1056

Звучание одно - смысл разный

Путаница в определениях понятий “маркировка” и “маркированный товар” в межгосударственных соглашениях чревата проблемами для бизнесменов. К такому выводу пришли депутаты в среду на пленарном заседании мажилиса во время рассмотрения законопроекта о ратификации соглашения о правилах обращения и обеспечения безопасности продукции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Звучание одно - смысл разный
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА.

Семантическим анализом озадачилась мажилисвумен Екатерина СМЫШЛЯЕВА. Она заметила, что в принятом в 2019 году соглашении ЕАЭС фигурирует понятие “маркированные товары”, а в рассматриваемом сейчас документе речь идет о “маркировке”. Такая схожесть терминов, заявил председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, путает бизнесменов.

- Все равно термины “маркировка” и “маркированный товар” приводят любого, даже подготовленного человека к вопросу: есть ли разница? Может, где-то в ваших правилах четко прописать с пояснением, чтобы бизнес-сообщество знало, где применять указанные нормы? - обратился спикер с вопросом к министру торговли и интеграции Бахыту СУЛТАНОВУ.

Министр заверил, что в соглашениях разница между двумя понятиями четко прописана:

- Маркированный товар - это прослеживаемость товара. А маркировка на товаре - это информация о его свойствах и безопасности. Изменять термины нельзя, так как они приняты в рамках международных соглашений ЕАЭС.

- Давайте разделим, - парировал Нигматулин. - Завтра это возможность для какого-нибудь не совсем честного чиновника, который будет этим пользоваться, путать будет.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть