72337

Не в бровь, а в газ

В Сарыаркинском суде Астаны продолжаются слушания по делу Кайрата БОРАНБАЕВА. Адвокаты бизнесмена и он сам всё ещё пытаются выяснить, в чём заключается его вина

Не в бровь, а в газ

Очередная неделя процесса началась с того, что Кайрату Боранбаеву предоставили слово для дачи показаний. Однако он заявил, что перед этим хотел бы услышать криминальных специалистов и следователей Агентства по финансовому мониторингу.

- Нет ни одного свидетеля со стороны следствия, со стороны АФМ. Со стороны прокуратуры мы выслушали всех свидетелей, и ни один из них не дал показаний против нас, никто не высказался, что это была ущербная сделка! - подчеркнул предприниматель. - Мы уже неделю ждем этих свидетелей, а они то заболели, то на совещании. Если они не хотят давать показания, значит, не подтверждают свои заключения.

На вопросы сторон отвечал другой подсудимый в этом деле - бывший член правления АО “КазТранс­Газ” (ныне это QazaqGaz) Тайыр ЖАНУЗАК. Он обвиняется в том, что якобы согласовал контракт на покупку российского газа по завышенной цене. Однако завысить или занизить цену газа Тайыр Жанузак, по его словам, не мог.

- Цена была, что называется, нетбэк. То есть цены как таковой не было, - пояснил он. - На момент принятия решения о закупе газа я не знал, какая цена сложится. Даже разница в один доллар считается завышенной или заниженной, если есть относительно чего определять. Но сделать это было невозможно!

Нетбэк, или же индекс экспорт­ного паритета, - это цена реализации за вычетом стоимости доставки до покупателя. Как правило, нетбэк применяют к нефти, углю и газу.

Да и вообще, отметил Жанузак, сравнивать цены операций своп-контрактов по меньшей мере странно:

- Я так понимаю, следователям не до конца объяснили, хотя они шесть месяцев допрашивали всех специалистов. Увеличение своп-контрактов даже по пять тенге ничего не даст. Никакого экономического эффекта не даст и никакого материального. То есть объем газа не увеличится, поэтому здесь сравнивать со своп-контрактами и приводить их в пример не имеет смысла.

Не элементарно, Ватсон!

Тайыр Жанузак акцентировал внимание суда на том, что его работа не касалась производства газа, его закупа извне, ценообразования, формирования объемов для обеспечения внутреннего потребления и экспорта, как об этом заявляется в обвинительном акте.

- Я не вел и не инициировал переговоры с поставщиками товарного газа касательно цен и объемов, а также не принимал никаких решений в этой части, - подчеркнул он. - С этим успешно справлялся департамент под руководством непосредственно генерального директора. Касательно переговоров и заключения контракта с ТОО “АзияГаз Чунд­жа” на суде установлено, что с 14 по 26 июня была переписка между “АзияГаз Чунджа” и “КазТранс­Газом” (КТГ), в которой обсуждались условия сделки по покупке товарного газа и была выражена готовность покупки газа со стороны КТГ. Необходимо отметить, что до этого процесса я не был знаком лично, никогда не встречался, не проводил телефонных звонков и личных встреч с Кайратом Боранбаевым и Романом НАХАНОВЫМ. Ко мне лично представители компании никогда ни по каким вопросам не обращались.

Он также заметил, что согласно пояснительной записке, подготовленной департаментом маркетинга, основным положительным эффектом сделки являлось увеличение ресурсной базы, что позволило, в свою очередь, нарастить объем экспорта в Китай. При этом основным фактором, принятым во внимание Жанузаком, было возникновение острой необходимости укрепления финансовой устойчивости “КазТрансГаза” и наращивание прибыльного экс­порта для кросс-субсидирования, растущих убытков от реализации газа на внутренний рынок.

По словам Жанузака, в рамках данной сделки материнская компания, а также дочерние и совместные транспортные компании КТГ получили гарантированную маржу в размере порядка 63 долларов с каждой тысячи кубомет­ров газа.

При этом он подчеркнул, что до 2019 года между “КазТранс­Газом” и “Газпромом” не было заключено ни одного прямого контракта. Почему он вдруг должен был появиться - загадка.

- Просто так российский газ не купить, - заявил Жанузак. - Для них просто так увеличить ресурс­ную базу третьей страны, то есть Казахстана, для того чтобы она могла дальше поставлять газ в Китай и далее и навариваться, - это нонсенс. Это не в их национальных интересах, я бы сказал, ведь “Газпром” - национальная компания.

На это его адвокат заметил, что суть обвинения заключается именно в том, что Жанузак якобы мог договориться с “Газпромом” напрямую, без посредничества ТОО “АзияГаз Чунджа”, и таким образом российский газ обошелся бы дешевле. Могло ли это быть?

- Нет, я не мог! - сказал подсудимый. - У “Газпрома” газ попросить - это то же самое, что у России газ попросить. Здесь надо, чтобы разговаривали президенты или как минимум на уровне министров. Но чтобы я кому-то там позвонил - это опять-таки нонсенс!

Он также объяснил, что нет критериев, позволяющих считать, что сделка якобы проходила по завышенной цене, поскольку должен быть соответствующий рынок, по которому проходят подобные сделки. А такого рынка в Казах­стане попросту нет! Однако фактом, по его словам, остается прибыль “КазТрансГаза” от сделки с ТОО “АзияГаз Чунджа” по продаже в Китай газа - она составила 265 миллионов долларов.

- Если бы мы не купили газ у “АзияГаз Чунджа”, то на два миллиарда упал бы экспорт, - убежден подсудимый. - Если это по 207 долларов, у нас на 400 миллионов упала бы прибыль. Если бы мы не исполнили поставки газа в Китай согласно контракту, то это был бы самый большой репутационный урон или риск для Казахстана.

Из свидетелей - в обвиняемые

Он также напомнил, что изначально проходил по этому делу как свидетель, имеющий право на защиту. В апреле 2022 года Жанузак добросовестно ходил на допросы в Агентство по финансововому мониторингу, давал ответы на все вопросы.

- Наряду со мной орган следствия допрашивал всех сотрудников АО “КазТрансГаз” по обстоятельствам заключения и исполнения договора с ТОО “АзияГаз Чунд­жа”. Все эти лица были допрошены в суде, и все убедились, что они так же, как и я, выполняли свою работу и действовали каждый исключительно в пределах своей компетенции. Они все пояснили, что в результате данной сделки ТОО “АзияГаз Чунджа” и АО “КазТрансГаз” получили прибыль и эта сделка никак не может считаться убыточной и причинившей ущерб компании!

И тем не менее, констатировал бывший заместитель главы правления АО “QazaqGaz”, его сделали подозреваемым.

- Почему-то орган следствия именно меня выбрал на место подозреваемого! - сказал Жанузак. - 29 сентября 2022 года, буквально за день до окончания судебного расследования, меня переквалифицировали в подозреваемого. Основным аргументом следствия выдвигается мое личное знакомство с бывшим исполняющим обязанности председателя правления АО “КазТрансГаз” Ибуллой СЕРДИ, который якобы оказывал мне всяческую протекцию и поддержку. Это якобы дает основания для утверждения, что он посвятил меня в свои преступные планы и поручил мне их исполнение. В этой части я категорически не согласен с выводами следствия.

Кроме того, он предоставил суду слайды с маршрутом газа и полный анализ маржинальности основного контракта и дополнительного соглашения, доказывающий, что все риски в этом контракте были возложены на ТОО “АзияГаз Чунджа”. По словам Жанузака, только по скидке за качество и по скидке за недопоставку газа общий размер скидки мог дойти до 20 процентов.

- Этот фактор, который влияет на цены газа, поставляемого в Китай, влияет и на ГИС “Хоргос”, - объяснил он. - То есть, если бы нам узбекская сторона некачественный газ поставила либо не поставила бы по причинам, даже зависящим от нас, мы бы все равно все риски здесь возложили на ТОО “АзияГаз Чунджа”.

Он сравнил три цены, по которым имелась возможность купить газ напрямую у ООО “Газпром”: 127 долларов на ГИС “Домбаровка” с транспортировкой до ГИС “Акбулак” обошлись бы “КазТранс­Газу” в 127 долларов, плюс расходы на транспортировку - 57 долларов. Итого 184 долларов. Второй вариант: 152,3 доллара на ГИС “Домбаровка” с транспортировкой до ГИС “Акбулак” за 57 долларов - в сумме 209,3 доллара. Наконец, 232 доллара - экспортная цена ООО “Газпром”. Таким образом, все три выведенные цены выше уплаченной ТОО “АзияГаз Чунджа” - 162 доллара на ГИС “Акбулак”. Соответственно, прибыль от этой сделки превышает возможную прибыль при условии приобретения газа напрямую от “Газпрома”.

Ущерба нет, но он есть?

Самым примечательным моментом этого судебного заседания стал диалог между Кайратом Боранбаевым и представителем потерпевшей стороны. Бизнесмен в который раз попытался выяснить, в чем же все-таки заключался ущерб национальной компании QazaqGaz. И прямо спросил у представителя компании: есть ли там службы, компетентные разъяснить суть этого ущерба?

- Тут затрагиваются вопросы маркетинга, финансовой составляющей и транспортировки, - ответил тот. - Я не могу отвечать за все.

- То есть вы некомпетентны в этих вопросах? - уточнил главный фигурант дела.

- Да, некомпетентен, - подтвердил представитель потерпевшей стороны.

- Уважаемый суд, пожалуйста, обратите внимание на этот ответ, - сказал Боранбаев. - Представитель потерпевшей стороны не может отвечать на вопросы защиты.

- Просто у вас специфичные вопросы, - заявил тот.

Тогда Кайрат Боранбаев спросил, можно ли считать официальным ответом нацкомпании письмо на официальном бланке QazaqGaz от 9 июля 2022 года, подписанное на тот момент управляющим директором организации.

Представитель QazaqGaz ответил утвердительно.

Однако дело в том, что в этом письме компания признает: проведенная сделка была для нее выгодной! Только исходя из фактических объемов поставки за период с 9 июля по 31 декабря 2019 года сумма дополнительного дохода компании составила 129,2 миллиона долларов. Причем этот ответ получен спустя три месяца после ареста Боранбаева.

Несмотря на это, представитель потерпевшей стороны продолжил настаивать, что QazaqGaz понес ущерб…

Владислав ШПАКОВ, Астана

Поделиться
Класснуть