9138

Синдром Штейнке

Как экс-судья бывшего сотрудника финансовой полиции пытался на 8000 долларов развести

Синдром Штейнке

На днях в Ауэзовском райсуде по уголовным делам Алматы огласили приговор Жигеру ЖЕТПИСБАЕВУ, который несколько лет назад сам вершил правосудие в Атырауском городском суде. Под суд он угодил после того, как попытался заработать круглую сумму на проблеме экс-сотрудника финансовой полиции Данияра АБДИЕВА. Тому срочно понадобилось выехать в дальнее зарубежье, но ему нельзя было пересекать границу из-за наложенного запрета. Вот Жетписбаев, состоящий в палате юридических консультантов “Профессиональные юристы Казахстана”, и взялся помочь…

Трудности у 41-летнего Данияра Абдиева возникли несколько лет назад, когда он был осужден по делу “черного генерала” Амирхана АМАНБАЕВА. Экс-глава финансовой полиции Алматы в начале 2017 года получил 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а его бывший подчиненный Абдиев, занимавший долж­ность начальника отдела по борьбе с лжепредпринимательством, сел на 5 лет. На свободу он вышел раньше, однако еще не возместил ущерб, нанесенный государству. Хотя, вполне вероятно, Абдиев никогда не сможет отдать этот долг: согласно решению суда 30 человек, осужденных по делу “черного генерала”, должны заплатить в казну около 20 миллиардов тенге!

Как бы то ни было, после выхода на свободу Абдиеву срочно понадобилось уехать в Корею. Дело в том, что там находится на лечении его мама, нуждающаяся в пересадке печени. Бывший финполовец - единственный человек, чей орган подойдет для трансплантации, однако у него действует запрет на пересечение границы в связи с невыплатой долга государству.

Мужчина дважды обращался с запросами в департамент юстиции города Алматы, чтобы убедить чиновников выпустить его из страны на время операции, однако получил отказ. И тут ему на помощь поспешил юрист Жигер Жетписбаев. Согласно данным из открытых источников ранее он работал судьей в Атырауском городском суде, но в 2014 году был отправлен в отставку с формулировкой “по собственному желанию”. Впрочем, далеко от профессии он не ушел, подвязавшись работать в качестве консультанта.

Жетписбаев встретился с бывшим сотрудником финпола и объяснил ему, что ограничения на выезд просто так не снимаются, необходимо договариваться, причем сразу с двумя инстанциями - департаментом юстиции и судом, где будет решаться вопрос. В первую организацию якобы надо занести три тысячи долларов, а во вторую - еще пять.

В начале декабря стороны ударили по рукам, вот только Абдиев пошел не за деньгами, а прямиком в антикоррупционную службу по городу Алматы. Там приняли заявление, снабдили бывшего сослуживца оборудованием и пачкой ненастоящих долларов. При передаче денег Жетписбаева взяли с поличным.

Экс-судья не стал отрицать свою вину и сразу же раскаялся в содеянном. На этот шаг его будто бы толкнула ипотека - денег на оплату кредита не хватает, а долг превышает 8 миллионов тенге.

Судья Ерхан ТОТЫБАЙ из Ауэзовского райсуда не стал строго наказывать своего бывшего коллегу. Жетписбаев был признан виновным в покушении на мошенничество и подстрекательстве к даче взятки. За оба преступления ему отмерили 2 года 6 месяцев 26 дней ограничения свободы. Также Жигеру Батырбековичу пожизненно запрещено работать в госорганах и нацкомпаниях.

Что самое удивительное, в прошлом году в Алматы случилось ровно такое же преступление, а совершил его… действующий судья Андрей ШТЕЙНКЕ! Он тоже обещал своей ранее осужденной знакомой снять ограничения, наложенные судом, за что попросил 10 тысяч долларов. Борцы с коррупцией не смогли взять его с поличным при передаче денег, а задержали чуть позже, причем с пустыми руками. Именно поэтому суд первой инстанции признал своего коллегу невиновным, а вот в апелляции Штейнке приговорили к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (см. “Диалоги о зеленых”, “Время” от 29.7.2019 г.).

Михаил КОЗАЧКОВ, фото со страницы Жигера ЖЕТПИСБАЕВА в Фейсбуке, Алматы

Поделиться
Класснуть