14087

Полетел с должности

Заместителя председателя правления столичного аэропорта уволили из-за его подчиненной, которую подозревают в хищении 1,7 миллиарда тенге

Полетел с должности

С апреля этого года антикоррупционная служба по Нур-Султану расследует многолетние хищения в воздушной гавани главного города страны. Основной подозреваемой по этому делу проходит бывший главный бухгалтер АО “Международный аэропорт Астана” Алия БАБАШЕВА, которая в самом начале следствия дала взятку одному из борцов с коррупцией, поэтому уличена еще и в этом преступлении.

Материалы расследования еще не поступили в суд, и вина бухгалтера и других фигурантов дела не доказана. Однако определенные оргвыводы в аэропорту уже сделали. После того как антикоррупционная служба потребовала принять меры к руководству воздушной гавани, в аэропорту нашли крайнего - им стал заместитель председателя правления Жаксылык МИНЖАСОВ, с которым расторгли трудовой договор... и выплатили ему компенсацию.

О странной ситуации, сложившейся вокруг увольнения господина Минжасова, корреспондент “Времени” узнал от читателей, написавших несколько писем на электронную почту редакции. Нас заверили, что Жаксылык Муратович действительно был уволен после того, как в Министерство индустрии и инфраструктурного развития пришло указание из антикоррупционной службы. Борцы с коррупцией потребовали, чтобы руководителей предприятия, проморгавших хищения под собственным носом, привлекли к дисциплинарной ответственности (см. “Тайные переводы”, “Время” от 19.11.2019 г.). При этом наши информаторы утверждали, что Минжасову при увольнении якобы выплатили несколько миллионов тенге, а вот его непосредственный начальник Радильбек АДИМОЛДА и вовсе отделался легким испугом...

Как же следует наказывать начальников, если их подчиненные воруют миллиардами? Этот вопрос мы адресовали министру индустрии и инфраструктурного развития Бейбуту АТАМКУЛОВУ, чье ведомство управляет столичным аэропортом. Причем в официальном запросе мы просили уточнить, действительно ли 34-летнему Минжасову еще и заплатили за работу, которая привела к хищению огромных денег?

Увы, точные цифры МИИР назвать отказалось, но вице-министр Берик КАМАЛИЕВ подтвердил, что трудовое соглашение с Жаксылыком Минжасовым расторгнуто по решению совета директоров. При этом в министерстве подтвердили, что заместителю председателя правления была выплачена компенсация, предусмотренная трудовым договором, но ее размер так и остался тайной. Кроме того, в ответе на запрос нашлось подтверждение и другой инсайдерской информации: действительно, первому руководителю аэропорта Адимолде лишь объявили строгий выговор.

И эту логику совета директоров АО “Международный аэропорт Астана” понять трудно. Как следует из материалов уголовного дела, у предприятия похищали деньги с 2016 по 2019 год. Жаксылык Минжасов устроился на работу лишь в апреле 2018-го и никак не мог контролировать работу бухгалтерии двумя годами ранее в отличие от того же Адимолды, назначенного первым руководителем в декабре 2017 года, а до того занимавшего должность заместителя. Но именно с Минжасовым решают расторгнуть трудовой договор, причем явно с неплохой компенсацией, а его шефа оставляют на месте.

Еще более странно, что все эти кадровые изменения происходят сейчас, когда еще нет вступившего в силу приговора суда, доказывающего вину главного бухгалтера. А давайте представим, что Алию Бабашеву и всех остальных оправдают. Что в этом случае сделает Министерство индустрии и инфраструктурного развития: вернет Жаксылыка Муратовича на работу и снимет выговор с его начальника?

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта inbusness.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть