2192

Суицидальные трюки подсудимого

Обвиненный в убийстве трехлетнего мальчика сельчанин устраивает представления в суде.

Суицидальные трюки подсудимого

23-летний житель Карагандинской области Игентай СОПЫЖАНОВ, который минувшей осенью жестоко расправился с маленьким ребенком, старается привлечь повышенное внимание общества буйными выходками. Уже дважды в зале суда он демонстративно пытался нанести себе повреждения. Однако серьезного вреда своему здоровью так и не причинил.

Судебный процесс не выглядит сложным, поскольку в истории о гибели трехлетнего Максима ГАРИФФУЛИНА с самого начала все было достаточно прозрачно. Сопыжанов, проживавший в селе Бурма, поссорился с подругой Никой ВАСИЛЬЕВОЙ, силой вырвал из ее рук сына и скрылся в неизвестном направлении. Позднее тело малыша с множественными травмами обнаружили в лесопосадке. А затем повязали и подозреваемого Сопыжанова, который, к слову, несколькими годами ранее зарубил топором родную тетю Васильевой (см. “Он отдавал себе отчёт”, “Время” от 10.9.2019 г.).

При поступлении дела в суд Игентай воспользовался своим правом и решил, что разбираться в нюансах его жуткого поступка должны присяжные заседатели. Но складывается впечатление, что ему попросту нужно побольше зрителей, для которых он уже дважды устроил шокирующие представления. 30 декабря во время отбора присяжных он принялся полосовать себе шею: по словам очевидцев - лезвием, по официальным данным конвойной службы - шариковой ручкой. Но все обошлось без опасных для здоровья подсудимого последствий.

А в минувший четверг закованный из-за суицидальных наклонностей в наручники Сопыжанов вновь показательно черканул себе шею каким-то предметом. Находившиеся в клетке рядом с ним конвоиры оперативно скрутили его и выволокли из зала судебных заседаний. Как сообщили в пресс-службе Карагандинского областного суда, на место происшествия прибыли не только представители конвойной службы, но и следователи полиции. При досмотре подсудимого и осмотре помещений суда таинственного предмета обнаружено не было. Поэтому сыщики предполагают, что неудавшийся самоубийца использовал ногти или наручники.

Как мы упоминали ранее, у Сопыжанова еще после первого убийства эксперты выявили некоторые поведенческие наклонности асоциального плана. Однако признали, что он отдавал отчет своим действиям. Похоже, что нынешние выходки направлены на то, чтобы убедить присяжных и суд в принятии по отношению к нему наказания медицинского характера. Ведь в противном случае ему грозит пожизненный срок.

Ирина МОСКОВКА, кадр c видео tengrinews.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть