5165

Контрольная для кабмина

Ранняя пенсия, премии за вундеркиндов, бесплатный проезд в общественном транспорте и другие льготы для казахстанских учителей могут стать реальностью

Контрольная для кабмина

Эти вкусные плюшки для сеятелей разумного, доброго, вечного внесли на рабочих заседаниях в процессе подготовки к официальному рассмотрению законопроекта о статусе педагога депутаты мажилиса. И сейчас за эти поправки в документ разворачивается не видимое простому глазу настоящее сражение между правительством и парламентом.

Нагрузка, часы и зарплата

Мажилисмены в один голос называют проект, внесенный в парламент Минобразования и науки по поручению кабмина, бесцветным: в нем много об ответственности и обязанностях 500 тысяч казахстанских педагогов и совсем крохи про соцпакет и привилегии.

Руководствуясь целью законопроекта - поднять с колен престиж учительской профессии, депутаты внесли в него почти два десятка бонусов. Причем многое перенято из опыта СССР.

Первым делом нардепы сократили нагрузку на школьных учителей с 18 до 16 часов за одну ставку. При этом базовый должностной оклад, коэффициенты, доплаты - все это, по мнению депутатов, должно сохраниться в имеющихся размерах. То есть при той же зарплате учителя будут работать меньше.

А еще они прописали, что педагоги имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени - 36 часов с сохранением зарплаты, как при полной неделе (40 часов). К слову, недавнее международное сравнительное исследование ТALIS показало, что средняя нагрузка казахстанского педагога одна из самых высоких в мире - 48,8 часа в неделю.

- Ведь президент (Касым-Жомарт ТОКАЕВ. - Т. Г.) четко и понятно сказал (в послании народу. - Т. Г.): это закон о снижении нагрузки на учителя, а мы в законопроекте, представленном нам Минобразования и науки, этого не увидели. Благодаря депутатским нормам учителя смогут оспаривать дальнейшую нагрузку какими-то общественными делами или хотелками от министерства. Они скажут: “Прекратите меня нагружать дополнительно, я уже выхожу за рамки 36 часов”. А МОН будет думать о том, как уменьшить нагрузку учителя реально, - прокомментировала член рабочей группы мажилисвумен Ирина СМИРНОВА.

Кстати, на днях на одном из последних заседаний рабочей группы по этому законопроекту внесена и такая норма: закрепить зарплату педагогов на уровне не ниже средней по республике. Представители Минфина с пеной у рта доказывали, что педагогам и так повышают доходы. Однако парламентарии пока настояли на своем: с формулировкой “не ниже среднереспубликанской” зарплата педагогов будет ежегодно справедливо индексироваться.

Соцпакет

Самый большой букет депутатских поправок вошел в статью “социальные гарантии педагога”. В варианте МОН было только восемь пунктов-“пряников”, большая часть которых отдавалась на откуп местным акиматам. А некоторые и вовсе лишь повторяли азы Основного закона страны. Так, в проекте Минобразования написано, что “педагоги имеют социальные гарантии на жилище и земельные участки под индивидуальное жилищное строительство”, что и без того является конституционным правом практически всех казах­станцев. Таким же макаром можно написать, что педагоги имеют право на жизнь.

Вот что для светочей науки предлагают депутаты: соцгарантии на аренду жилья за счет государства с правом осуществления выкупа педагогом, имеющим стаж работы не менее 10 лет, со снижением остаточной стоимости с учетом амортизации жилища в размере трех процентов за каждый год работы. А педагогам со стажем 25 лет и более жилье со вторичного рынка парламентарии предлагают предоставлять по остаточной стоимости с вычетом амортизации. Что касается земельных участков, то их, считают некоторые законотворцы, следует предоставлять педагогам исключительно в приоритетном порядке (сейчас такая норма действует для госслужащих). Под этой нормой пока подписались восемь парламентариев. По их мнению, это привлечет молодых педагогов в сельские школы.

Кроме того, рабочая группа внесла в проект закона новый подпункт для директоров школ, гимназий, лицеев, школ-интернатов, внешкольных учреждений и воспитательных колоний. Предусматривается, что государство будет предоставлять им в собственность жилье с учетом проживающих совместно членов семьи. При этом стаж работы в должности директора должен быть не менее 20 лет. Здесь же есть ремарка, что в случае невозможности предоставления жилья государство выдает жилищные сертификаты на приобретение жилья.

Наряду с этим парламентарии заменили слово “вправе” на твердое “должны произвести” в норме об акиматовских компенсациях расходов учителей на коммунальные услуги и приобретение путевок на санаторно-курортное лечение.

Ну как в этой связи не заметить, что МОН в своем законопроекте размыто указало: компенсация за приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для сельских учителей оказывается в размере, установленном местными органами. Именно поэтому сельским педагогам Западно-Казахстанской области вообще не возмещают расходы за комуслуги, а в Северо-Казахстанской области выплачивают символические 4000 тенге. Депутаты исправили и эту норму: “Размер выплаты на приобретение топлива, необходимого на обогрев жилища, занимаемого семьей педагога, не может быть ниже его стоимости исходя из нормы площади на человека, установленной законодательством”. При этом компенсация коммунальных услуг должна покрывать минимально обоснованные санитарными нормами расходы на эксплуатацию жилья. Кроме того, должно подлежать возмещению использование электроэнергии при проверке тетрадей, заполнении электронного журнала в домашних условиях.

Депутаты внесли и такие приятные мелочи, как бесплатный проезд один раз в год на железнодорожном транспорте общего пользования в пределах Казах­стана (туда и обратно). В том числе и для того, чтобы педагог лучше узнал историю страны, увидел сакральные места и природу, подготовил эксклюзивные учебные материалы и в конечном итоге провел для учащихся интересные классные часы. Во время дискуссий выяснилось, что многие педагоги не выезжали за пределы своего города или поселка ни разу в жизни, не летали на самолетах и не ездили на поездах!

А еще депутаты решили, что было бы неплохо, если государство будет выдавать всем педагогам проездные билеты для проезда в городском общественном транспорте, а также оплачивать мед­услуги в поликлиниках независимо от форм собственности (например, услуги стоматолога).

Когда пенсия не за горами

Группа депутатов из пяти человек внесла, возможно, самую прорывную норму: о досрочном выходе на пенсию по возрасту при наличии педагогического и научно-педагогического стажа работы 30 лет и более. Как утверждают нардепы, “высокие психоэмоцио­нальные нагрузки, быстрое выгорание на работе накладывают отпечаток на здоровье, и это компенсация за все тяготы преподавания”. Кроме того, по выходе на пенсию педагог, имеющий педстаж не менее 30 лет, будет иметь право на 50-процентную льготу при оплате коммунальных услуг.

Рабочая группа уверена, что педагоги, выйдя досрочно на пенсию, все равно будут продолжать работать. А их ранняя пенсия будет пусть и небольшой, но приятной надбавкой к зарплате (по расчетам, около 15-18 тысяч тенге при выходе на пенсию в 48-50 лет).

При этом мажилисмен Нурлан ДУЛАТБЕКОВ внес в законопроект важное дополнение: засчитывать педагогам в педстаж период обучения в организациях технического и профессионального, послесреднего и высшего и (или) послевузовского образования. Таким образом, отсчет до пенсионного стажа будет вестись со студенческой скамьи - с 18 лет.

А на десерт...

Кроме того, нардепы добавили пару штрихов к предлагаемой первой для отечественных педагогов госнаграде “Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы” за выдающиеся заслуги перед страной, которую будет вручать глава государства. Если в версии Минобра заслуженный учитель получит только нагрудный значок и чехол к нему, то депутаты предусмотрели еще и единовременную выплату в размере 1000-кратного месячного расчетного показателя, а также надбавку к пенсии. По их мнению, это будет стимулом для педагогов на успешное и длительное пребывание в профессии, верность и преданность ей.

Под этим же соусом депутаты предлагают выплачивать педагогам, подготовившим призеров президентских олимпиад по предметам естественно-математического цикла, республиканских олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам, а также лауреатов международных состязаний среди школьников, единовременное вознаграждение в размере трех должностных окладов. Эти новеллы попали в статью законопроекта “поощрения педагогов”.

Ждать не догонять?

Чтобы не спугнуть первых радетелей о казне - Минфин и Миннацэкономики, большинство этих затратных норм депутаты предлагают ввести с 1 января 2025 года. По их мнению, это позволит правительству найти к указанному сроку деньги в бюджете. При этом не исключается досрочное введение этих предложений при улучшении экономического состояния страны либо наложение моратория на определенный срок. В частности, нардепы согласны отложить введение норм о поощрении за подготовку олимпиадников, о бесплатном проезде на ж/д транспорте, об единой компенсации топлива и ком­услуг сельским учителям, а также о ранней пенсии.

Все эти новшества отправлены на согласование в правительство. Многие из этих бонусов и привилегий кабмин, напомним, уже отклонял (когда они были отражены в концепции законопроекта, разработанной совместно с педагогической общественностью страны). Но депутаты уверены в своем весе и влиянии на министров.

- Мы надеемся, что правительство примет все, что мы предложили. Если там не согласятся, мы будем биться и добиваться этих поправок и дальше! Президент говорил о влиятельном парламенте и подотчетном правительстве. Мы должны сделать этот закон действительно полезным для учителей, детей, страны и выполнить поручения Елбасы - снизить нагрузку и создать условия для творческой благоприятной обучающей среды! Без этих депутатских поправок законопроект будет пустой, сухой и бесцветный! - решительно заявила защитник всех учителей Ирина Смирнова.

Тогжан ГАНИ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Нур-Султан

Ссылки по теме

“Учите - и... не обрящете!”, “Время” от 17.11.2018 г.
“Классовая борьба”, “Время” от 1.12.2018 г.
“Учителям можно, министрам - нельзя!”, “Время” от 6.12.2018 г.
“Будут деньги - будет и статус”, “Время” от 8.12.2018 г.
“Спасибо за доплату! А как насчёт зарплаты?”, “Время” от 19.12.2018 г.
“Статьи расходов для педагогов”, “Время” от 28.8.2019 г.
“Закон, да не тот” , “Время” от 12.10.2019 г.

Поделиться
Класснуть