6626

Включили заднюю

Жители Актау смогли добиться от властей не только отмены дифференцированных тарифов на электроэнергию, но и снижения действующего тарифа.

Включили заднюю
Фото с интернет-ресурсов.

Коммунальные баталии (см. “Тушите свет!”, Время от 5.2.2019 г.) местного населения с новоявленной фирмой “AllianceEnergoSnab-Актау”, призванной с этого года обеспечивать электричеством жителей Актау и пригородных поселков, закончились.

Напомним, люди были недовольны новыми нормами дифференцированного тарифа. Так, первый уровень предполагал потребление одним человеком 70 кВт/ч по цене 16,58 тенге за киловатт, второй - до 150 кВт/ч по 21,14 тенге и третий - более 150 кВт/ч по 26,43 тенге.

Но на днях власти Мангистауской области заявили, что, проанализировав текущую ситуацию, решили отказаться от этих норм.

- Мы обсудили этот вопрос со всеми компаниями, участвующими в процессе производства и передачи электроэнергии, и решили, что в настоящее время дифференцированные тарифы внедряться не будут. На сегодня тариф для города Актау 17,29 тенге с учетом НДС (до этого был установлен 17,62 тенге) вне зависимости от количества потребленной электроэнергии. Что касается пригородных поселков - Приморского, Приозерного и Умирзак, то для них тоже тариф составит 17,29 тенге с учетом НДС, - заявил заместитель акима Мангистауской области Уркен БИСАКАЕВ.

Уркен БИСАКАЕВ

По словам чиновника, понижение тарифа произошло за счет того, что АО “КазТрансГаз-Аймак” снизило цену на газ для ТОО “МАЭК-Казатомпром”, но только для производства электроэнергии. Если ранее компания отпускала газ по 19 121 тенге за тысячу кубометров, то сейчас около 16 тысяч тенге.

Новый единый тариф будет действовать на протяжении года. Считать электроэнергию по 17,29 тенге энергоснабжающая компания будет уже с января текущего года.

- Тут необходимо отметить, что ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” будет работать не в убыток. По нашим расчетам тариф в 17,29 тенге для этой компании находится в точке безубыточности. Сейчас доля ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” в общем тарифе составляет 0,35 тенге (до этого 0,67 тенге), - пояснил Уркен Бисакаев.

Между тем за день до озвучивания новых тарифов жители Актау начали сбор подписей под обращением к Нурсултану

НАЗАРБАЕВУ, и не прекращают акцию. В своем письме главе государства актаусцы просят разобраться в сложившейся ситуации с тарифами на электроэнергию, а также с новой энергоснабжающей организацией.

Люди возмущены тем, что в Мангистауской области самый высокий тариф на электроэнергию по Казахстану. Жители региона надеются, что это обращение поможет проверить деятельность всех компаний, задействованных в выработке и поставке электроэнергии.

На это Уркен Бисакаев ответил, что никто не ограничивает жителей в обращении в государственные органы.

Фото региональной службы коммуникаций, Актау

Поделиться
Класснуть