3377

Тушите свет!

В Актау продолжаются баталии местного населения с новоявленной фирмой “AllianceEnergoSnab-Актау”, призванной с этого года обеспечивать электричеством жителей этого каспийского городка (см. “Удар током”, “Время” от 31.1.2019 г.). Очередная схватка сторон - теперь уже очная - случилась на общественных слушаниях по тарифам, предложенным раздающими электричество энергетиками. Горожан не могли успокоить ни депутаты городского маслихата, вставшие на их сторону, ни власти Мангистауской области, пообещавшие пересмотреть нормы потребления электро­энергии.

Тушите свет!

Отметим, что в Актау самая дорогая в республике электроэнергия. По данным аналитического портала Energyprom.kz, в прошлом году тариф составлял 1749 тенге за 100 кВт/ч. Дело в том, что производитель электро­энергии - ТОО “МАЭК-Казатомпром” работает на опреснительных установках, плюс в тариф заложены существенные затраты на содержание и обслуживание выведенного из эксплуатации несколько лет назад уникального атомного реактора БН-350 на быстрых нейтронах.
За введенные с нового года дифференцированные тарифы руководство ТОО “AllianceEnergoSnab-Актау” отчитывалось перед народом впервые. Общественные слушания были назначены в будний день на 16.00. По всей видимости, компания надеялась, что соберется не так много людей, а основными участниками станут пенсионеры. Но на собрание пришли правозащитники, депутаты городского маслихата, много обычных людей отпросились с работы. Еще несколько десятков человек, как выяснилось, специально делегировали коллективы различных городских предприятий, на которых они работают.

По сценарию “AllianceEnergo­Snab-Актау” презентация новых тарифов должна была начаться с доклада руководителя компании Абзала ТУЛЕМИСОВА. Однако как только он начал рассказывать о деятельности компании, его тут же перебили и призвали перейти к вопросам населения. Доносились реплики: “Кто вы такие? Кто вас сюда звал? На каких основаниях вы работаете, если мы вас не выбирали?!”
Объяснения представителей “AllianceEnergoSnab-Актау” о том, что они ранее работали в Актау, но под другим названием - ТОО “Онтустік Энерго Трейд”, людей не успокоили абсолютно. Горожане хорошо помнят эту фирму. В августе 2017-го, как только компания приступила к работе, она тут же обязала всех актаусцев вынести электросчетчики из квартир, а также ввела оплату за их опломбирование. Тогда после жалоб жителей антимонопольное ведомство провело расследование, в ходе которого выявило признаки злоупотребления монопольным положением ТОО “Онтустік Энерго Трейд” и ТОО “МАЭК-Казатомпром”, и обязало отменить данное решение, так как согласно закону граждане вправе устанавливать счетчики как на лестничных площадках, так и в собственных квартирах.
Люди выражают недовольство нормами дифференцированного тарифа. Так, первый уровень предполагает потребление одним человеком 70 кВт/ч по цене 16,58 тенге за киловатт, второй - до 150 кВт/ч по 21,14 тенге и третий - более 150 кВт/ч по 26,43 тенге.
Участники общественных слушаний попросили компанию разъяснить, почему в Актау введены такие низкие нормы потребления электроэнергии. Горожане привели пример других регионов, в которых и электроэнергия дешевле, и нормы выше. В Атырау первый уровень - 90 кВт/ч по 4,37 тенге за киловатт, в Актобе - те же, что предлагают для актаусцев, 70 кВт/ч, но по 8,83 тенге, а в Караганде и вовсе 100 кВт/ч по 9,62 тенге. Эту информацию подтверждает уже упомянутый ресурс Energyprom.kz.
Абзал Тулемисов заявил, что, если жители не хотят применять дифференцированные тарифы, они могут платить за электричество, как и прежде, по усредненной цене - 17,62 тенге за киловатт. Однако такой же тариф применяется и для юридических лиц города. На вопрос: “Почему так?” руководитель компании не смог дать внятного ответа, впрочем, как и на многие другие. (В скобках замечу, что с июля прошлого года тариф был понижен на 1,8 тенге).

Фото автора

Под конец слушаний к жителям обратился секретарь Актауского городского маслихата Сембигали ЗАКЕНОВ:
- По правилам на слушаниях ведется протокол, который подписывают все участники. Здесь я такого не увидел! А также ни на один заданный вопрос компания сегодня не дала конкретного ответа. Поэтому, я думаю, все эти тарифы, которые они нам предлагают, надо приостановить до полного выяснения.
Только после этих слов и одобряющего улюлюкания народ понял, что обсуждать больше нечего, и разошелся по своим делам.
На следующий день в ситуацию вмешались власти региона: заместитель акима Мангистауской области Уркен БИСАКАЕВ, курирующий вопросы ЖКХ, собрал гражданских активистов города и СМИ региона. Он заверил участников, что “Alliance­EnergoSnab-Актау” имеет все необходимые для работы документы:
- Согласно данным антимонопольного комитета “Alliance­EnergoSnab-Актау” имеет бессрочную лицензию, которая действует на территории всего Казахстана. Согласно данным департамента юстиции компания зарегистрирована и имеет все подтверждающие документы. Она также входит в реестр налогоплательщиков департамента госдоходов Актау.
Что касается других энергоснабжающих компаний, то, по словам замакима, они сегодня не готовы обслуживать город. Представитель одной из таких организаций Ермек ДАУЛЕТПАКОВ отметил, что его фирма обслуживает районы и не обладает необходимым потенциалом, чтобы зайти на городской рынок.
Участники встречи вновь подняли вопрос о нормах потребления: почему компания, вводя дифтариф, не учла климатических условий региона, ведь здесь 30-40-градусная жара стоит на протяжении пяти месяцев! Без кондиционеров, не говоря уже о холодильниках и другой бытовой электротехнике, здесь попросту не выжить. Ссылки на то, что данные нормы не новы, их разработал антимонопольный комитет еще в 2009 году, а энергоснабжающая организация взяла их за основу, никак не успокоили людей. Они предложили пересмотреть эти нормы.
- Мы рассмотрим ваше предложение, но на это понадобится время. Дайте нам неделю, мы еще раз проведем анализ и скажем, можно изменить нормы потребления или нет, - отметил Уркен Бисакаев.
Выполнят ли свои обещания власти, станет известно в ближайшее время. А пока жители ждут квитанции с новыми тарифами и параллельно готовят обращения к депутатам мажилиса.

Комментарий в тему

Бахыт БЕКМУРАТОВ, замруководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции
и прав потребителей Мангистауской области:

- Энергоснабжающие организации не являются субъектами естественных монополий, они относятся к конкурентному рынку, мы их не регулируем. Поэтому цены на электроснабжение они устанавливают самостоятельно на основании своих калькуляций.
Мы пока не можем регулировать деятельность “Alliance­EnergoSnab-Актау”, на это нужно время - два квартала. Только после этого периода мы сможем провести анализ, выяснить, занимает ли организация доминирующую деятельность на рынке.

Актау

Поделиться
Класснуть