3916

Цена и качество - едины

Система протезно-ортопедической помощи в Казахстане мало чем отличается от закупа канцтоваров

Цена и качество - едины

Об этом на семинаре, посвященном новейшим продуктам и технологиям в протезно-ортопедической отрасли и их внедрению в Казахстане, сообщил директор АО “Республиканский протезно-ортопедический центр” Николай ПЕТРОВ.

По его данным, сегодня в Казахстане на учете нуждающихся в протезах состоят 49 703 человека. В прошлом году инвалидов обеспечили 30 тысячами изделий, а процедуру протезирования и ортопедии прошли 15 170 человек. До десяти процентов из них за эту помощь заплатили, остальным же государство гарантирует бесплатное протезирование.

Несмотря на то что в Казахстане, по словам Петрова, успешно изготавливаются те же самые протезы, что и в Европе, в некоторых регионах нашей страны до сих пор инвалидам предлагают изделия, выпуск которых надо было прекратить еще десять лет назад. При этом сам центр выступает только в роли производителей, выполняя заказ местных акиматов. Например, в Алматы за это отвечает управление социального благосостояния.

- Наши люди все же заслуживают лучшие протезы, чем мы им ставим, - убежден директор АО “Республиканский протезно-ортопедический центр”.

На этом же семинаре в Алматы продемонстрировали современные протезы для инвалидов, которые появились в мире всего… неделю назад! Арман ИБРАЕВ, потерявший много лет назад левую ногу выше колена, испытывает на себе последнее достижение техники: на протезе с коленным модулем можно бегать, прыгать, подниматься и спускаться по лестнице без риска споткнуться или потерять равновесие. А подвижная щиколотка позволяет искусственной стопе приспосабливаться к подъемам вверх и спуску вниз, что вообще характерно для горного Алматы.

Арман сам работает техником-протезистом и потому не понаслышке знает все те проблемы, с которыми сталкиваются люди, потерявшие конечности. Он убежден: именно такие протезы должны получать наши люди, лишенные конечностей, чтобы вести полноценный образ жизни.

Только вот во что обойдется властям закуп таких деталей для казахстанских инвалидов? Ведь все протезы подгоняются индивидуально под физиологические данные, а детали, как, например, тот самый коленный модуль, для всех универсальный. Но на этот вопрос никто не смог ответить.

- Только на одну разработку коленного модуля японцы потратили более 100 миллионов долларов, - пояснили мне. - Стоимость его не называют даже они сами. Пока нам дали протезы в качестве исследовательского образца, а там уже спрос будет рождать предложение. Кстати, эта же корпорация производит помимо протезов и детали для самолетов, и для скоростных поездов, и для вращающихся дверей в супермаркетах - технологии почти одни и те же.

Но как наши инвалиды смогут получить самые современные протезы, когда система протезно-ортопедической помощи в Казахстане напоминает закуп канцтоваров: кто предложит подешевле, у того и берем?

Три года назад 1500 алматинских инвалидов оказались в заложниках у чиновников, так как те целых десять месяцев не могли определиться, кто же будет исполнять заказ на производство протезов. Тендер управление занятости и социальных программ (тогда это ведомство называлось так) проводило аж четыре раза - с января по ноябрь. Сначала конкурс выиграла одна турецкая фирма, у которой после камерального контроля нашли нарушения, а после, уже в ноябре, все отдали доделывать республиканскому протезно-ортопедическому центру. За месяц пришлось исполнять заказ, рассчитанный на весь год! (см. “Вы там потерпите, ничего!”, “Время” от 5.11.2016 г. и “Закон - как острый нож для инвалида”, “Время” от 16.11.2016 г.).

Сегодня ситуация не изменилась: центр, почти всегда выигрывая тендер, получает заказы только в середине лета.

- Я считаю большой глупостью то, что мы проводим тендеры по производству протезов для инвалидов. Нельзя так поступать с людьми, жизнь которых невозможна без протезов. Им приходится долго ждать. Общий срок процедур проведения конкурсов согласно закону о государственных закупках составляет в среднем 50 календарных дней. Сам протез готовится примерно 45 рабочих дней, все зависит от культи пациента и сложности самого протеза. Вот и считайте потерянные дни…

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть