4259

Сквозь горький опыт

Потерявший маму общественный активист Даурен Нурсапа намерен добиваться смягчения наказания врачей за их ошибки

Сквозь горький опыт

Мой собеседник давно защищает права медиков. Недавно он вошел в рабочую группу при Минздраве и выступает за либерализацию так называемых медицинских статей. Такие нормы уже были в проекте закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам здравоохранения” (см. “Болезнь общества”, “Время” от 5.5.2022 г.). Наш эксперт считает, что их недостаточно, проект нужно доработать, причем успеть это сделать до осени - поправки, о которых мы говорим, мажилис начнет рассматривать сразу после летних каникул.

- Даурен, как вы оцениваете нынешний проект закона, призванный смягчить наказание за врачебные ошибки?

- В целом положительно, но, конечно, есть моменты, требующие доработки. Нужно отходить от карательной практики, обсуж­дать эти проблемы, признавать, что врачи боятся, скрывают факты врачебных ошибок. Наоборот, их нужно разбирать - тогда в следующий раз твой коллега их не повторит. Это подход передовых стран. А у нас как к этому относятся? Требуют крови! Так мы всех талантливых врачей лишимся.

Это сложно принять - сам прошел этот путь, потерял маму... У нее была онкология, лечила ее опытный врач, которой мы доверяли. Но она вовремя не увидела, что после очередной операции у мамы начались осложнения, от которых она в итоге и умерла. Что это - халатность? Мне сначала так и казалось. Думал, как врача наказать. Не поверите: даже планы мести вынашивал! Потом прозрел: ничего таким способом я не добьюсь. Все, что могла, эта врач сделала. Осложнение? Она бы его заметила, если бы в больнице стояло нужное для диагностики таких случаев оборудование, а ей самой хватило знаний и опыта.

Отпустил ситуацию, стал вникать в медицину, в законодательство в этой сфере. Дал себе слово: другие женщины с такими проблемами не должны умирать. Если бы ошибку, которая привела к смерти моей мамы, разобрали сразу, поняли, что нужно для диа­гностики, закупили оборудование, научили врачей, в следующий раз такую ошибку уже бы не совершили. Вот в этом смысл.

Несколько лет назад мы уже шли к этому, начали открыто говорить о врачебных ошибках, объяснять обществу, почему медиков нельзя за них сажать в тюрьму. Но потом прогремело несколько медицинских скандалов, началась ковидная пандемия - и все заглохло, мы вернулись к исходной точке.

- Пакет поправок, который разработал Минздрав, будет действенным?

- Нормы нужно смягчать. Оставлять уголовное наказание только для случаев, когда врач умышленно причинил вред пациенту. Когда халатность налицо. И все это в законе есть. Но если он хотел спасти человека, но у него не получилось, разве можно за это отправлять за решетку? Изолировать от общества? Чем врач опасен? Он что, будет со скальпелем ходить по улицам и нападать на прохожих? Я понимаю, здесь действует принцип “око за око”: умер человек на операционном столе - пусть врач сидит. Но это неправильно.

- Как наказывать? Штрафовать, отстранять от работы?..

- От ошибки никто не застрахован, даже светила, звезды медицины. Другое дело, когда это не единичные случаи. Ошибся первый раз - разобрали случай. Второй - отстранили доктора от работы на время, провели расследование. Отправьте его на переобучение, оштрафуйте. Но если для хирурга или анестезиолога ошибки становятся (не знаю, можно ли так выразиться) нормой, лишать диплома, сертификата и пожизненно отстранять от работы. Об этом должен думать врач.

Исключать грозные статьи из Уголовного кодекса не хотят правоохранители: мол, тогда медики совсем распоясаются. Я уверен: не будет такого!

- Уверены? Вы не встречали плохих врачей?

- Конечно встречал. Но их меньшинство. Есть товарищи, которые всю малину портят, бросают тень на добросовестных коллег. Я же защищаю не только настоящих врачей, но и в конечном итоге пациентов.

В Алматы убили Юрия ШУМКОВА, высококлассного гастроэнтеролога. Почему-то никто не думает, что за ним стоят люди с тяжелыми диагнозами, которых Юрий Петрович вытаскивал чуть ли не с того света. Кто-то из них, наверное, умрет, ведь таких спецов, как Шумков, в Казахстане единицы. У врачей должен быть особый правовой статус, как у полицейских к примеру. За ними - жизни и здоровье людей. Да, всякое случается: ошибаются, пациенты умирают... Но это преподносят так, будто подобное происходит сплошь и рядом. Каждый день хирурги проводят тысячи операций. У нас что, люди пачками умирают? Нет ведь! Почему мы об этом не говорим? Наоборот, почитаешь в соцсетях, что там пишут про врачей, страшно становится: безмозглые, тупые, неграмотные. Разве они все такие? Не надо нагнетать, от этого нам всем только хуже.

- Как нам пациентов защитить?

- Мы их тем самым и защищаем. У меня есть дети, родственники, и я боюсь, что они пострадают от действий врачей, которые побоятся принять нестандартное решение, не захотят лечить тяжелого пациента и завтра он умрет. Чем дольше мы будем применять карательную практику, тем выше эта вероятность. Случись что, в чьих руках мы окажемся? Вы меня спасете? Врач! Он должен быть свободен от мыслей “заберут, посадят”, от несвойственных ему обязанностей и необходимости искать дополнительный заработок.

- Минздрав готов бороться за медиков? Ощущение, будто ведомство самоустранилось, стоит в сторонке и смотрит, как воюют врачи и пациенты.

- Я бы сказал, что у Минздрава поверхностная позиция. Министерство не решает системные проблемы, которые приводят к конфликтам, о которых вы говорите, но постоять за врачей там готовы. Вижу, такой настрой есть. Я говорил с представителями Минздрава, пытался до них донести, что законопроект в нынешнем виде проблем не решит. Установленные лимиты страховых сумм слишком малы, их надо повышать, каким бы ни было сопротивление страховщиков. Никто не мешает человеку подать иск в суд в граж­данском порядке и требовать дополнительную компенсацию. Надо дорабатывать проект до начала осенней сессии парламента. Вместе будем отстаивать эти предложения!

- Вы понимаете, что значительное смягчение наказания за ошибки медиков вызовет волну недовольства больных, пациентов?

- Понимаю, но я повторю: мы это делаем именно ради пациентов. В конечном итоге это нужно всем нам, каждый может попасть на операционный стол.

Для сведения

Вот как сейчас предлагают гуманизировать нормы статьи 317 УК “ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником”.

Смягчить штрафы:

- с 200 до 100 МРП при причинении средней тяжести вреда здоровью;

- с 3000 до 1000 МРП - при причинении тяжкого вреда здоровью.

Сократить сроки лишения свободы:

- с 3 лет до 1 года при причинении тяжкого вреда здоровью;

- с 5 до 3 лет - при причинении вреда, повлекшего по неосторожности смерть человека;

- с 7 до 5 лет - при причинении вреда, повлекшего по неосторожности смерть двух и более лиц;

- ограничение свободы за деяние, повлекшее заражение другого лица ВИЧ.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее