6732

Согласно законам гостеприимства

Проиграв в субботу у себя на поле англичанам 0:4, сборная Казахстана по футболу в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010 продемонстрировала завидное постоянство и “гостеприимство”: третий матч подряд подопечные Берндта ШТОРКА уступают своим соперникам с разницей в четыре мяча. В октябре 2008 года наша команда была разгромлена теми же англичанами на “Уэмбли” 1:5, а в апреле в Алматы была бита белорусами с таким же счетом.

Согласно законам гостеприимстваВ день матча все силы правопорядка южной столицы Казахстана были брошены на охрану безопасности в игре с англичанами. Только на отрезке проспекта Абая между улицей Байтурсынова и Тещиным языком с утра стояли 34 дорожных полицейских. Возле самого стадиона был тройной кордон. На каждом из них болельщик обязан был предъявить не только билет, но и вещи для досмотра. Из-за этого большая часть зрителей предпочла занимать свои места за несколько часов до начала исторической встречи. На площади перед стадионом можно было увидеть тысячи фанов сборной Казахстана, раскрашенных в цвета государственного флага. Для фанатов с туманного Альбиона был организован специальный коридор, и они беспрепятственно заходили на Южную трибуну с улицы Сатпаева.

Билеты у перекупщиков шли как минимум по тройному тарифу. Было видно, что весь город живет футбольным праздником, и для того чтобы он прошел на ура, было сделано немало.
Немало, но не все. Например, в сектор №4, который обычно оккупируют журналисты, было продано изрядное количество билетов. Дело дошло до скандала, однако представители правоохранительных органов, ссылаясь на оргкомитет, заявляли, чтобы репортеры занимали свободные места. В итоге британских акул пера десантировали на самую бровку футбольного поля, а казахстанские представители массмедиа ютились где придется. В Федерации футбола Казахстана никаких комментариев по этому поводу нам получить не удалось.

Согласно законам гостеприимстваСама игра проходила достаточно предсказуемо. Наша сборная держалась первые 40 минут. И за это время даже умудрилась забить гол. На 17-й минуте это сделал Сергей ОСТАПЕНКО, однако судья на линии зафиксировал офсайд. Через несколько минут Сергей получил травму колена и был заменен на полузащитника Сабырхана ИБРАЕВА. Парадокс, но в списке Шторка больше нападающих не было. Англичане действовали хоть и медленно, но потрясающе эффективно. Чего только стоило попадание в штангу Эмиля ХЕСКИ в середине первого тайма. На 40-й минуте счет открыл Гарет БЭРРИ. За минуту до свистка на перерыв Мокин вновь сыграл не лучшим образом и во второй раз вынул пятнистого из сетки: на этот раз отличился Хески. Вторая половина игры для родоначальников футбола, которые забили еще дважды, стала пустой формальностью. Голы в свой актив записали Уэйн РУНИ и Фрэнк ЛЭМПАРД (с пенальти). Еще матч запомнился выходом на поле на 75-й минуте Дэвида БЕКХЭМА, которого зрители приветствовали мощным ревом да прорывом болельщика сквозь плотный строй солдат внутренней службы со стороны Восточной трибуны. Он выбежал на поле, залетел в ворота и был выдворен за пределы стадиона сотрудниками службы безопасности. (Вчера межрайоный административный суд Алматы оштрафовал Едыгея РАЯ на З МРП - 3819 тенге.)

Согласно законам гостеприимства- Прежде всего меня удивил состав нашей сборной на игру, - комментирует итоги этого матча известный в прошлом футбольный функционер Григорий ЛОРИЯ. - Зачем герр Шторк вызвал в главную команду страны основных игроков молодежной сборной?

- В свою ли силу выступили англичане?
- Они просто играли с нами как кошка с мышкой.

- Соперник начал игру очень уверенно, много прессинговал, - отметил на послематчевой пресс-конференции наставник англичан Фабио КАПЕЛЛО. - Нам было тяжело играть в пас.
- Когда кто-то проигрывает со счетом 0:4, все разочаровываются, но после такого поражения я остался доволен игрой своей команды, - заявил после этой игры наставник сборной Казахстана Берндт Шторк. - Мы неплохо играли первые 38 минут, особенно в обороне. Конечно, не обошлось без ошибок. Еще раз повторюсь, мы проиграли очень сильной команде.

Результаты других матчей в нашей подгруппе: Хорватия - Украина - 2:2, Белоруссия - Андорра - 5:1.
Свой следующий поединок в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2010 сборная Казахстана сыграет завтра в гостях против украинцев.
В воскресенье, 7 июня, наша молодежка также сыграла на Центральном стадионе Алматы. В рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2011 казахстанская команда уступила команде Черногории 0:2.