8172

Тайные переводы

Руководители столичного аэропорта не заметили, как у предприятия пропало более 1,7 млрд тенге

Тайные переводы
Фото: travelbank.kz

Антикоррупционная служба Нур-Султана завершает расследование по делу о хищении 1 723 187 368 тенге в акционерном обществе “Международный аэропорт Астана”. В качестве подозреваемых проходят главный бухгалтер предприятия Алия БАБАШЕВА, четверо ее подчиненных и еще два человека, помогавших, по версии следствия, обналичивать деньги. Не останутся без наказания и председатель правления этого АО Радильбек АДИМОЛДА, а также его заместитель Жаксылык МИНЖАСОВ: борцы с коррупцией требуют привлечь их к дисциплинарной ответственности.

Впервые о расследовании в стенах столичного аэропорта стало известно минувшей весной. 16 мая специализированный следственный суд Нур-Султана санкцио­нировал арест Алии Бабашевой, заподозренной в двух преступлениях - хищении в особо крупном размере и даче взятки должностному лицу. Как оказалось, бухгалтер попыталась откупиться от борцов с коррупцией 16 млн тенге, а те взамен должны были прекратить масштабную проверку воздушной гавани. При передаче денег Бабашева была взята с поличным (см. “Иллюзия обнала”, “Время” от 24.5.2019 г.).

И вот спустя полгода расследование вышло на финишную прямую. Как выяснилось в ходе следствия, Алия Бабашева вместе с сотрудницами бухгалтерии ПАЛМАНОВОЙ, БАЯНДИНОЙ, УЗДЕНБАЕВОЙ и ИЛЮБАЕВОЙ могут быть причастны к исчезновению денег по двум схемам.

В одном случае речь идет об оказании матпомощи АО “Авиакомпания Кокшетау” - по сути это структурное подразделение столичного аэропорта. Осенью 2016 года на заседании ТОО Airport Management Group, управлявшего несколькими воздушными гаванями, в том числе и столичной, было принято решение об оказании АО “Международный аэропорт Астана” финансовой поддержки аэропорту Кокшетау. АО “Авиакомпания Кокшетау”, к которому относится аэропорт этого города, оказалось по уши в долгах, поэтому управляющая компания и дала команду составить график платежей и разбить их по месяцам. Однако ни председатель правления Адимолда, ни его заместитель по финансам Минжасов график не составляли, но деньги из аэропорта Нур-Султана все-таки уходили. Бабашева отправила в качестве финпомощи в общей сложности 1 млрд 79 млн тенге.

Еще 643 млн 699 тыс. главбух направила на расчетные счета компаний, которые якобы оказывали аэропорту какие-то услуги или поставляли товары. По версии же следствия, эти деньги уходили лжепредприятиям, где обналичивались и присваивались. Среди тех, кто может быть причастен к этим операциям, - бизнесвумен Меруерт СЕЙТОВА и родственник главбуха Ерлан БАБАШЕВ.

Сомнительные переводы со счетов АО “Международный аэро­порт Астана” начались в январе 2016-го и продолжались до мая 2019 года. Самое удивительное, что возглавлявшие предприятие итальянец Паоло РИЧИОТТИ, а затем наш соотечественник Радильбек Адимолда не обращали внимания, что акционерное общество теряет огромные деньги. Но если иностранный менеджер вряд ли понесет хоть какую-то ответственность за свою близорукость, то господин Адимолда должен быть наказан. По крайней мере, этого требует антикоррупционная служба Нур-Султана. Борцы с коррупцией направили в Министерство индустрии и инф­раструктурного развития представление по устранению обстоятельств, способствовавших совершению уголовного правонарушения и других нарушений закона. В свою очередь из МИИР в аэропорт направлено письмо за подписью первого вице-министра Каирбека УСКЕНБАЕВА с разъяснениями, какие меры были приняты. Очень любопытно, сохранят ли свои должности топ-менеджеры, проглядевшие исчезновение 1,7 млрд тенге…

Михаил КОЗАЧКОВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть