2264

По большому счёту!

Очередная напасть на энергетическом фронте: астанчанам стали приходить счета, в которых плата за электричество завышена в несколько раз.

По большому счёту!

- Сегодня в интернет-приложениях вышли квитанции Единого расчетного центра за ноябрь, за электроэнергию в моей квитанции сумма стоит 13 789 тенге - завышение пятикратное, - рассказывает жительница столицы Гульбаршын БУРШАКПАЕВА. - Долгов у меня не бывает. Позвонила в “Астанаэнергосбыт”, там сказали звонить в РЭК (АО “Астана - Региональная электросетевая компания”), набрала РЭК - там сказали звонить в “Астанаэнергосбыт”. Каждую контору набирала по 20-30 минут.

Подобных жалоб десятки. Причем речь в них идет об обеих компаниях, предоставляющих горожанам электроэнергию. Выяснить причину этих завышений не представляется возможным, поскольку все контактные линии перегружены, а никаких официальных разъяснений от руководителей компаний пока не было опубликовано.

Возможно, проблема в том, что ТОО “Астанаэнергосбыт” начало передавать АО “Астана-РЭК” часть функций по обеспечению потребителей электроэнергией только с 1 июля и там просто не успели сформировать базу. Однако это не объясняет, почему в некоторых квитанциях приведены совершенно верные показания за прошлый месяц, но количество потребленных после этого киловатт внезапно удвоилось.

Каждый из получивших странную квитанцию способен доказать свою правоту, просто предъявив показания счетчика. Но всех беспокоит один вопрос: будут ли после столь массового сбоя (если это был сбой) компании, за него ответственные, делать перерасчет? Точнее, будут ли они его делать до того, как начнут отключать “неплательщиков” от сетей?

Владислав ШПАКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть