3839

Статьи расходов для педагогов

Казахстанским учителям планируют вдвое повысить доплату за классное руководство и проверку тетрадей. Наряду с этим предлагается материальное поощрение за степень магистра, наставничество и педагогическое мастерство. Эти и другие нормы содержит законопроект “О статусе педагога”, который представил министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ вчера на заседании правительства.

Статьи расходов для педагогов
Фото с сайта total.kz

Документ состоит из 19 статей, включающих меры материального и нематериального стимулирования труда педагогов. Так, согласно законопроекту вдвое - от сегодняшних реалий - будут увеличены доплаты за классное руководство 173 тысячам педагогов, а за проверку тетрадей - 165 тысячам, эти выплаты составят 8000 и 10 000 тенге соответственно. Более 212 тысяч учителей получат доплаты за квалификационные категории в размере от 30 до 50 процентов от оклада. За степень магистра 7 тысячам работников планируется доплата в размере 10 месячных расчетных показателей (1 МРП в этом году равен 2525 тенге). Ежемесячную доплату за наставничество в размере одного базового должностного оклада - 17 697 тенге - ожидают 18 тысяч педагогов.

Всем педагогам страны предлагается увеличить отпуск до 56 дней. Наряду с этим им, как прописано в проекте закона, будут гарантированы защита чести и достоинства, первоочередной порядок предоставления мест в детские сады для их детей.

Отличившихся учителей ждет новый вид государственной награды “Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы”.

Наряду с этим законопроект содержит нормы о расширении профессиональных прав педагога в части разработки и применения авторских методов обучения и воспитания, выбора учебных пособий, бесплатного использования информационных ресурсов, выбора форм повышения квалификации и прохождения стажировок. Кроме того, вводится право педагога на избрание и занятие выборных должностей.

- Отдельно предусмотрены нормы по сокращению нагрузки на педагога путем установления запрета на привлечение к несвойственным функциям, предоставление чрезмерной отчетности, проведение необоснованных проверок. За привлечение к несвойственным функциям и излишней отчетности предусмотрен штраф от 20 до 120 месячных расчетных показателей в зависимости от субъекта правонарушения, - заявил глава Минобрнауки.

В то же время повышение статуса педагога, подчеркнул министр, предполагает и усиление требований к его деятельности. В этой связи в законопроекте прописано, что с 1 января 2021 года лица, впервые приступающие к осуществлению профессиональной деятельности в качестве педагога, должны будут подтверждать соответствие квалификации.

Помимо этого вводится запрет на занятие педагогической деятельностью лицам с ограниченной дееспособностью, состоящим на наблюдении с психическими и поведенческими расстройствами.

Все имеющиеся социальные гарантии, в частности отсрочка от призыва на воинскую службу, повышенные оклады в сельской местности, охрана здоровья, гранты обладателей званий “Лучший педагог”, “Лучший преподаватель вуза”, сохраняются. Вместе с тем местным исполнительным органам предоставляется право на утверждение дополнительных мер поощрения труда педагогов, в том числе путем награждения местными знаками отличия, почетными званиями, выплатой единовременного вознаграждения.

Фото Владимира ЗАИКИНА

Премьер-министр Аскар МАМИН поручил МОН внести законопроект о статусе педагога в мажилис к 1 сентября. Он отметил, что в целом законопроект отвечает поставленным задачам:

- Основная идея разработки проекта заключалась в сокращении нагрузки на учителей, ограж­дении их от выполнения несвойственных функций. Высвобождая время для саморазвития и творчества, планируется создать условия для профессионального роста и повышения конкурентоспособности учителей. Наряду с этим стоит задача и по установлению стимулов для педагогов, повышению престижа профессии. Реализация законопроекта позволит повысить статус профессии учителя, обеспечить защиту их чести и достоинства, создать систему социальных гарантий педагогов.

Между тем, заметим, в законопроекте не предусмотрена норма о выходе учителей на пенсию по выслуге лет. Как объяснил Асхат Аймагамбетов, отвечая на мой вопрос после заседания правительства, мнения педагогов по поводу данной нормы оказались полярными: кто-то предлагал выход на пенсию после 15 лет работы, а кто-то - после 40-летнего стажа. В этой связи ранний выход на пенсию в документе не прописан.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки правительственного заседания министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ представил прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2020-2024 годы. По его словам, за основу формирования прогноза и бюджетных параметров взят базовый сценарий, который предполагает цену на нефть в 55 долларов за баррель. Реальный рост валового внутреннего продукта прогнозируется на уровне 4,1 процента в 2020 году. В 2024 году он, как ожидается, достигнет 4,7 процента. Таким образом, среднегодовой темп роста ВВП за 5 лет составит 4,4 процента. Инвестиции станут существенным фактором поддержания экономического роста. В отраслевом разрезе основная ставка сделана на несырьевой сектор - это обрабатывающая промышленность, сфера услуг и строительство.

Объем добычи нефти увеличится с 90 млн тонн в 2020 году до 100 млн тонн в 2024-м за счет расширения месторождений Тенгиз, Карачаганак, Кашаган и ввода в эксплуатацию морских месторож­дений.

ВВП на душу населения составит 10,5 тысячи долларов в 2020 году с увеличением до 14,3 тысячи долларов в 2024-м. Безработица согласно планам должна снизиться до 4,7 процента в 2024 году.

В свою очередь председатель Национального банка Ерболат ДОСАЕВ поделился планами по недопущению роста инфляции:

- Основной целью Нацбанка является сохранение инфляции в пределах 4-6 процентов в 2019-2021 годах с последующим снижением до 3-5 процентов в 2022-2024 годах. По нашим оценкам, инфляция в прогнозном горизонте будет находиться внутри целевого коридора. На достижение этих целей будут оказывать влияние в первую очередь внешние монетарные условия.

По словам главного банкира страны, внешнеинфляционное давление находится на относительно низком уровне на фоне стабилизации инфляции в России, а также низких показателей роста цен в странах Евросоюза и Китае.

- С учетом растущего потребления на развивающихся рынках и снижения уровня мировых запасов, особенно зерна и мяса, рост мировых продовольственных цен может стать для инфляции долгосрочным негативным трендом. В этих условиях Нацбанк намерен проводить взвешенную процент­ную политику. В настоящее время факторы пока свидетельствуют в пользу более жесткой денежно-кредитной политики. Мы будем внимательно отслеживать динамику как внешних, так и внутренних факторов. Смягчение политики станет возможным при более четкой тенденции на замедление инфляции, - заключил Досаев.

Законопроект “О республиканском бюджете на 2020-2022 годы” представил первый вице-премьер - министр финансов Алихан СМАИЛОВ:

- Поступления на 2020 год составят 11,2 трлн тенге с ростом к плану текущего года на 639 млрд тенге. Доля ненефтяных поступлений неуклонно растет - с 61,4 процента в этом году до 71,2 процента в 2022 году. Дефицит бюджета планируется с поэтапным снижением до 1 процента к ВВП в 2020 году. Расходы в 2020 году планируются в объеме 12,7 трлн тенге с ростом к этому году на 809 млрд тенге.

По словам главы Минфина, расходы в социальной сфере на 2020 год запланированы в объеме 5 трлн 692 млрд тенге.

- Только на ежегодную индексацию и увеличение получателей пенсий и пособий дополнительно предусмотрено 304 млрд тенге. С 2020 года также запланированы мероприятия по реализации поручений президента по повышению статуса педагогов с расходами 1,2 трлн тенге на три года, из которых 749 млрд тенге передаются в базу местных бюджетов, - сообщил он.

С 2020 года будет осуществлен полный переход на обязательное социальное медицинское страхование, в связи с чем расходы по этому направлению увеличены на 217 млрд тенге.

- В целом расходы социального сектора занимают 44,7 процента. К 2022 году этот показатель вырастет до 47,6 процента. На поддержку развития реального сектора экономики на 2020 год предусмотрено

2 трлн 39 млрд тенге. Продолжится реализация программ “Нурлы жол”, “Нурлы жер”, индустриально-инновационного развития, развития агропромышленного комплекса. Будет также обеспечена реализация задач по развитию дорог местного значения, сельского водоснабжения, газификации и обеспечения жильем молодежи и многодетных малообеспеченных семей, - подытожил Алихан Смаилов.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть