волка мне рисуют ребята из нашей компьютерной компании. Они бьются-бьются, и вроде бы что-то у них получается, но шерсть зверя пока не очень удалась. Каждый волосок - это информация, а волосков - миллион. Сейчас они закупают какое-то новое оборудование, посмотрим.
Кстати, на фестивале “Евразия” приз за лучшую режиссуру получила турецкая картина “Каменная подушка”. Она должна была получить Гран-при - шикарнейшая вещь! А режиссер снимал ее четыре года. Так что куда спешить, зачем?
- Если придерживаться принятой у нас классификации, “Час волка” - это авторский фильм или коммерческий?
- Коммерческий, но с заморочинкой. Там есть, во-первых, Мухтар АУЭЗОВ, а во-вторых, Анатолий КИМ ( лента снята по мотивам рассказа Ауэзова “Сиротская доля”, Ким - автор сценария. - Т.Б.). Это один из лучших ранних рассказов Мухтара Омархановича. В азиатской литературе того периода нет ни одного произведения, в котором присутствовал бы экзистенциализм, причем не на ученическом, а на взрослом уровне. Сценарий очень долго пылился на полке: мы заказали его Анатолию Киму в 1998 году, заплатив с Азимовым из своих карманов очень приличные по тем временам деньги - пять тысяч долларов. Когда я только взялся за этот проект, знакомые говорили мне: “Зачем тебе это, ведь здесь “кина” нету?!”. Но чтобы кино появилось, надо, наверное, умом раскинуть?
- Да, и скажите в таком случае, почему у наших режиссеров почти повальная тяга к философствованию, в то время как народ валом валит на простого, как свежий творог, “Рэкетира”?
- Мы отдали весь прокат на откуп блокбастерам и боевикам. В результате за 15 лет потеряли несколько поколений зрителей. Если зрители хотят смотреть “Жаралы сезiм” и “Рэкетира”, то это повод задуматься о морально-нравственном и интеллектуальном уровне нашего общества. Я часто хожу со своим девятнадцатилетним сыном в кинотеатр. Вот заканчивается картина, начинается обмен мнениями. И я поражаюсь, у молодежи в лексиконе два слова: “прикольно” или “не прикольно”. Я не хочу опускаться до такого уровня. А “Рэкетир” - это вообще антикино.Меня пригласили на премьеру. И вот начинается рассказ от лица главного героя: родился, потом пошел пописать, потом покакать... Я закрыл глаза и минут 10 не смотрел на экран. Ничего не поменялось!..
Заметьте, важная сцена картины - главный герой впервые идет выбивать деньги. Пацан идет, избивает людей, забирает деньги. При этом драматургически герой ничего не переступает, он просто бьет людей. И такой герой вызывает симпатию у народа. Да это же офигеть можно!
Ахан САТАЕВ - хороший парень, я его знаю. Но зачем он в кино полез?
- Получается, что мы в тупике: если у вас получится умное кино, оно обречено на провал. Если же его
будут смотреть, значит, не такое уж оно и умное.- Мое кино будет зрелищным. Там же мистический волк, и все такое... Не зря же мы так долго над ним работаем.
- Вы в курсе, что когда люди красиво говорят о своих произведениях, то сами произведения почему-то получаются слабыми?
- А что, разве я красиво говорю? Вообще, режиссура - это чистый стриптиз. Ты выходишь голый, танцуешь перед зрителями, и все твои лишние килограммы - они видны. “Ангелочек” - он вот здесь (хлопает себя по левой стороне груди), “Час волка” - тут (показывает на голову).
- Понятно. А “Рэкетир” где?
- Я лучше промолчу.
Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, и из архива Рымбека Альпиева (фильм "Час волка")
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

