9906

Убиться - не судиться

Главный бухгалтер столичного аэропорта, попавшая под суд по подозрению в хищении почти 1,7 миллиарда тенге, пыталась покончить с собой

Убиться - не судиться

В Нур-Султане уже более пяти месяцев продолжается судебное разбирательство по факту хищения средств акционерного общества “Международный аэропорт Астана”. На скамье подсудимых сразу восемь фигурантов этого уголовного дела, в том числе бывший председатель правления Радильбек АДИМОЛДА.

По версии следствия, главную роль в этом преступлении сыграла 37-летняя Алия БАБАШЕВА, ранее работавшая главным бухгалтером АО. Она единственная, кто находится под арестом, поскольку помимо растраты чужого вверенного имущества ее обвиняют еще и в даче взятки должностному лицу - женщина попыталась договориться с сотрудником антикоррупционной службы, проводившим расследование, но была разоблачена при передаче 16 миллионов тенге.

С большим трудом дело все-таки дошло до суда в апреле этого года, но сейчас процесс явно забуксовал. Причина связана с гос­пожой Бабашевой - еще летом она начала жаловаться на плохое самочувствие, из-за чего не могла участвовать в заседаниях. Суд даже назначил экспертизу, но поз­же выяснилось, что главбух прямо в следственном изоляторе наглоталась таблеток!

Как указано в обвинительном акте, Алия Бабашева и ее подельники в течение длительного времени похищали деньги со счетов АО “Международный аэропорт Астана”. Схема всегда была одна: крупные суммы переводились якобы за поставку товаров или оказание услуг, а еще в качестве материальной помощи. Затем эти деньги обналичивались и пропадали. Участвовали в операциях помимо главбуха еще три ее коллеги - Сауле ИЛЮБАЕВА, Бибигуль УЗДЕНБАЕВА и Ботагоз БАЯНДИНА. На скамье подсудимых также оказались родственник Бабашевой Ерлан и бизнесвумен Меруерт СЕЙТОВА. Двое последних, по версии следствия, причастны к обналичиванию денег, как и Зере ПАТМАНОВА, главный специалист ДГД столичного района Алматы. Все они обвиняются в хищениях.

Особняком от этой группы стоит последний из подсудимых Радильбек Адимолда, бывший первый руководитель воздушной гавани Нур-Султана. Часть средств пропала со счетов предприятия именно в тот период, когда он занимал долж­ность председателя правления, а теперь бывшего топ-менеджера обвиняют в халатности. Но вот что интересно: деньги также переводились и при другом руководителе - итальянце Паоло РИЧИОТТИ. Иностранец перебрался из столичного аэропорта в авиакомпанию FlyArystan, но почему-то остался свидетелем, никаких обвинений ему не предъявляли.

Совершенно очевидно, что дело запутанное и вызывает множество вопросов. Ну как вообще два руководителя могли не заметить, что со счетов компании ушло почти 1,7 миллиарда тенге? Понятно, что в это время вовсю шло строительство нового международного терминала, но все равно столь легкомысленное отношение к деньгам выглядит как минимум странно.

Разбираться во всех этих хитросплетениях приходится судье Есильского райсуда №2 Канату ДУЙСЕМБИЕВУ. Процесс продвигается крайне медленно, а связано это с основной подозреваемой Алией Бабашевой. Еще в июле она впервые заявила об ухудшении здоровья. В следственном изоляторе ей поставили сложный диагноз. Врач сделал заключение, что главный бухгалтер не может принимать участие в судебных заседаниях, поскольку у нее нарушена речь. Проще говоря, подсудимая очень сильно заикается.

После этого судья Дуйсембиев принял решение назначить комплексную судебно-медицинскую экспертизу, чтобы консилиум врачей дал точный ответ, может ли госпожа Бабашева полноценно участвовать в заседаниях. После того как экспертиза была назначена, случилось другое неприятное событие - главный бухгалтер наглоталась таблеток! В связи с этим суд поставил перед врачами вопрос, не связано ли заболевание с психическим, психологическим или эмоциональным состоянием, а также включил в состав комиссии психиатра.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с интернет-ресурсов, Нур-Султан

Ссылки по теме:

Иллюзия обнала”, “Время” от 24.5.2019 г.

Очень мягкая посадка”, “Время” от 31.5.2019 г.

Тайные переводы”, “Время” от 18.11.2019 г.

Полетел с должности”, “Время” от 23.12.2019 г.

Упустил из виду”, “Время” от 28.4.2020 г.

Поделиться
Класснуть