1665

На авось надейся, а сам не плошай

В Казахстане проходит неделя профилактики детского травматизма. По статистике, в 2017 году в стране погибли 1283 ребенка, еще 27 702 малыша попали в больницу после получения травм. Статистика за 2018 год еще не готова, она ожидается только в июле нынешнего.

На авось надейся, а сам не плошай

Речь вроде бы о простых вещах: что нужно сделать, чтобы ребенок не обжегся, не выпал из окна, не попал в ДТП, не утонул, не отравился, не поперхнулся. Каждый из нас знает, что уксус и лекарства нужно убирать подальше, ставить на окна блокираторы, препятствующие их свободному открыванию, ни в коем случае не оставлять детей одних на речке или озере, использовать автомобильное крес­ло для перевозки малышей, не ставить на край плиты кипящую кастрюлю... Элементарно? Да. Но только цифры, которые приводятся выше, говорят о том, что родители не всегда это выполняют.

- Мы говорим именно о непреднамеренном травматизме, которого зачастую можно избежать. И эта неделя будет направлена на то, чтобы повысить осведомленность родителей, детей, специалистов и общества в целом, еще раз рассказать о том, как обезопасить наше подрастающее поколение, - говорит координатор программы ЮНИСЕФ по жизнестойкости детей Анна СТАТИВКИНА (на снимке). 

- На самом деле это очень волнует людей. Мы опросили три тысячи человек в восьми регионах Казахстана, и 96 процентов из них сказали, что они задумываются об этом и пытаются сделать так, чтобы предотвратить подобные случаи.

Самые распространенные страхи связаны с транспортом (риском попасть в дорожную аварию) - о нем заявили более 62 процентов опрошенных. Травм, связанных с падением, опасаются 53,3 процента. На третьем месте ожоги - 47,43 процента. При этом не пользуются мобильным телефоном во время вождения машины только 70 процентов. Не все сажают детей в автомобильные кресла. И только 15 процентов установили дома датчики дыма. Да, нас это беспокоит, мы даже можем знать, что делать, чтобы не произошло трагедии, но не всегда выполняем простые рекомендации и забываем рассказать о них детям. И разрыв между этими показателями может быть очень серьезным.

- Мы спрашивали у родителей и опекунов детей, почему, на их взгляд, трудно ограждать своих сыновей и дочерей от случайных травм, и почти 85 процентов людей ответили, что невозможно все время присматривать за ними, - продолжает Анна. - Но это очень важный момент: ребенок как минимум до пяти лет должен быть все время в поле зрения взрослого. Это простые вещи, но о них все время почему-то нужно напоминать. Важно просвещать и детей. Им, к примеру, мы советуем не играть на кухне или около старших, в руках которых горячие предметы, а еще не переходить дорогу между двумя припаркованными машинами и ездить на заднем сиденье автомобиля. Поэтому мы с партнерами из Центра общественного здравоохранения Казахстана разработали план действий на ближайшие три года для повышения осведомленности наших граждан и снижения случаев непреднамеренного травматизма среди детей.

Оксана АКУЛОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть