5538

Под маркой “Сделано в Казахстане”

Совсем скоро в наших домах появятся телевизоры, холодильники и стиральные машины казахстанского производства. В этом заверило нас предприятие из Алматинской области.

Под маркой “Сделано в Казахстане”

Свои серьезные намерения и расчеты представители “Алматы Тұрмыстық Техника Заводы” изложили в инвестпроекте и представили акиму региона Марату СУЛТАНГАЗИЕВУ. Он, понятно, такую идею поддержал. Не только словом, кстати. А дал поручение для строительства предприятия выделить участок со всеми коммуникациями. Проект, конечно, смелый. Ведь речь идет о высокотехнологичном производстве. Тут нужен опыт. И, как оказалось, он есть. Завод уже успешно выпускает газовые плиты.

Почему именно их? Просто руководитель предприятия уже давно завозил сюда готовую технику от турецкого бренда. Там такое производство давно и хорошо развито. Потом начали собирать плиты в небольшом количестве здесь. А уж пару лет назад пришла хорошая идея - почему бы не открыть полноценный завод? Так и созрел совместный проект с Турцией. Партнера выбрали на­дежного - крупнейший завод, где работают около трех тысяч сотрудников. Они ежедневно собирают больше 1000 единиц. Зарубежным коллегам такое сотрудничество тоже, видимо, показалось перспективным.

- Мы заключили с турецкой компанией договор на приобретение оборудования, составили бизнес-план, просчитали необходимый объем инвестиций. Потом мы заключили соглашение с МИД Казахстана и получили льготы от государства. Например, на при­обретение земельного участка под производство, потом оборудование, комплектующие, которые не облагались таможенными пошлинами. Это очень большая помощь предприятию, - рассказал директор по производству Айдар ОМАРОВ.

Айдар ОМАРОВ.

Затем уже турецкие инженеры привезли технологические линии, запустили их, ну и, конечно, начали обучать наших людей. Ведь им потом работать на оборудовании. Когда удостоверились, что ученики стали мастерами, то доверили производство. А оно хоть и автоматизированное, но непростое.

Если сначала здесь собирали готовые комплектующие, то теперь начали осваивать их производство. Например, здесь уже сами делают внешние корпуса плит. Раньше использовали турецкий металлический лист, затем решили усилить локализацию и перешли на казахстанский. По качеству он не уступает, зато по цене значительно выгоднее, да и поддержать своего производителя приятно.

- Металлический лист поступает в прессовый и штамповочный цеха. Здесь путем штамповки, резки, формовки производятся внешние корпуса газовых плит. Они потом поступают в лакокрасочный цех. Покраска проходит в несколько этапов. Процесс начинается с очистки заготовок, их трижды обезжиривают, затем сушат и уже в покрасочной кабине наносится порошковая краска. Заготовка отправляется в печь полимеризации с температурой 230 градусов. Кстати, мы можем красить корпуса в любой цвет, сейчас делаем в бежевом, белом и металлическом, - показывает мне технологические фишки Айдар Омаров.

Готовый корпус направляется в цех сборки. Здесь его ждут остальные комплектующие, коих около 130. Их собирают и фиксируют на длинной линии, поделенной на 15 участков. Мастера готовят газовую и электрическую системы, а уже потом собирают воедино. Конечно, делается все это не вручную, а при помощи высокоточного оборудования. И все же каждый участок смотрит за чистотой сборки, дополнительную проверку на качество товар проходит на трех контрольных точках. Прежде чем попасть в коробку, газовую плиту кутают в пенопластиковую упаковку. И ее тоже начнут производить именно здесь.

- В итоге мы ежедневно производим 200 газовых плит. У нас около 30 разных моделей. Плиты могут быть газовыми или электрическими, а еще комбинированными. То есть на одной поверхности будут и газовые, и электрические конфорки, духовка также может быть и газовой, и электрической, - показывает модели Айдар Омаров.

Смотрю на плиты как хозяйка кухни. Симпатичные по дизайну, современные. Спрашиваю: “А в чем еще их фишка”? Оказывается, помимо классического размера 60x60 есть еще и удлиненная модель - 60x90. Здесь пять конфорок, с одной большой посередине. Для тех, кто часто приглашает гостей, очень удобно. Можно сразу и казан с пловом поставить на огонь, и манты варить, и кастрюльку с овощами для салатов.

Кстати, такие мало кто сюда завозит, а наши производители заняли эту нишу. Другие тоже хотят. Вот и решили расширить ассортимент, заняться выпуском другой бытовой техники. Сначала хотят научиться производить вытяжки, варочные поверхности и встра­иваемые духовки. Будут собирать тут и холодильники, и морозильники, телевизоры и мини-печи. Процесс, конечно, небыстрый. Все-таки надо для каждой линейки подобрать поставщика технологий и оборудования. А еще понять, какие комплектующие придется заказывать, а что можно изготавливать самим.

- По холодильникам и морозилкам ведем переговоры с ведущими китайскими компаниями. Они будут сюда отправлять комплектующие, которые мы не можем сами произвести в Казахстане. В основном у нас нет электрики, допустим, термостата. А вот корпус и дверцы для холодильников мы сможем сами делать. По телевизорам - пластиковую часть тоже хотели производить здесь. Он состоит из двух плат - блока питания и материнской платы. Вот ее мы тоже можем производить сами. Это сложная технология, но мы намерены ее освоить. Корпусную часть и барабан стиральной машины также будем изготавливать у нас, - поделился Айдар Омаров.

Всю эту бытовую технику будут собирать уже на новом заводе. И если сейчас в цехах работают 70 человек, то после расширения штат увеличат до трех тысяч сотрудников! Еще две тысячи рабочих мест создадут в Алматинской области в ближайшее время. На подходе 11 новых инвест­проектов. Стоимость их серьезная - 296, 2 миллиарда тенге. Запустить их помогут зарубежные партнеры. Они готовы вкладывать в производство стройматериалов, возобновляемые источники энергии, агропром и IT. И все эти проекты они хотят видеть именно в Алматинской области. Чем она так привлекает инвесторов? На этот счет у акимата региона есть свое мнение:

- Одним из ключевых факторов инвестиционной привлекательности является макроэкономическая, социальная и политическая стабильность. Алматинская область - один из регионов страны с огромным природным потенциалом и выгодным для транзитных возможностей географическим положением. В нашем регионе есть все условия для сотрудничества с отечественными и зарубежными партнерами. Для реализации проектов здесь действует пять индустриальных зон. Работа по привлечению потенциальных инвесторов ведется постоянно. В целях получения мер господдержки им оказываются консультационные и сопроводительные услуги в рамках одного окна. В итоге с учетом разделения облас­тей инвестиции нашего региона в основной капитал за январь - август текущего года составили 320 миллиардов тенге (от общего объема 655,2 миллиарда). А к 2026 году этот показатель достигнет 1689,9 миллиарда тенге.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть