1882

Абай глазами детей

В День выдающегося казахского просветителя стало известно, что при поддержке "Самрук казына траст" и фондa Бауыржан готово к отправке по регионам проиллюстрированное детьми Казахстана уникальное благотворительное издание “Слова назидания” на двух языках.

Абай глазами детей

Поначалу и сами инициаторы проекта сомневались: смогут ли дети оценить всю глубину философии и нарисовать не просто “что-то про Абая”, а раскрыть в иллюстрациях смысл его высказываний? Оказалось, что нашим юным художникам все по силам. Конкурс был объявлен 15 февраля, затем из-за карантина детям дали дополнительные две недели. В итоге проект получил более 400 рисунков из всех регионов страны!

- Мы попали в очень сложное время, когда даже почта не работала, поэтому дети не могли отправить нам свои рисунки, - рассказывает куратор проекта Саида ИБРАГИМОВА. - Тогда мы попросили для первоначального отбора хотя бы выслать фотографии. Детские работы судить очень сложно, лично мне все они представляются очень интересными и искренними. Но нам было необходимо не только отобрать интересные с художественной точки зрения работы, а еще и найти иллюстрации, раскрывающие смысл конкретных глав “Слов назидания”. И знаете, дети справились с этой сложной задачей.

Примечательно, что в книге появилась и галерея портретов Абая. Ее делать никто не планировал, но слишком много пришло на конкурс интересных изображений философа, поэтому решено было найти вот такой компромисс.

Теперь 5000 экземпляров книги отправят в школы и интернаты страны, они достанутся победителям конкурса, и по специальной программе книги доставят в Россию, где их получат казахо­язычные ребята, обучающиеся в школах соседней страны.

Предполагалось, что рождение альбома отпразднуют еще и выставкой рисунков, красочными презентациями в нескольких городах и целым рядом мероприятий, но карантин внес свои коррективы. Впрочем, главная задача авторов проекта в том, чтобы как можно больше детей открыли для себя, желательно вместе с родителями, наследие Абая и чтобы ребята убедились, что поэт и философ говорил о понятных, актуальных вещах. Для кого-то мостиком, ведущим к Абаю, станут рисунки детей, потому что они создают совершенно иное настроение книги, которая выглядит не как философский труд, а как красивое детское издание.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото предоставлено авторами проекта, Алматы

Поделиться
Класснуть