3326

Министр информации - журналистам: Вы всё не так поняли!

Министерство информации и коммуникаций твердо обещает не вмешиваться в информационную политику СМИ. Вчера глава этого ведомства Даурен АБАЕВ (на снимке) фактически признал: его подчиненные оговорились, объявив, что МИК “готовит спецпроект по снижению негативного контента в СМИ”.

Министр информации - журналистам: Вы всё не так поняли!

Напомним, тогда же соавтор этого спецпроекта - глава республиканского общественного объединения “Жас Ұлан” Динара САДВАКАСОВА в интервью нашей газете (см. “Квота на негатив, или Есть только МИК?” - “Время” от 9.2.2019 г.) сообщила, что будут разработаны конкретные законодательные инструменты, которые помогут вернуть в СМИ позитив.
- Абсолютно неправильное понимание было! Эту инициативу выдвинули не мы, а, насколько я знаю, общественная организация “Конгресс молодежи”. Наш представитель имела ввиду, что мы будем снижать и будем бороться с деструктивной противоправной информацией. Ни о какой борьбе с негативом речи не идет! Я это вам официально заявляю! - отметил министр Абаев вчера журналистам в кулуарах правительства.
К деструктивным сообщениям он отнес “призывы к суициду, терроризму и экстремизму, а также порнографию”.
- А критика власти разрешается? - не унимались журналисты.
- Естественно! Любая конструктивная информация разрешается!
- ЧП, ЧС, новости об убийстве - казахстанцы смогут получать полную информацию?
- Все разрешается! Я ответственно заявляю: Министерство информации и коммуникаций не борется с негативом. Если негатив есть, вы можете его освещать, - чеканя каждое слово, ответил министр. - Другое дело, что мы, все госорганы, должны всю работу сделать так, чтобы негатива в нашей стране было меньше. И абсолютно необъективная информация, что в стране не разрешается критика! Я могу предоставить огромное количество материалов в качестве аргументов. Огромное количество СМИ освещало ситуацию по Денису ТЕНУ, по социальной проблеме, с которой столкнулись многодетные матери. Во всех информационных лентах была эта тема поднята, обсуждена, в том числе и на всех телеканалах.
На уточняющий вопрос, означает ли это, что министерство скоро презентует спецпроект по снижению именно деструктивной информации, глава МИК тоже ответил решительным “нет!”.
- Не будет ничего презентоваться! Не будет никакого спецпроекта! С деструктивной информацией мы в любом случае боремся в соответствии с законодательством, - подчеркнул напоследок министр.
К слову, идея по снижению негатива в СМИ не нова. Ровно год назад такое же предложение в Госдуме РФ огласил лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ, который призывал сократить “черный” контент в российских СМИ до 10 процентов. Предложение поддержку не получило. Вот и в нашей стране, как показал проведенный “Временем” опрос экспертов, эта затея вряд ли найдет поддержку в обществе (см. “Как мы дышим - так и пишем”, “Время” от 12.2.2019 г.).

Тогжан ГАНИ, фото с сайта digital.gov.ru, Астана

Поделиться
Класснуть