3412

Плакал два раза

На события в Алматы откликнулись и поэты

Плакал  два раза
Фото: stihi.ru

Строки питерца Никиты КРУГЛОВА, посвященные нашему городу, обошли все чаты и соцсети, а вот алматинец Василий МУРАТОВСКИЙ наблюдал происходящее из окна своей квартиры и практически каждый день выдавал новые строки.

Изнасиловали и облапали,

Истоптали и подожгли,

Расстреляли в упор и ограбили

Город-сад,

город первой любви.

Эти строки знакомы теперь уже всем казахстанцам, положены на музыку, продекламированы в разных вариантах. Автор их, Никита Круглов, сейчас живет в Санкт-Петербурге и очень болезненно переживает все, что происходит в городе его детства и юности.

Никита КРУГЛОВ.

- Да, я вырос в самом центре Алматы, учился в 25-й школе, - рассказал нам Никита. - С детства увлекался рок-музыкой, по этой причине и переехал в Петербург. Сейчас участвую в арт-проекте БЛОК и вожу авторские экскурсии, публикую стихи в соцсетях. Когда все началось, был в новогоднем туре по Карелии и первые новости получил от одноклассника. Ни дозвониться, ни написать друзьям не мог, поскольку не было связи, а поддержать алматинцев очень хотелось. Так и написалось это стихотворение. Алматы - удивительный город, который навсегда остается в сердце. Особенно прочувствовал связь в эти тяжелые дни. Наверное, поэтому и стихотворение стало таким популярным, все переживали о городе как о человеке.

- С чем у вас ассоциируется родной город?

- Алматы - это друзья детства, парки и площади, родной фонтан “Неделька”, Арбат и, конечно же, горы! Хочу пожелать мирного неба над головой и чтобы эта трагедия еще больше сплотила людей, смотрящих с надеждой в мирное будущее.

Справедливости ради стоит сказать, что не у всех стихи Никиты вызвали восторг. Некоторые профи уже обозвали их графоманскими, нашлись и те, кто окрестил их ватными и воем по колбасе. Но в народ строки зашли и стали мегапопулярными. С этим уже ничего не поделаешь.

Сейчас, когда любимый город-сад выходит из оцепенения, посвящений становится все больше. Еще один алматинский поэт, Василий Муратовский, практически каждый день писал стихотворения, а за событиями наблюдал из собственного окна, на котором остался след от пули…

Пулей пробито

стекло на балконе,

трупы в чехлах

возле дома лежат...

Жадность тупая устроила ад...

- Мы живем на четвертом этаже, - рассказывает Светлана, жена поэта, - дом выходит окнами на улицу Сатпаева, через дорогу площадь. В один из первых вечеров мы еще и пожар тушили в нашем доме. Дозвониться никому не могли, на площадь отказывались ехать службы. Пришлось соседям самим срезать болгаркой замок с подсобного помещения серверной, куда попал огонь, и всем миром справляться с ним. Нам помогали еще и двое ребят, покинувших площадь. Они даже извинялись перед нами за то, что мирный митинг превратился вот в это все, говорили, что сами в шоке. А вечером 5 января мы искали хлеб, но поняли, что домой возвращаться небезопасно, пришлось уйти к родственникам и у них эту ночь переждать.

Василий МУРАТОВСКИЙ.

- Я плакал два вечера: первый раз, когда под балконом стояли омоновцы с щитами, толпа, крики, шеренга машин, - рассказывает Василий. - Зрелище было страшным, и мне было жалко людей по ту сторону оцепления, которых довели до ручки. Да и они были совсем другие. Они пришли от горя. Второй раз я плакал, когда вернулись, переночевав в безопасном месте. Тогда я увидел уже бесчинствующую толпу: беспорядочная стрельба с двух сторон, какая-то мясорубка. Разбомбили все кафе, жрали пирожные с мандаринами. Это уже были не люди, а какая-то животная масса то ли в пьяном угаре, то ли в наркотическом, то ли опьяненная безнаказанностью. Помните у Пушкина про бунт? Так вот разницы нет, русский бунт или казахский, он одинаково беспощадный. Вроде все начинается за справедливость, с верой в собственную правоту. Но все революции заканчиваются мародерством, потому что всегда за этим стоят те, кто направляет толпу, подкупает ее. Все повторяется. Но я хочу сказать, что как только происходит что-то плохое, люди показывают истинное лицо. Мы раньше с соседями особо не общались, только здоровались, а в те трудные дни все старались помогать друг другу - хлеб приносили, пожар вместе тушили.

Василий уверен, что разрушенные здания восстановят быстро, но главное - вернуть городу его атмосферу мира и доброжелательности. Это сложнее, но именно это могут сделать сами горожане.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть