1756

Больше народа - меньше углерода

Активисты призывают всех неравнодушных горожан принять участие в разработке программы очистки воздуха в Алматы.

Больше народа - меньше углерода

Напомним, эксперты и рядовые граждане, считающие действия властей по улучшению экологической обстановки в городе недостаточно эффективными, создали инициативную группу “Чистый воздух в Алматы” и решили разработать собственную программу (см. “А нам дышать охота!”, “Время” от 27.3.2019 г.). Эта программа будет включать в себя четыре основных направления: автотранспорт, энергетика, индивидуальное жилье и градостроительство. Кроме того, отдельно будет работать группа по здоровью, которую эксперты предлагают считать основным показателем экологической ситуации в городе. С момента первой встречи по программе, прошедшей в конце марта, члены группы уточнили и дополнили каждое направление.

Например, в направлении “автотранспорт” предлагается субсидировать установку газобаллонного оборудования на машины, а также страховку. При этом авторы программы считают, что страховка должна включать в себя обязательную ежегодную поверку оборудования, без которой нельзя будет эксплуатировать авто. Кроме того, предлагается создать бесплатные парковки для электромобилей и расширять для них сеть зарядных устройств.

В направлении “энергетика” разработчики программы видят выход в увеличении генерации на газе и возобновляемых источниках энергии.

Что касается индивидуального жилья, то тут предлагается субсидировать переход на газовое отопление, а также установить штрафы за сжигание твердого топ­лива. При этом авторы проекта намерены вначале провести социологическое исследование, чтобы понять, какие меры действительно нужны людям. Также тут возникает вопрос финансирования, но он, говорят эксперты, решается очень просто - на это можно пустить часть средств, полученных в качестве экосборов.

Направление “градостроительство”, по мнению членов инициативной группы, должно включать в себя помимо всего прочего такие меры, как создание воздушных коридоров вдоль автомагистралей и русел рек, принятие общегородской программы озеленения, вынос загрязняющих предприятий за черту города, ограничение застройки горных территорий (хочешь построить 1 м2 жилья - купи 100 м2 территории).

По словам активистов, на разработку программы уйдет от трех до шести месяцев, в течение которых всех желающих призывают делиться своими идеями по улучшению качества воздуха в Алматы (связаться с членами инициативной группы можно в Facebook - “Группа “Чистый воздух Алматы”). После этого документ будет представлен в акимат города и правительство.

- Я призываю всех включиться в развитие площадки для дискуссий, чтобы как можно больше людей было вовлечено, - говорит модератор группы Асет НАУРЫЗБАЕВ (на снимке). - Правильно мы делаем или не правильно. Есть уже спорные вопросы, по которым общество активно реагирует. Что касается взаимодействия с органами власти, то мы не собираемся прийти и кувалдой по голове стукнуть. Уже общественный совет нашей программой заинтересовался. Если мы развернем площадку для дискуссий, то люди будут понимать, что, например, сегодня будут сборы за бензин, а через пять лет - свежий воздух. И эти сборы пойдут не на набивание карманов чиновников, а на дотации малообеспеченным. Информация об этом должна доходить с нашей площадки для дискуссий.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть