4083

От “сизифова труда” - к поиску баланса

От “сизифова труда” -  к поиску баланса

Сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке), один из лидеров журналистского сообщества, сдержала слово: как и обещала неделю назад, разложила по полочкам скандальные правила аккредитации представителей СМИ на мероприятия госорганов и сообщила: часть из них она поддерживает. Чувствовалось, что на этот раз она хорошо подготовилась для общения с репортерами.


Страсти по аккредитации


Глава сенатского комитета по международным делам, обороне и безопасности на этот раз сама после пленарки верхней палаты парламента направилась к пресс-стене в готовности дать интервью.
- Я изучила внимательно (предлагаемые правила аккредитации журналистов. - Т. Г.). Читала в прессе все отклики, отзывы медийного сообщества. Также читала и точку зрения Министерства информации и коммуникаций. Мы все эти дни были на связи друг с другом (с Дауреном АБАЕВЫМ, ныне и.о. главы МИК. - Т. Г.), и вчера, насколько я знаю, министр информации и коммуникаций объявил, что обязательно будут приняты поправки в приказ соответствующий только при достижении консенсуса с профессиональным сообществом, - прежде всего сказала сенатор.
Назарбаева не преминула отметить “два больших плюса, чего не было раньше”: по ее мнению, появилась возможность обсуждать, спорить и добиваться, а во-вторых, в Интернете теперь можно видеть все проекты приказов и актов гос­органов.
- Я бы хотела, чтобы журналистское сообщество очень активно изучало проекты нормативно-правовых документов не только МИК, но и всех остальных (госведомств. - Т. Г.), - продолжила она. - Мы принимаем законы в парламенте, и большая часть из этих законов зачастую носит рамочный характер, а все остальные документы, которые нацелены на то, чтобы исполнять данное законодательство уже на практике, принимаются исполнительными органами. И мы, кстати, не можем все их отследить. И много бывает случаев, когда Генпрокуратура накладывает, так сказать, вето на те или иные решения исполнительных органов власти, потому что эти приказы, распоряжения не соответствуют основному базовому закону.
Закончив предисловие, Дарига Нурсултановна перешла непосредственно к самим правилам аккредитации, к удивлению СМИ заявив, что “на сегодня основные спорные вопросы сняты, кроме одного”: могут отказать в аккредитации на заседания, если свободных мест в помещении нет. Тут она, конечно же, на стороне тружеников диктофонов, микрофонов и видеокамер:
- Есть доводы министерства. Я, правда, не слышала пока доводов редакций по этому вопросу, но я считаю, здесь надо находить какой-то компромисс. Я не знаю, насколько это соответствует истине, что одна редакция может направлять пять человек на одно и то же мероприятие, но все-таки надо находить решение. И госорган, который заинтересован в широком освещении своей работы в СМИ, конечно, обязан создать соответствующие условия работы для журналистов и искать помещение. Тогда побольше надо помещение найти, чтобы все поместились! Или организовать в фойе прямую трансляцию того, что происходит в зале заседаний. То есть миллион способов, как решить эту проблему. Думаю, мы найдем какое-то решение в этом вопросе.
В остальном Назарбаева согласна с позицией министерства, в частности с правилом, обязующим журналистов прилагать к заявлению об аккредитации документ, подтверждающий договорные отношения с редакцией СМИ.
- Есть, говорят, случаи, когда журналист уже уволен из редакции, а уведомление в аккредитующий орган о том, что этот человек уже не работает, не приходит. Это тоже вопрос дисциплины и вопрос безопасности, - сказала она, словно давая понять журналистам, с кем они разговаривают в стенах сената. - Вы же видите, как сегодня все непросто в мире, и проблемы терроризма актуальны всегда, и здесь терять бдительность нельзя.
Но при этом Дарига Назарбаева считает, что журналист не должен “бегать с бумагами и справками и доказывать, что он работает в редакции; должны очень активно работать пресс-службы, быть на связи с редакциями”. Вместе с тем, полагает она, и сами редакции должны оповещать госорганы о тех журналистах, которые у них уже не работают. Тогда они автоматически теряют право быть аккредитованными.

Идите вы в пресс-службу!


Не пожалела эпитетов Назарбаева в адрес пресс-служб. По ее словам, они в Казахстане плохо подготовлены, и потому сделала уникальное предложение журналистам:
- Идите сами работайте пресс-секретарями! Я уверена, что министерства будут рады. У нас на эту тему не один был разговор: что пресс-службы должны быть другом журналистов, должны каждого знать в лицо, знать их дни рождения например, работать с ними, рассказывать, что делает министерство, разъяснять, помогать с информацией. Для этого пресс-служба и существует! Она тоже некий медиатор между министерством, акиматами и прессой.
- Но, - недовольно продолжила сенатор, - зачастую не все понимают на самом деле функциональное значение пресс-служб. И очень плохо в целом поставлена работа с подготовкой профессиональных пресс-секретарей, ее, можно сказать, практически нет. Я не знаю, по какому принципу людей иногда подбирают! По-хорошему, это должны быть специалисты именно из отрасли, из СМИ. Потому что они знают друг друга, они знают, чем интересуются журналисты, как им информацию подавать, как с ними правильно работать. Вот тогда, мне кажется, произошел бы качественный скачок, и вы бы меньше ссорились и ругались! - элегантно перевела парламентарий акцент на представителей СМИ.

Негатив для Назарбаевой


Журналисты вновь попросили ее прокомментировать идею ограничить негативный контент в СМИ. И если неделю назад она назвала это “сизифовым трудом”, то в этот раз сенатор говорила о поиске баланса.
- Так как я сама выросла из цеха СМИ, я понимаю, что чернуха (убили, утопили, изнасилования и так далее, чем пестрят сегодня все наши масс-медиа) - это тоже погоня за рейтингами. С другой стороны, именно такого рода информация почему-то больше всего волнует аудиторию. Здесь получается бег по кругу. То есть, - заочно представила полемичную позицию некоего СМИ Дарига Назарбаева, - “мы хотели бы больше о хорошем рассказывать, но мы видим, что та редакция, что сплошной негатив показывает, у них хороший рейтинг; мы хотим сконцентрироваться на позитиве и нести свет и добро миру, а у нас рейтинги падают”. Мне кажется, нужно работать с аудиторией. Менять немного тренды в предпочтениях населения, это должна быть большая работа. Здесь вместе и госорганы, и СМИ должны искать баланс.
И если в прошлый раз депутат говорила, что “сегодня сфера СМИ сильно зарегулирована”, то теперь она более снисходительна в этом вопросе.
- Ну а вы как считаете? Что у нас нет ее, свободы слова, да? Однако хотите - ругаете всех подряд, критикуете. Социальные сети у нас очень открыто обо всем пишут... Не всегда можно доверять рейтингам, зависит от того, кто их составляет и зачем. Поэтому я всегда отношусь критически ко всем этим погоням за рейтингами, - ответила она на вопрос о глобальном рейтинге свободы слова прошлого года, в котором Казахстан из 180 стран занял 158-е место.

Чтение на досуге


В заключение сенатор рассказала о своих читательских предпочтениях, заявив, что она замечает не только позитив.
- Ну, конечно, читаю негатив! А как не читать? Мы же должны реагировать! Я читаю, что произошло в стране, что произошло в мире и что происходит у наших соседей. Я читаю комментарии, смотрю реакцию общественности. И если я вижу, что случилась несправедливость, мы всегда вмешиваемся. Просто мы (парламентарии. - Т. Г.) не делаем это публично, не хотим дальше все это разжигать. Это на уровне общения с отраслевыми министерствами, как, скажем, в данном вопросе. Я считаю, что такая работа более конструктивная и результативная, чем кричать, что-то друг от друга требовать и ругаться. Хотите что-то получить - надо найти подходы и получить то, что вам нужно, - заключила она.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Ссылки по теме:

Квота на негатив, или Есть только МИК?” - “Время” от 9.2.2019 г.

Как мы дышим - так и пишем” - “Время” от 12.2.2019 г.

Министр информации - журналистам: Вы всё не так поняли!” - “Время” от 13.2.2019 г.

Операция “Аккредитация”, или Допуск с пристрастием” - “Время” от 16.2.2019 г.

Поделиться
Класснуть