1154

По семейным обязательствам

Казахстану придется серь­езно скорректировать свою демографическую политику. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сказала политолог, эксперт по вопросам общественного развития Жулдызай ИСКАКОВА.

По семейным обязательствам

По ее словам, еще в 2019-м был опубликован прогноз ООН по народонаселению, согласно которому ожидалось, что к 2100 году в Казахстане будет проживать до 28 млн человек. Однако после публикации этого документа случилась пандемия и произошло изменение геополитических условий.

- Все это неминуемо отражается на ситуации - в частности, сейчас мы видим приток мигрантов в нашу страну, - отметила экс­перт. - Думаю, ООН свои цифры скорректирует. В Казахстане же этим занимается Агентство по стратегическому планированию. В следующем году мы должны учитывать все риски, которые ожидаются в демографии, ведь демография - это планирование. Нужно планировать так, чтобы в школах не было первых классов “ы” и “ю”, чтобы инфраструктура была готова к росту населения.

По ее мнению, Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике в 2023 году в этом направлении должна быть проделана очень большая работа.

В свою очередь заместитель председателя комиссии, депутат сената Ляззат СУЛЕЙМЕН заявила, что в стране не хватает центров поддержки семей.

- Работа по их созданию ведется, и сейчас в республике функционируют 34 таких центра, - сообщила она. - Однако этого недостаточно. До 2025 года мы планируем открыть еще 234 центра поддержки семей. Это, конечно же, требует дополнительных средств.

Кроме того, по ее словам, в следующем году для изучения и решения проблемных вопросов в области защиты женщин и семей на местах планируется проведение выездных заседаний национальной комиссии.

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть