4447

Хотели как лучше…

Что для горожанина хорошо, то для сельчанина смерть

Хотели  как лучше…
ЦРБ Аксуского района из-за не подкрепленного бюджетом повышения зарплаты врачам в 2019 году в долгах как в шелках.

Оптимизация здравоохранения, придуманная в столичных кабинетах, как уже показывает практика, не учитывает особенностей медицинского обслуживания в сельской местности.

Система обязательного социального медицинского страхования дает пациенту право выбора. В теории любой гражданин сам выбирает, где ему лечиться, а деньги идут за пациентом в выбранное медучреждение. Подушевое финансирование делает граждан ключевыми игроками в системе здравоохранения, и клиники вынуждены будут улучшать сервис для пациентов - так расхваливают реформу в Минздраве.

Может, это и сработает в мегаполисах или хотя бы в областных центрах, где проживает и болеет много людей. Но во что выльется очередная реформа здравоохранения в глубинке, мы имели возможность увидеть на примере не самых депрессивных поселков Алматинской области: Лепсы, Хоргос, Достык, Чарын, Когалы, Басши, Баканас, Капал, Кеген и Нарынкол.

Сейчас эти отдаленные аулы пустеют. Если говорить медицинским языком, убывают. В том числе и из-за недоступности качественного медобслуживания. Поэтому говорить об улучшении работы системы первичной медико-санитарной помощи, тем более о какой-либо конкуренции, просто смешно. Речь идет о выживании.

Про ситуацию в лепсинской сельской больнице, вынужденной скукоживаться из-за подушевого финансирования, мы уже писали (см. “Рожать за тридевять земель”, “Время” от 7.11.2019 г.). На наш материал отреагировал главный врач ЦРБ Саркандского района Алтай ШУЛГАУБАЕВ, подтвердивший, что все 30 коек круглосуточного стационара лепсинской больницы переведут в Саркандскую ЦРБ. Это обосновано приказом Министерства здравоохранения №882 от 27 ноября 2017 года.

- На основании данного приказа необходимо сельскую больницу перепрофилировать во врачебную амбулаторию, так как количество населения не соответствует нормам сельской больницы, - констатировал Алтай Шулгаубаев.

Содержание сельской больницы Лепсы обходится в 125,7 миллиона тенге в год, а Фонд социального медицинского страхования погашает лишь 65,5 миллиона. И, как оказалось, такая участь приказом №882 уготовлена не только упомянутой сельской больнице.

Чем дальше в лес…

После выхода материала о судьбе больницы в Лепсы аким области дал поручение курирующему заму подготовить полную картину по сельской медицине для нашей газеты, но, к сожалению, чиновник, видимо, не решился вступать в конфронтацию с центром и вообще постарался избежать какой-либо конкретики в общении с корреспондентом “Времени”. Цифры пришлось добывать самостоятельно.

В итоге выяснилось, что не лучшим образом обстоят дела в Балхашском районе. Здесь в соответствии все с тем же приказом Минздрава собираются закрывать больницы в селах Куйган, Акколь, Караой, Топар и Бакбакты. В этих пяти аулах к поликлиникам прикреплены всего 13 757 человек. А, по расчетам министерства, сельская больница может существовать при не менее 50 тысячах.

Под большим вопросом будущее больниц в селах Чарын, Сумбе и Кетпен Уйгурского района. В ожидании сокращения находится и медицинский персонал больниц сел Жаланаш и Узынбулак недавно восстановленного Кегенского района. В Райымбекском районе вместо больницы в селе Сумбе появится врачебная амбулатория. И это не полный список, а лишь те данные, которые смогло раздобыть и перепроверить наше издание.

Всем должны

Между тем в Центральной районной больнице Аксуского района, куда должны перекочевать 30 лепсинских коек, дела тоже не ахти. Здесь помимо морально устаревшего оборудования и изношенных мебели и постельных принадлежностей, есть еще одна серьезная проблема - задолженность перед поставщиками лекарств, продуктов питания и прочих расходных материалов.

- Все деньги ушли на выплату заработной платы, - разводит руками главный бухгалтер ЦРБ Аксуского района Назира ДОС­МУХАМЕДОВА. - Дело в том, что с 1 ию­ня 2019 года всем медицинским работникам повысили заработную плату на 30 процентов. Однако республиканское НАО “Фонд социального медицинского страхования” деньги нам так и не отправило.

Как рассказывает Досмухамедова, в больнице работают 82 врача и 638 медицинских работников (с введением централизованной бухгалтерии все медработники района приписываются к райбольнице и получают там зарплату). В 2019 году фонд выделил миллиард тенге. Из этой суммы 754 миллиона они потратили на зарплату, а 226 миллионов ушли на выплату обе­щанного центром повышения. В итоге на прочие расходы у больницы не осталось ничего.

Не по своей воле в долговой яме оказались почти 80 процентов больниц Алматинской области. И самое интересное - никто теперь не знает выхода из этой ситуации.

Руководитель областного управления здравоохранения Бауыржан ЫСКАК ни нам, ни своим подопечным не объясняет, когда появятся деньги и как дальше жить медикам. Возможно, ему сейчас не до финансовых проблем, так как облздрав постоянно проверяют столичные комиссии. Правда, поводов для проверок предостаточно. Например, возросла материнская смертность, за что сейчас всерьез взялся Минздрав. С начала года при родах умерли десять женщин. Но это тема для другой статьи.

Потерянный рай

Село Капал находится в самом живописном уголке Жетысу. Ему чуть больше 170 лет. Когда-то по статусу Капал был выше Верного - административного центра Семиреченского края. А в советское время местный курорт был всесоюзной здравницей. Теперь все это в прошлом. Предпоследний удар судьбы капальцы получили 23 мая 1997 года, когда одноименный район был упразднен и начался развал. Новый, видимо, будет связан с оптимизацией системы здравоохранения.

Как говорит Шугай ЫБРАЙХАН, один из тех, кто, несмотря ни на что, остался здесь жить, сейчас жизнь теплится лишь в школе, колледже и сельской больнице. Еще есть пункт АО “Казпочта” и пожарная часть.

Шугай Ыбрайхан: “Сельская больница - это еще и несколько зарплат, которые вливаются в едва живую экономику села”.

- Самое печальное, что мы уже привыкли к зданиям с пустыми окнами. Видимо, понимаем: это конец, - жалуется аксакал, указывая на развалины в центре Капала. - Была огромная больница в три этажа. На первом размещалась поликлиника, на втором - терапевтическое отделение, а еще было детское отделение. На третьем - хирургия. Рядом в соседнем здании роддом был, а напротив - инфекционное отделение. Видите, все больше слово “было” употребляю, потому что из всего, что имели, не осталось почти ничего.

Сельская больница - это не только медицинская помощь местному населению. Это еще и несколько зарплат, вливающихся в едва живую экономику села. Медики хоть что-то получают. Большую часть своих доходов тратят в магазинах, где товары в основном отпускаются односельчанам под запись в долговом журнале.

Вводимые новшества в сельской больнице Капала лишь усугубили и без того тяжелую ситуацию. Сейчас один пролет здания на первом этаже служит для сельчан поликлиникой. На втором - четыре палаты, процедурная, кухня и кабинеты педиатра и терапевта.

Дания Досатаева переживает, что скоро негде будет даже давление измерить.

- У нас два врача на весь Капал - Рысалды САТБАЕВА и Нургуль АЖИБЕКОВА. Одна - педиатр, другая - терапевт. Обе на пенсии, но им замены нет. Они у нас и за гинеколога, и за акушера, и за уролога - за всех! Если что случится - бежим к ним за помощью, как и в этот раз, - говорит старожил Капала Дания ДОСАТАЕВА, попавшая с высоким давлением сюда во время моего приезда. - Молодых к нам в захолустье даже программой “С дипломом - в село” не заманить. Здесь даже сотовая связь не везде есть...

Канат КАСЫМБЕКОВ - многодетный отец. Его жена Шолпан после пятого сына решила больше не испытывать судьбу и не рожать.

- На демографии поставили точку. Женщины боятся забеременеть: если что случится - их до роддома не довезти. До районного центра по бездорожью приходится ехать 130 километров. Талдыкорган, конечно, ближе. Но городские больницы отказываются нас принимать. И тогда мы вынуждены обращаться в платные клиники, - жалуется Канат Касымбеков. - Вот у сына заболел зуб, а у нас стоматолога нет...

Пожаловались сельчане и на обеспечение бесплатными лекарствами. Оказывается, диабетики, гипертоники и прочие получатели льготных препаратов ездят в Жансугурово.

Общественный транспорт сюда не ходит уже больше двадцати лет. Люди передвигаются на такси, когда стоит хорошая погода. Осенью и зимой Капальский перевал часто закрыт из-за метелей.

Инфекционное отделение капальской больницы как памятник былому расцвету села.

Сейчас в Капале к поликлинике прикрепились 3900 человек. Эти цифры говорят сами за себя. Скоро, очень скоро здесь уже не останется ни одного врача.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган

Поделиться
Класснуть

Свежее