6510

Оценка по сговору?

Наш корреспондент попытался выстроить свою версию обстоятельств дела председателя коллегии по административным делам Костанайского облсуда, подозреваемого в получении многомиллионной взятки

Оценка по сговору?

Весть о том, что председатель адмколлегии и глава костанайского филиала Союза судей Аскар ДАРБАЕВ задержан с поличным сотрудниками КНБ при получении 19 млн тенге, шокировала многих (см. “Попал весьма некстати”, “Время” от 20.8.2022 г.). В Верховном суде сразу признали, что за эти деньги судья обязался вынести “положительное решение суда в пользу заинтересованной стороны”. Но никакой информации о том, что это за сторона и какой вопрос разрешался судом, не было. Узнав информацию об истцах и ответчиках, я для себя понял: это именно она, та самая история, которая вот уже много лет вертится в костанайской прессе. И она, конечно, связана с большими деньгами и экономическим интересом.

Речь о бизнесмене Михаиле КОРНЕЕВЕ, компания которого занимается добычей песка на местных месторождениях. Он судился с конкурентами и гос­органами по разным причинам, причем когда удачно, когда - нет. Корнеев то получал поддержку в местной палате предпринимателей, то отбивался от незаконных штрафов, в общем, вел жизнь обыч­ного бизнесмена, имеющего гарантированный доход от своего дела.

Но однажды Корнеев споткнулся о позицию конкурента - компании “Гражданстрой 2006”. Вышло так, что он, по мнению этой компании, получил от акимата Костанайского района землю, которая уже была контрактной территорией “Гражданстроя”, также добывающего песок. Нашла коса на камень. Противники Корнеева недоумевали, каким образом акимат района мог распорядиться горным отводом, ведь по закону такими территориями ведает только аким области…

Поэтому “Гражданстрой 2006” еще в прошлом году инициировал иск к акиму Костанайского района об отмене двух постановлений (2006 и 2021 годов) о предоставлении Корнееву земельных участков.

- Суд первой инстанции разбирался с нашим делом очень долго, четыре месяца, - рассказала адвокат компании “Гражданстрой 2006” Марина ПОПОВА. - Позиция районного акимата была непреклонной: мол, мы все сделали по закону, и точка. Однако представители облакимата, госкорпорации “Правительство для граждан”, прочие специалисты разбивали эту позицию в пух и прах. В конце концов мы вышли из зала суда с победой. Но рано радовались.

Акимат Костанайского района не стал обжаловать решение суда, а вот Корнеев написал апелляционную жалобу. И все, что стало происходить с момента апелляционного рассмотрения, вынудило представителей “Граж­данстроя” сильно призадуматься.

- На первом заседании 10 июня в составе суда были судьи Дарбаев, Галина ЗИНИНА и Карлыгаш ИСМАГУЛОВА, - вспоминает адвокат Попова. - Представители Корнеева заявляют, что им необходимо дополнительное время для подготовки к процессу. Им его дают и назначают следующее заседание на другую дату. Там уже оказался другой состав суда: место ушедшего в отпуск Дарбаева занял Сергей НУРОВ. Представители Корнеева заявляют о новом отложении, так как их клиент находится в Испании. Учитывая, что процесс шел в онлайн-формате, все это выглядело более чем странно. Неужели в Испании нет интернета? Наши возражения суд проигнорировал. Но на новом заседании нас ждет новая “откорячка”: мол, Корнеев госпитализирован с обширным инфарктом, дайте новую отсрочку. А вскоре я узнаю, что в тот самый момент он участвовал в другом судебном процессе!

В общем, процесс затянулся до тех пор, пока Дарбаев не вышел на работу из отпуска. Между тем уже закончился трехмесячный срок, определенный законом для рассмотрения административных дел. Тем не менее его продлили, учитывая состояние здоровья Корнеева, и заседание было назначено на 16 августа.

- Мы заходим и видим: сидят судьи Дарбаев, Нуров и Зинина, - продолжила историю другой адвокат “Гражданстроя” Лимара СЕРГАЗИНА. - Представители Корнеева вдруг заявляют ходатайство о приобщении к материалам дела отчета об оценке имущества. Мы интересуемся: что за отчет, какое имущество, о чем вообще речь, если предмет иска - отмена акиматовских постановлений о выделении земли? Спор-то о недрах. Дарбаев отвечает: мол, Корнеев успел уже что-то построить на этой земле и теперь переживает, что понесет убытки, если решение суда первой инстанции останется в силе. Оглашает сумму оценки - 22 млн тенге - и обращается к представителям Корнеева: “Правильно я понимаю?”. А они: “Да-да, конечно”. Ну и приобщает…

Представители Корнеева на том же заседании вновь попросили время, которое им понадобилось якобы для подготовки к прениям. Обычно так в наших судах не бывает, судьи страшно бывают возмущены такими просьбами, тем более когда дело простое. Но в этот раз все же случилось.

В 10 утра 17 августа состоялись прения сторон. По мнению адвокатов Поповой и Сергазиной, судья Дарбаев вел себя как-то странно: заметно было его повышенное настроение, он улыбался, о чем-то постоянно по-дружески переговаривался с коллегами, отключая микрофон.

- Наши выступления он то и дело прерывал замечаниями: “Говорите по делу!” - вспоминает Марина Попова. - А после того как все закончилось, мы еще 40 минут ожидали, когда судьи выйдут из совещательной комнаты. Дарбаев сообщил об отмене решения суда первой инстанции и предоставил слово Зининой, которая разъяс­нила их решение. Из ее пояснений мы поняли, что суд “должен был руководствоваться правом на доверие к Корнееву”. У него, мол, все хорошо и законно, а мы - нехорошие.

С тем и ушли. А вечером того же дня Дарбаева задержали!

В отсутствие официальных сведений о том, как и на основании каких фактов судью выводили на чистую воду, мы многое можем лишь предполагать. Однако бесспорно: без вес­ких оснований и материалов оперативно-розыскной деятельности никто к представителю Фемиды не смог бы приблизиться и уж тем более получить санкцию генпрокурора на применение к судье мер уголовного преследования. Не факт, но вполне вероятным видится такой ход событий.

Когда все начиналось, 3 млн тенге, судя по всему, уже были переданы судье Дарбаеву как аванс. Тогда, скорее всего, взяткодатель и мог угодить на крючок спецслужб. А потом, когда донес еще 19 млн тенге, и случился грандиозный “хлопок”. Как ни крути, но долгая и затянутая история этого процесса вкупе с суммой оценки имущества, которая вроде бы непонятно почему была сделана и приобщена к материалам дела, наводят на эти мысли. Ведь к бабке не ходи: 3 млн плюс 19 млн - это и есть те самые 22 млн тенге.

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть