2858

Кардиальные меры

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев перенес операцию на сердце

Кардиальные меры

Эта новость всколыхнула медиапространство страны и за ее пределами, однако в самом событии сенсации оказалось намного меньше, чем в сообщениях различных паб­ликов, утверждают врачи.

О том, что Назарбаев находится в Национальном научном кардио­хирургическом центре (ННКЦ), сообщил в Twitter в пятницу утром пресс-секретарь экс-президента Айдос УКИБАЙ. Несколько часов спустя директор по хирургии и науке ННКЦ Юрий ПЯ провел брифинг, на котором сообщил, что операция была запланирована еще в прошлом году.

- В силу занятости и состояния здоровья Нурсултана Абишевича мы решили провести ее сегодня, - сказал кардиохирург. - Вопросы диагноза и самочувствия - это достояние самого пациента. Каждый человек имеет право на то, чтобы подобная информация не разглашалась. Но, поскольку речь идет о неординарной личности, о чем-то можно рассказать. Операция прошла успешно. Нам есть чем гордиться - доверие к отечественной медицине имеется не только у граждан, но и у руководства страны. Но пациент есть пациент. К каждому, кто бы ни переступил порог нашего центра, я отношусь как к самому близкому человеку. И всегда одинаково волнуюсь перед каждой операцией.

По словам врача, процедура длилась около двух с половиной часов, была рядовой и лечебно-диагностической. Никто из родственников пациента на процедуре не присутствовал и в первые часы после нее никого в палату к Назарбаеву не пускали - таковы общие для всех правила ННКЦ.

Пя отметил, что СМИ и соцсети неверно распространили информацию о состоянии экс-президента:

- Мое личное мнение, что во всех медиа, СМИ появилась ложная информация. Сердце как оставалось работать самостоятельно, так и работает самостоятельно. Я уверен, что оно будет работать еще длительное время. Я скажу, что обошлось без кардио­стимулятора.

Кстати, никаких VIP-условий в этом медицинском учреждении ни для кого не предусмотрено, даже для первого президента. Причем, как и для всех таких пациентов, для Назарбаева операция была бесплатной.

- Да, с точки зрения финансов процедура дорогостоящая, но слава богу, что у нас есть возможность обеспечить ее гражданам Казахстана, - заявил кардиохирург. - Нурсултан Абишевич наблюдается у нас с момента открытия клиники не потому, что у него сердце болит, а просто каждый человек должен проходить комплексное медобследование независимо от возраста.

По его словам, решение о выписке первого президента будет приниматься коллегиально. Произойдет это, судя по всему, в ближайшие день-два - Нурсултан Назарбаев чувствует себя хорошо.

- Когда-то мы с ним беседовали, и я в шутку сказал, что хотел бы побывать в космосе, полетел бы туда с ним, - вспомнил Юрий Пя. - Поскольку состояние его сердца настолько великолепно, что он мог бы стать космонавтом. Таким оно и остается.

Журналисты поинтересовались: а правда ли, что Назарбаев после процедуры угостил весь медперсонал пловом?

- Я не думаю, что он в том состоя­нии, чтобы пойти и возле казана стоять, - не растерялся с ответом Юрий Пя.

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть