3865

Дорого и сердито

Второй месяц в Актау бушуют эмоции по поводу тарифов на коммунальные услуги. В январе люди активно возмущались введением дифференцированного тарифа на электроэнергию, которая в Мангыстау, напомним, самая дорогая в республике. А на днях жители многоэтажек областного центра изрядно удивились, получив квитки за горячую воду и отопление: эти блага цивилизации вопреки обещаниям подорожали.

Дорого и сердито

Градус недовольства актаусцев вынудил власти региона воздержаться от введения электродифтарифа (см. “Удар током”, “Тушите свет!”, “Включили заднюю”, “Реактивные цены” - “Время” от 31.1, 5.2, 7.2. и 14.2.2019 г.). Но не успели стихнуть эти страсти, как возникли новые. Обитатели многоквартирных домов морской столицы ахнули, получив квитанции с новыми тарифами на другие коммунальные услуги. Причем с горячим водоснабжением вообще возникла неразбериха. В числе первых, кто обратил внимание на различие цифр, оказались жители 4-го и 5-го микрорайонов.

- Сравнили квитанции: у нас тариф на горячую воду составляет 455 тенге за 1 куб, а в 5-м - 390 тенге. До этих новых квитанций нам было понятно, от какой компании какой тариф - от МАЭКа, КЖСА (“МАЭК-Казатомпром”, “Каспий жылу су арнасы”. - Ред.). А сейчас все сложили, смешали. И почему вода в нашем микрорайоне дороже стала? - возмутились жители “четверки”.

По мере распространения квитанций волна недовольства нарастала, распространившись на оби­тателей и других микрорайонов. Актаусцев смутила сравнительная таблица, согласно которой все тарифы по сравнению с прошлым годом вроде как снижены, однако в реальности опустился тариф только на электроэнергию, а цены на горячую воду и отопление выросли. Так, коммунальщики указывают, что отопление якобы подешевело с 3020,06 до 2729, 59 тенге за 1 Гкал. Однако к оплате в январе этого года цена за отопление составила 3275,51 тенге за 1 Гкал. Горячая вода якобы подешевела с 207,59 до 201,76 тенге за кубометр, но в январе жители должны оплатить за нее по 455,97 тенге за 1 куб.

- Я в среднем оплачивала в зимний период за свою двухкомнатную квартиру около 10 000 тенге, а в январе мне принесли счет под 15 000 тенге! - недоуменно разводит руками жительница 7-го микрорайона, представившаяся Марией. - Да, электроэнергия снизилась, но опять же надо считать в сравнении не с январем прошлого года, а с декабрем. Тогда понижение составляет не 11 процентов, как нам говорят коммунальщики, а всего лишь 2 процента.

Когда волна возмущения докатилась до властей, они решили встретиться с населением.

- Я задала вопрос руководителю МАЭКа: почему мы платим больше, чем жители Атырау? На что он мне ответил, что там газ дешевле в несколько раз. Что, Атырау - другая страна?! Почему так разнятся тарифы? Почему в Астане тарифы ниже? Где вообще справедливость? - возмущалась на встрече одна из пенсионерок.

Заместитель акима Мангистауской области Уркен БИСАКАЕВ (на снимке) пытался объяснить, что своего газа как энергоисточника в регионе нет, его закупают в Атырауской области:

Уркен БИСАКАЕВ

- Мы закупаем газ у “Тенгизшевр­ойла”. Мы используем газ по 19 тысяч тенге, а компании - производителю электроэнергии в Атырау он обходится в шесть тысяч тенге, отсюда разница в тарифах между нашими регионами.

Тогда журналисты спросили чиновника: а не легче ли в таком случае найти новых поставщиков голубого топлива, к примеру в Турк­мении, с которой наш регион граничит? На что получили ошеломляющий ответ: в Туркмении вообще газа... нет!

Между тем выяснилось, что разница в тарифах на горячую воду и отопление зависит от наличия или отсутствия в много­этажках тепловых счетчиков - приборов учета.

- В половине домов они стоят, там люди платят меньше, в других этих счетчиков нет, соответственно, им выставляют тариф по максимуму, - пояснил Уркен Бисакаев.

Однако не всех удовлетворили ответы заместителя акима, поэтому в разговор вмешался замруководителя департамента по регулированию естественных монополий и прав потребителей Мангистауской области Бахыт БЕКМУРАТОВ (на снимке). 

Бахыт БЕКМУРАТОВ

По его словам, новые квитанции придется еще доработать, так как не всем жителям понятны некоторые пункты. Тарифы на воду и отопление утверж­дены антимонопольным комитетом с учетом коэффициентов, а если учесть фактор теплосчетчиков, то получается, что даже в одном микрорайоне два дома могут платить по разным тарифам.

- Мы их утвердили с учетом снижения с 1 января текущего года. Счета в зимний период для жителей, как правило, вырастают, а летом снижаются. Горячее водоснабжение, как известно, слагается из тарифа на воду и тепла в ней. Есть базовый тариф, есть коэффициент, который зависит от температуры. С учетом этого коэффициента тариф на горячую воду колеблется от 370 до 400 тенге в зимний период, а летом происходит снижение тарифа до 201,76 тенге, - объяснил Бекмуратов.

Но больше всего вопросов досталось Кыдырбаю КАСЫМБЕКОВУ (на снимке), зам­директора по экономике и финансам ТОО “МАЭК-Казатом-пром”, одного из местных монополистов. Он тоже как мог пытался разъяснить, из чего складывается тариф на горячую воду:

Кыдырбай КАСЫМБЕКОВ

- На практике тариф на горячую воду в Казахстане регулируется только в Мангыстау и Алматы, потому что здесь система теплоснабжения открытая, отсюда разница в тарифах. У нас утвержден тариф, куда входит вода и ее транс­портировка. Но тепла там нет, однако мы же считаем вместе с теплом, которое требуется на подогрев воды.

А еще люди возмущались тем, что большинство из них оплачивают счета регулярно, а оборудование и сети у поставщика комуслуг из года в год только ветшают, и в настоящее время износ составляет уже 76 процентов.

- Мы каждый год проводим капитальный ремонт сетей и оборудования, - последовал ответ Касымбекова. - В прошлом году мы потратили порядка 3,5 млрд тенге. Эта сумма ежегодно меняется. Сейчас введен тариф на мощность, который оплачивают потребители. Мы ожидаем, что в этом году получим около 4,5 млрд тенге. С введением нового тарифа, надеемся, ситуация с обновлением изменится в лучшую сторону.

После всех разъяснений журналисты поинтересовались у пришедших на встречу актаусцев, довольны ли они ответами чиновников и коммунальщиков. Увы, больше половины назвали эту встречу никчемной, а остальные, как выяснилось, еще больше запутались в расчетах. Сейчас горожане ждут ответы на свои обращения в вышестоящие инстанции в Астане.

Жителям Актау в обозримом будущем, видимо, все-таки придется еще больше затянуть пояса. Уже в марте “МАЭК-Казатомпром” и коммунальное гос­предприятие “Актауское управление электросетей” намерены подать заявки на новые тарифы.

- На рассмотрение заявок уйдет 90 дней, после чего проект по новым тарифам вынесут на обсуждение потребителей. В любом случае до конца этого года будут действовать старые тарифы. Изменение тарифов ожидается с 2020 года, - пояснил в этой связи Бахыт Бекмуратов.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть