2540

Государство вас слышит

Все ключевые решения по строительству инфраструктуры Алматы и обеспечению безопасности были приняты благодаря встречам с жителями города, признался аким мегаполиса Бакытжан САГИНТАЕВ.

Государство вас слышит

Традицией нового градоначальника в период пандемии коронавируса стали регулярные прямые эфиры, во время которых он отвечает на актуальные вопросы алматинцев.

На очередном онлайн-выступлении акима горожан интересовало, как решаются проблемы водоснабжения, освещения, отсутствия дорог в новых микрорайонах, присоединенных несколько лет назад к городу, и сильно ли повлияла пандемия на исполнение намеченных планов. Так, с жалобой на плохое состояние дорог обратился житель микрорайона “Кайрат” Турк­сибского района.

Отвечая на вопрос алматинца, Бакытжан Сагинтаев сообщил: на 51-й улице микрорайона “Кайрат” ведется строительство сетей водоснабжения и водоотведения. 26 улиц здесь уже асфальтированы, а 25 - грунтовые. На сегодня асфальт восстановлен на семи улицах, на 19 ведется работа по укладке асфальтового покрытия. Из 25 грунтовых улиц на десяти - инерт­ные материалы, на 15 ведется работа. Строительство новых дорог по этим улицам запланировано на следующий год.

Кроме того, 177 новых дорог появятся в микрорайонах “Ожет”, “Улжан-1”, “Улжан-2”, “Шанырак-2”, “Айгерим-1”, “Айгерим-2”, “Дархан-Байбесик”, “Томирис” (“Трудовик”), “Алгабас-АЗТМ”, “Жас Канат”, “Карасу”, “Кок-Кайнар”, “Акбулак”, “Саялы-2”. В общей сложности там проживают более 122 тысяч человек.

Общая протяженность 177 дорог - 47,4 км, завершено строительство на 112 улицах протяженностью 18,6 км. До конца года планируется завершение строительства дорог на оставшихся 65 улицах протяженностью 28,8 км.

Помимо этого на 2020 год запланирован средний ремонт 283 улиц протяженностью 200 км. На сегодняшний день работа завершена на 91 улице протяженностью 62,6 км. Текущий ремонт запланирован на 300 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети города. Завершен ремонт на 151 тыс. кв. м. Построено 19,2 км тротуаров из запланированных 30.

Аким города отметил, что все ключевые решения по строительству инфраструктуры Алматы были приняты благодаря встречам с жителями города.

- Никто не знает лучше тех, кто живет в том или ином районе, что нужно решить в первую очередь. Я не раз убеждался, что во время встреч с жителями получаешь самую точную информацию. Так что согласен с теми, кто задал этот вопрос о пользе таких встреч. И конечно же, такая практика работы будет продолжена. Я за открытость и прямой разговор с горожанами, - заверил Бакытжан Сагинтаев.

Во время прямого эфира глава мегаполиса рассказал и о возобновлении деятельности предприятий и объектов МСБ. Всего более 17,5 тысячи субъектов МСБ снова начали работать.

Поэтапное возобновление деятельности субъектов МСБ происходит после регистрации на портале infokazakhstan.kz. В соответствии с постановлением главного госсанврача по Алматы сделать это нужно до 24 августа. Ознакомившись с санитарно-эпидемиологическими правилами, предприниматели получают акт соответствия санитарным нормам. При этом они обязаны обеспечить выполнение требований по заполняемости объектов.

Такой уведомительный порядок возобновления деятельности пройдут порядка 90 процентов всех субъектов - ТРЦ, ТД (бутики), торговые сети и крытые рынки с заполняемостью не более 30 процентов (четыре квадратных метра на одного посетителя), салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, косметологические кабинеты и так далее.

Остальные субъекты, где высок риск распространения вируса, будут проходить проверку рабочей комиссией. Это ТРЦ, ТЦ, ТД, непродовольственные магазины площадью более 2000 квадратных метров и объекты с высоким показателем заболеваемости КВИ среди сотрудников.

Пока подано 17 698 заявок, из которых 14 043 (79 процентов) одобрены. При этом большая часть предпринимателей (13 807) начали работу в уведомительном порядке, а остальные (236) возобновят деятельность после проверки мониторинговыми группами при районных акиматах. Если откажут по каким-либо причинам, то необходимо будет устранить их и снова попытаться получить разрешение.

Градоначальник отметил: соблюдение правил санитарной безопасности субъектами МСБ будет под контролем общественности. Бакытжан Сагинтаев призвал горожан сообщать о нарушениях правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

Выборочный мониторинг на предмет соблюдения предпринимателями санитарно-эпидемиологических требований на объектах проводится на основании приказа Минздрава от 5 июля этого года “О некоторых вопросах организации и проведения санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий” и согласно статье 802 Кодекса об административных правонарушениях. А вот меры наказания принимаются на основании части I статьи 425 этого же кодекса.

Всего с 5 июля рейдами мониторинговых групп охвачено 7550 объектов, из них нарушения карантинного, в том числе масочного режима выявлены на 2952 объектах. По результатам рейдов мониторинговыми группами приняты меры: на 4496 субъектах проведена разъяснительная работа, 696 объектов приостановили деятельность добровольно. Составлено 3150 протоколов об административном правонарушении, из них на юридические лица наложено 126 штрафов, на физические - 3003. За нарушение масочного режима на 30 МРП оштрафованы 2952 человека.

Каждый алматинец может сообщить о нарушениях через портал Infokazakhstan.kz. Аким заверяет: в любом заведении можно заснять нарушение и отправить фото, при этом его будет видеть и сам предприниматель. Поэтому до прибытия мониторинговых групп бизнесмен может исправить нарушение - так власти стимулируют соблюдение установленных норм, не лишая людей заработка в это непростое время.

Отвечая на вопросы горожан, Бакытжан Сагинтаев подчеркнул необходимость соблюдения правил эпидемиологической безопас­ности, которые должны стать нормой жизни для всех.

Аким Алматы напомнил: сохраняется временный запрет на посещение мест массового скопления, в том числе и территории нацпарка. Это необходимо для того, чтобы прервать цепочку распространения вируса. По выходным не будет работать общественный транспорт.

На одной из онлайн-встреч с населением Бакытжан Сагинтаев сообщил: для работы на опережение усиливается первое звено медпомощи - ПМСП, или поликлиническое звено. Участковые врачи должны взять на контроль горожан из группы риска с хроническими заболеваниями. Это позволит вовремя выявлять носителей вируса.

По данным опросов, 55 процентов заболевших коронавирусной инфекцией (КВИ), поступивших с осложнениями в стационары, лечились дома, 31 процент обращались в частные клиники, и лишь 14 процентов - к прикрепленным поликлиникам, к участковым врачам.

- Исходя из этого мы разработали памятки о том, что необходимо предпринять в случае появления симптомов КВИ, к кому и куда обращаться. Пациентов, которые будут лечиться амбулаторно, под наблюдением врачей поликлиники будем обеспечивать необходимым пакетом медпрепаратов. С этой целью создан лекарственный стабфонд, в который выделено 5 миллиардов тенге, - пообещал тогда Бакытжан Сагинтаев.

При этом глава Алматы отметил, что нужно изменить отношение к вакцинации. 430 тысяч доз вакцин против ОРВИ и гриппа будет закуплено в 2020 году. Ежегодно в Алматы в предэпидемический сезон ОРВИ и гриппа проводится вакцинация лиц группы риска. Это медицинские работники, дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях, часто болеющие дети старше шести месяцев, дети из детских домов, домов ребенка, контингент домов престарелых и инвалиды, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные во втором или третьем триместре и по эпидемиологическим показаниям.

Из средств местного бюджета запланирован закуп 130 тысяч доз вакцины против гриппа, а ее поставка ожидается в сентябре. Важно: вакцинация лиц из группы риска проводится бесплатно по месту жительства в территориальных поликлиниках.

Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому прививку против гриппа необходимо получать ежегодно в предэпидемический сезон - октябрь-ноябрь. После прививки через 14 дней формируется иммунитет и сохраняется в течение всего сезона, до одного года.

Статус “открытого акима” Бакытжан Сагинтаев усиливает и тем, что призывает алматинцев активнее участвовать в проекте “Бюджет участия”. Это механизм вовлечения горожан в реализацию проектов по улучшению городской среды. На основании инициатив и предложений горожан поданы заявки на 333 проекта в общей сумме 14,5 миллиарда тенге. К реализации в 2020 году допущено 55 проектов на общую сумму 1,4 млрд тенге, в том числе в сфере строительства и благоустройства.

- Вы сами будете решать, какие проекты нужно реализовать в вашем дворе или микрорайоне, - подчеркнул аким Алматы.

На каждый район в прошлом году предусматривалось по 500 миллионов тенге. Сегодня рассматривается вариант двукратного увеличения суммы для проекта “Бюджет участия”.

Проблемы каждого жителя города сегодня должны быть услышаны - в рамках проекта “слышащего государства” акимат Алматы постоянно проводит онлайн-встречи с журналистами и населением, оперативно реагирует на публикации и посты в социальных сетях и на сайтах госведомств. Все брифинги разных управлений Алматы можно смотреть в соцсетях и там же в комментариях задавать вопросы, на которые спикеры ответят в прямом эфире или после его окончания. Есть проблемы - обращайтесь, есть вопросы - задавайте!

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлены пресс-службой акимата города, Алматы

В тему:

Спасение - в эбеновой мебели? ("Время" от 20.08.2020)

От любви до ненависти - пять лет ("Время" от 12.08.2020)


Дважды в одну лужу ("Время" от 14.08.2020)


Поделиться
Класснуть