7850

В громком деле поставлена точка?

Вчера в Алматы завершился судебный процесс по делу экс-сотрудника Генеральной прокуратуры Куралбека РАХМЕТОВА и бывшего следователя полиции Михаила РЕШЕТОВА.

В громком деле поставлена точка?

Так как дело это тянется уже несколько лет, будет нелишне напомнить читателям его суть. Как следует из обвинительного акта, в 2015 году старший помощник генерального прокурора Куралбек Рахметов возглавлял межведомственную следственно-оперативную группу (МСОГ), занимавшуюся расследованием уголовного дела бывшего начальника Алматинского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Амирхана АМАНБАЕВА.

В ходе следствия Рахметов выделил в отдельное производство три уголовных дела в отношении ряда лиц, в том числе финполовцев и налоговиков, с помощью которых генерал якобы проворачивал свои махинации. Позже три этих дела были объединены в одно, а расследовавшую его группу также возглавил Рахметов. Через какое-то время была сформирована новая МСОГ (в ее составе был и следователь Решетов) во главе со старшим помощником генпрокурора ДЖУМАГУЛОВЫМ. Однако он, по версии следствия, был лишь номинальным руководителем, а фактически всем заправлял Рахметов, который ради продвижения по службе сфабриковал дело, не имея достаточных доказательств вины подозреваемых. Но в итоге оно рассыпалось, а примерно год спустя Рахметов и Решетов сами угодили в жернова уголовного преследования.

Как сообщала тогда пресс-служба Генеральной прокуратуры, сначала их подозревали в совершении преступлений, преду­смотренных статьями 274 (распространение заведомо ложной информации) и 412 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК. Позже экс-прокурору добавили статьи 414 (заведомо незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), 415 (принуждение к даче показаний), 416 (фальсификация доказательств и оперативно-розыскных, контрразведывательных материалов), 146 (пытки) и 362 (превышение власти или долж­ностных полномочий). Полицейскому же добавили только статью 362 УК.

Суд над Рахметовым и Решетовым начался летом 2018 года, но после нескольких заседаний дело вернули прокурору в связи с существенными нарушениями уголовно-процессуального законодательства. Во второй раз судебный процесс стартовал весной этого года и длился без малого 7 месяцев.

Вчера судья Алмалинского районного суда Роман СЕЛИЦКИЙ огласил приговор, согласно которому Куралбек Рахметов был признан невиновным по ряду эпизодов. Однако оставшиеся, по которым суд признал его виновным, потянули на 7 лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Отбывать срок наказания экс-прокурор будет в учреждении средней безопасности.

Михаил Решетов также был признан невиновным по некоторым пунктам и виновным по ряду других. Суд назначил ему наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы, но с учетом того времени, что экс-полицейский провел под стражей, этот срок считается отбытым. Помимо этого суд лишил Решетова звания майора полиции. Приговор еще не вступил в законную силу.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее