6072

Попал весьма некстати

Председатель коллегии по административным делам Костанайского областного суда Аскар ДАРБАЕВ задержан сотрудниками КНБ по подозрению в получении крупной взятки.

Попал весьма некстати
Костанайский областной суд /Фото с сайта kst.sud.kz

41-летний Дарбаев не только председатель коллегии, но еще и руководил областным филиалом Союза судей. В Верховном суде уточнили, что взятку он получил “за положительное решение суда в пользу заинтересованной стороны”.

Сумма денег, при получении которых Дарбаев был задержан с поличным, называется разная: один источник говорит о 19 миллионах тенге, другой – о 20. Но, как говорится, миллион туда - миллион сюда, это уже не суть важно.

Весьма пикантным обстоятельством представляется то, что скандал случился в дни, когда должен быть окончательно решен вопрос с председателем Костанайского облсуда Анатолием СМОЛИНЫМ. Дело в том, что он достиг пенсионного возраста и ожидал решения вышестоящего руководства: продолжать ли ему работать или уйти на заслуженный отдых.

Теперь же, когда одна из ключевых фигур вверенного ему суда столь сильно оскандалилась, дальнейшие перспективы г-на Смолина выглядят совсем нерадужно.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть