18684

Рожайте на здоровье!

В Казахстане хотят материально поощрять будущих мам, которые вовремя встанут на учет в женскую консультацию. О том, каким может быть размер этой “премии” и как изменится служба родовспоможения, “Времени” рассказала вице-министр здравоохранения Лязат АКТАЕВА.

Рожайте на здоровье!

- В проекте нового кодекса “О здоровье народа и системе здравоохранения”, который сейчас активно обсуждается, меня, признаюсь, удивила норма, предусматривающая вознаграждение женщинам, вставшим на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. Впечатлила и сумма предполагаемого вознаграждения - 10 минимальных заработных плат. Если учесть, что в 2019 году размер МЗП составляет 42 500 тенге, то женщины, получается, смогут получать 425 000 тенге. Неужели все так плохо, что казахстанкам государство готово платить такие деньги только лишь за то, чтобы они вовремя встали на учет по беременности?

- Такая норма действительно была в проекте, но потом ее несколько изменили. Теперь она звучит так: будет разработан порядок и размер материального поощрения женщин, которые встали на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности. Пока речь не идет о конкретных цифрах, размер такого поощрения будет определен позже, и он не будет закреплен в кодексе. Эксперты говорят о том, что это нужная мера, и, кстати, такой опыт в нашей стране есть. В Павлодарской области местные органы выплачивают единовременную материальную помощь в размере от 3 до 10 МРП тем женщинам, которые вовремя встали на учет, но при условии, что ежемесячный доход семьи не превышает прожиточный минимум. В прошлом году эту выплату получили более 300 беременных женщин (величина прожиточного минимума в 2018 году составляла 28 284 тенге, в этом - 29 698 тенге. - Ред.)

Лязат АКТАЕВА

- И все же какой может быть эта выплата: символической (10 МРП - это 25 250 тенге в этом году) или все-таки существенной?

- Пока не могу говорить конкретно (предлагали разные варианты этой суммы), но считаю, что она должна стимулировать женщину встать на учет. Важно понимать: когда при развитии беременности у плода выявляются осложнения, на борьбу с ними и их последствиями тратятся большие финансовые средства. Поэтому эксперты и говорят, что сегодня нам нужно перенести акцент на профилактику. А ранняя явка в женскую консультацию как раз и позволяет избежать многих проблем, возникающих в дальнейшем.

Сейчас нам важно закрепить эту норму и добиться того, чтобы будущие мамы четко понимали, насколько важно вовремя вставать на учет. Конечно, это не гарантия того, что не возникнут какие-то осложнения, но эта та мера, которая значительно снижает риск их развития, ведь именно на сроке до 12 недель беременности проводится перинатальный скрининг врожденных пороков развития, а также диагностика заболеваний, являющихся абсолютными противопоказаниями к беременности, и определяется тактика ведения беременности.

- Мне кажется, здесь очень важно найти оптимальный вариант. Ведь если выплата будет символической, то от нее вряд ли будет толк. И наоборот, если давать за явку в женскую консультацию, допустим, 100 000 тенге, то найдутся женщины, которые будут беременеть, чтобы получить эти большие для многих деньги. Эксперты говорили о том, что есть такой риск.

- Мнения были неоднозначными, поэтому и решено не указывать конкретную сумму. А риск... Если вы о нем говорите, то он, скорее всего, возможен. Хотя я не думаю, что размер этого поощрения будет настолько значительным, чтобы женщины ради этого беременели.

- В проекте кодекса есть норма, обязывающая работодателя обеспечивать забеременевшим сотрудницам условия, позволяющие им вовремя встать на учет. Например, он должен будет давать им отгул на работе.

- Да, это так. Ведь нередко женщины, которые поздно приходят в женскую консультацию, ссылаются как раз на занятость на работе. Поэтому мы считаем, что это очень важная норма, которую работодатели будут обязаны выполнять. Думаю, в Трудовом кодексе и сопутствующих законах будут определены какие-то санкции к тем работодателям, кто не будет это исполнять.

- Вы сказали, что в Павлодарской области поощрительную выплату получают только семьи с невысоким доходом. Значит ли это, что есть некая тенденция: чем беднее, тем позже становятся на учет?

- Нет, это совершенно не зависит от социального статуса, а только от позиции будущей мамы. В Павлодарской области эта выплата стала некой поддержкой для социально незащищенных женщин.

Хочу сказать, что начиная с прошлого года в стране начали внедрять универсально-прогрессивную модель патронажной службы. Что это значит? Участковые патронажные медсестры приходят домой не только по тем адресам, где есть новорожденные и беременные женщины, но и в семьи, относящиеся к группе социального и медицинского риска.

- Кого вы имеете в виду?

- Это получатели адресной социальной помощи, многодетные, а также те женщины, кто имеет тяжелые заболевания и противопоказания к беременности. Если беременность несет риск для здоровья женщины, ее приглашают на консультацию к врачу в кабинеты планирования семьи, рассказывают о возможных негативных последствиях и бесплатно выдают контрацептивы. Но только в том случае - это я хочу подчеркнуть особо, если того пожелает сама женщина. В прошлом году регионы закупили контрацептивы на 242 миллиона тенге. На сегодняшний день около 75 тысяч женщин, имеющих медицинский и социальный риск, бесплатно получили противозачаточные средства.

- В каких регионах будущие мамочки не торопятся идти к врачу? Где они живут - в городе или в сельской местности?

- Между городом и селом большого разрыва нет: 86 и 85 процентов ранней явки соответственно. Самые высокие показатели ранней явки в Кызылординской (92,3 процента), Туркестанской (89 процентов) и Западно-Казахстанской (88,7 процента) областях. Низкие - в Алматы (81 процент) и Карагандинской области (чуть более 82 процентов). Почему женщины поздно приходят к врачу? Из-за переезда на новое место жительства, нехватки времени из-за работы или семейных обстоятельств.

Все, о чем мы говорили ранее, касается ответственности самой женщины и членов семьи. Но кроме этого необходимо обратить внимание на уровень оказания медицинской помощи в женских консультациях и стационарах. Важно, чтобы сама структура здравоохранения была готова качественно оказывать медпомощь.

- Что вы собираетесь для этого делать?

- Сейчас все медицинские организации родовспоможения в нашей стране распределены на три уровня регионализации в зависимости от кадрового потенциала и материально-технической базы. На первом уровне оказывается медпомощь беременным без риска развития осложнений - это центральные районные больницы, на втором - родильные отделения в городских больницах и родильные дома, на третьем - перинатальные центры для беременных с высоким риском развития осложнений. Кроме этого в Казахстане есть два центра республиканского уровня - Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии в Алматы и Научный центр материнства и детства в Нур-Султане.

Было решено, что в этом году 21 медорганизация будет переведена с первого уровня регионализации на второй, еще девять - со второго уровня на третий (здесь будет оказываться медицинская помощь при наличии высокого риска развития осложнений). Эти медучреждения не просто сменят уровень - их будут дооснащать оборудованием, обучать специалистов, работающих в этих клиниках. Кроме этого в Алматы или Нур-Султане будет открыт республиканский координационный центр эффективных перинатальных технологий, который будет проводить мониторинг внедрения технологий ВОЗ и обучения специалистов по всем регионам.

Наряду с этим на базе областных и городских больниц появится как минимум один симуляционный центр в регионе (в первую очередь они будут нацелены именно на родовспоможение), в котором будут обучать медицинских работников.

Надеюсь, в этом году мы закроем дефицит кадров (сейчас не хватает 147 акушеров-гинекологов и 120 реаниматологов) благодаря тому, что впервые начнет функционировать государственная комиссия при Минздраве по распределению выпускников медицинских вузов. Теперь все молодые специалисты, которые учились на гранте, обязаны отработать три года в той медорганизации, в которую их направит госкомиссия. Иначе им придется возвращать государству деньги, потраченные на их обучение.

Мы будем повышать зарплату специалистам, работающим в сфере родовспоможения (с 1 июля на 30 процентов), улучшать инфраструктуру и оснащение клиник, совершенствовать клинические протоколы и нормативно-правовые акты. За последние пять лет материнская смертность снизилась в стране на 8 процентов, младенческая - на 19 процентов. Но нужно и дальше улучшать эти показатели.

Оксана АКУЛОВА, фото предоставлено Лязат АКТАЕВОЙ и с интернет-ресурсов, Алматы

ДЛЯ СПРАВКИ-

- В 2018 году в Казахстане на учет в женские консультации были взяты 398 224 беременные. Только 85,5 процента женщин встали на учет по беременности до 12 недель. Это на три процента больше, чем в прошлом году.
- Среди женщин, которые встали на учет на поздних сроках беременности, доля преждевременных родов выше на три процента. Если говорить о случаях материнской смертности, то в 36 процентах это были женщины, которые пришли в женскую консультацию на поздних сроках. 1222 пациентки в прошлом году находились в критическом состоянии (треть из них также поздно встали на учет).

Поделиться
Класснуть

Свежее