2722

Дом с видом на погост

84-летний Иван ТОКАРЕВ, через участок которого проходит санитарно-защитная зона кладбища, пытался через суд остановить захоронение рядом с жилым массивом. Но не смог.

Дом с видом на погост

Вкратце напомним: супруги ТОКАРЕВЫ только через 53 года узнали о том, что через их участок в алматинском дачном массиве “Широкая щель” проходит санитарно-защитная зона кладбища. (см. “Живые и мертвые”, “Время” от 22.6.2018 г.). Когда Токаревы приобретали участок и строили на нем дом, и не подозревали, что вместо цветущих лугов будут смотреть из окон на могилы. А так как само кладбище не достигло проект­ной вместимости, то захоронения появляются все ближе и ближе к дому пенсионеров, постоянно напоминая им о скорой смерти.

Несмотря на свой преклонный возраст, полный энергии, сил и здравого смысла Иван Сергеевич нашел несколько противоречий между законом и его исполнением, а потому подал в суд на акимат Алматы и ТОО “Специализированный комбинат ритуальных услуг”.

Иван ТОКАРЕВ

- В санитарно-эпидемиологичес­ких требованиях к кладбищам и объектам похоронного назначения указано, что кладбища размещаются на расстоянии не менее 300 метров от ограждения до первых жилых и общественных зданий, - напомнил Иван Сергеевич. - Однако кладбище “Кенсай-2” никак не огорожено, а от могил до домов моих соседей вообще менее 100 метров. Многие из них не смогли там жить, не смогли продать свои дома, бросили их и не приезжают сюда.

- Кроме того, в ситуационной схеме земельного участка, выданной управлением архитектуры и градостроительства Алматы, указано, что на данном участке имеют место “резкая расчлененность, крутые склоны, развитие промоин, оползней, обвалов”, - продолжил Токарев. - А ведь согласно тем же санитарным правилам, не допус­кается размещать кладбища на территориях затапливаемых, подверженных оползням и обвалам, на заболоченных участках. То есть реальность противоречит нормам!

Требований в суде у Ивана Токарева было всего два. Первое - вполне понятное: прекратить захоронения на юго-западном склоне. Второе - маловероятное: перенести кладбище “Кенсай-2” в безопас­ное место, подальше от жилого дачного массива. Тем более что люди тут обосновались куда раньше кладбища.

- Рядом с кладбищем протекает родник, водой которого пользуются местные жители. Останки захороненных на кладбище людей и трупный яд могут стать источником заражения воды, а это, в свою очередь, может привести к эпидемии и гибели жителей города! - заявлял пенсионер в суде.

Представители ТОО “Специализированный комбинат ритуальных услуг” в ответ кратко отметили: для каждого захоронения отводится территория с соблюдением всех градостроительных и санэпиднорм, а огородить кладбище не представляется возможным из-за сложного рельефа местности и необходимого быстрого удаления сточных вод. Раз решение о преж­девременной ликвидации кладбища акиматом не принималось, то и захоронения на нем продолжатся. Представители же управления земельных отношений, которые и выдали Токареву ту самую бумагу с описательной частью участка кладбища, противоречащей санитарным правилам, на процесс не явились.

Судья Бостандыкского райсуда Татьяна ЧЕРНЫШ сочла доводы об отравлении родниковой воды трупным ядом голословными, ведь этому нет подтверждений, и отказала пенсионеру в его требованиях в полном объеме. Апелляционная инстанция оставила это решение в силе.

Но Иван Сергеевич не намерен сдаваться и хочет дойти до Верховного суда.

- Пока сам жив, буду бороться за право остальных живых, - подчерк­нул в беседе с нами Токарев.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть