2410

Забыть про дочь, родить другую?

Больше месяца прошло с того дня, как в меркенской районной больнице Жамбылской области при непонятных обстоятельствах умерла трехмесячная девочка. До сих пор комиссия не завершила проверку, полиция ведет следствие будто из-под палки, а медики и вовсе пытаются свалить все на родителей ребенка.

Забыть про дочь, родить другую?

Мы рассказывали о том, что произошло с малышкой и как в больнице уверяли, что родители на прием не приходили, а медиков не впускали в дом (см. “Из поликлиники вернулись без дочки”, “Время” от 16.11.2022 г.).

Официальная причина смерти, согласно заключению областного бюро патологической анатомии управления здравоохранения Жамбылской области, отек головного мозга. На этом же диагнозе остановились и в райбольнице, предварительно предполагая сахарный диабет, инсульт, сердечную недостаточность. То есть экспертиза спустя две недели выдает то, что в районной больнице говорили и без нее. Может, потому, что бюро подотчетно обл­здраву?

Тетя погибшей трехмесячной девочки София РАТУШИНА рассказала, как к ней приезжала комиссия во главе с руководителем управления здравоохранения акимата Жамбылской области, бывшим главным врачом этой больницы Жанар ОСПАНОВОЙ.

- К нам пришел аким сельского округа и сказал, что приехала руководитель облздрава и что нас хотят видеть в райбольнице. Первый вопрос, который она задала моей сестренке при встрече, - “Сколько тебе лет?” Намекая на то, что ей 31 год, возраст немолодой, может быть, болела во время беременности. Потом спрашивала: может, травмы какие-то были, как прошли роды? Но у нее не было никаких патологий, в больнице она не лежала, беременность и роды прошли отлично. Она родила здоровую красивую девочку весом 3,5 килограмма. После этих слов Жанар Оспанова сказала моей сестренке, что возьмет на себя ее реабилитацию, а в следующем году сделает все, чтобы она родила снова. Даже предложила в санаторий отправить. Естественно, мы отказались, - рассказала София Ратушина.

На этой же встрече человек, представившийся членом комиссии, показал маме умершей девочки Милане Ратушиной двухграммовый шприц и спросил: таким ли делали забор крови? Она твердо ответила: “Нет!” Кровь у ее дочери брали пятиграммовым шприцем. Но мужчина настаивал на своем: дескать, в лаборатории ему дали именно этот шприц и других у них нет. Если он уверен, тогда зачем спрашивает это и у без того убитой горем женщины?!

- Тогда весь разговор шел о том, что происходило в реанимации. О поликлинике - ни слова. А ведь все произошло именно там. Все данные переворачиваются, вплоть до мелочей. В заключении патологоанатома даже указано время госпитализации - 15.00. Хотя в 14.20 она уже была в реанимации, - заверяет тетя малышки.

Тем временем на официальной странице больницы ее работники запустили флешмоб со словами: “Мы - работники меркенской районной больницы - против мнения Софии Ратушиной!” Это видео не просто шокировало общественность, но и вызвало шквал критики. Вскоре сообщение было удалено, но само видео и скриншоты остались.

А еще на этой же странице исполняющим обязанности главного врача значится Мейрамбек ДАРМЕНОВ. По словам коллег, он высококвалифицированный гинеколог. До ухода Оспановой в облздрав Дарменов был ее заместителем. Говорят, что их также связывают родственные узы: он муж ее сестры. Возможно, ничего противозаконного в том, что близкие родственники заведуют одной больницей, нет. Но пос­ле смерти малышки исполняющей обязанности главного врача назначается Жанат ОСПАНОВА. По версии облздрава, “в связи с болезнью Дарменова”.

Напомним, девочка умерла 8 ноября. Но...

- Приказом руководителя УЗ №272 от 2 ноября 2022 года обязанности главного врача меркенской ЦРБ исполняет Оспанова Жанат Торебековна, - сказали в ведомстве.

Но как понять то, что 17 и 18 ноября районная больница публикует информацию о том, что “исполняющий обязанности главного врача Мейрамбек Дарменов проводит встречи с населением”? Могло ли управление здравоохранения издать приказ задним числом? Не могут же в районной больнице не знать, кто ими руководит? Или клиникой формально руководит один, а на деле другой врач? Может, именно поэтому там происходят странные вещи?

Когда станут известны и обнародуют ли вообще результаты проверки комиссии, никто не знает. Просто говорят, что она идет. В полиции тоже сухо отвечают: следствие продолжается. На любые вопросы в каждом ведомстве ссылаются на статью 201 Уголовно-процессуального кодекса о недопустимости разглашения данных досудебного расследования: мол, прокуроры запрещают.

Мы обратились и в прокуратуру Жамбылской области. Именно там пояснили, что досудебное расследование ведется по статье 317 Уголовного кодекса “ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником, повлекшее по не­осторожности смерть человека”. Завершится ли оно в срок, не уточнили.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из архива Миланы РАТУШИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть