4268

Юрист экстравагантного жанра

Вернет ли неудавшийся самоподжигатель крупный долг одной из своих клиенток?

Юрист экстравагантного жанра

Юрист Геннадий НАДЫРБЕКОВ, грозившийся устроить самоподжог на крыльце Карагандинского областного суда (см. “Бензиновый демарш”, “Время” от 4.6.2020 г.), был арестован в административном порядке на 10 суток за мелкое хулиганство. Нашу публикацию об этом происшествии прочитала карагандинка Елена МАТОХИНА и решила поделиться историей о своих сложных взаимоотношениях с экстравагантным юристом, который оставил ее без квартиры и одолженных денег. Она искренне переживает, что из-за новых обстоятельств в жизни Геннадия так и не сможет дождаться от него выплаты долгов.

Елене Матохиной (в девичестве Анохиной) было 14 лет, когда умерла ее мама. Остались старший брат и отец, с которыми она жила в трехкомнатной квартире в микрорайоне “Гульдер-1”. В 2006 году, достигнув 18-летия, девушка решила разменять квартиру или продать ее и поделить деньги между наследниками. К тому моменту она уже жила отдельно от семьи, отец тоже снимал квартиру с новой гражданской супругой. В трешке обитал только брат. И вот тогда-то сотрудница кулинарии, где работала Елена, порекомендовала обратиться к юристу Геннадию Надырбекову.

- Я совсем еще девчонкой была. И тут он приехал, весь из себя крутой на вид, - вспоминает Матохина. - Сказал, что сам выкупит нашу квартиру. Предложил действовать по такой схеме: за мою и отца доли он заплатит 25 тысяч долларов, а брата обещал переселить в якобы имеющуюся у него двухкомнатную квартиру на улице Муканова. Мы заключили договор купли-продажи недвижимости, по которому Геннадию перешли 5/6 долей. Практически сразу после этого Надырбеков попросил дать ему эти деньги в долг на три месяца. Я не ожидала подвоха. Тем более мы оформили заем у нотариуса. И позже он неоднократно писал расписки о том, что обязуется все вернуть. Прошло уже столько лет, но до сих пор деньги он не возвратил. И при этом отказывается переписывать на меня долю в родительском жилье.

Разумеется, Елена все это время не ждала у моря погоды, а уже с помощью других юристов пыталась добиться от Надырбекова исполнения обязательств. Полиция в его действиях не увидела состава преступления. Потому Матохина вступила на тропу судебной войны в гражданско-правовом поле. И, в общем-то, шла к успеху. После многочис­ленных разбирательств имущество Геннадия было арестовано. А судисполнители, видя, что он не собирается гасить долг, выставили принадлежащие ему доли квартиры в “Гульдере” на торги. Их выкупила сама Матохина.

- И тут вдруг объявилась гражданская супруга Надырбекова и стала обжаловать законность действий судисполнителей. Размахивала алиментным соглашением, которое она, кстати, заключила с Геннадием спустя месяц после торгов. По этому соглашению Надырбеков обязался выплатить алименты в размере 7 миллионов тенге их общему ребенку. А торги, по ее мнению, нарушили интересы ребенка, потому что он относился к категории взыскателей первой очереди, а я - всего лишь к пятой. Понимаете, как хитро все закрутили? Деньги все равно закольцовывались на них, - вспоминает Елена. - Первую и апелляционную инстанции мы с судисполнителями выиграли. Карагандинские судьи хорошо изучили всю картину и признали правоту за нами. Но дело дошло до кассации в Верховном суде. Там, видимо, увидели слова “алименты”, “права ребенка” и, особо не вникая в суть, отменили прежние судебные акты. Потом в нашем областном суде вынесли новое решение уже в пользу гражданской жены Надырбекова. И верховная инстанция его поддержала.

И как тут не разочароваться в нашем правосудии? Ведь таким образом все вернулось в первоначальное состояние: 5/6 долей родительской квартиры Матохиной по сей день числятся за Надырбековым. Еще одна доля принадлежит ее брату, который продолжает там проживать. А отец скончался в 2012 году, успев выдать дочери генеральную доверенность на свою часть жилья.

- Геннадий не раз пытался выселить брата, насылал каких-то братков. Но нас спасало только то, что в подъезде живет участковый инспектор, который сразу реагировал и вызывал полицейский наряд, - рассказывает Елена. - А еще Надырбеков намеревался сделать меня уголовницей, дважды обвинял в клевете. Меня, конечно же, оправдали, но нервы он изрядно мне помотал.

Сейчас она внимательно следит за историей, в которую угодил Надырбеков. Напомним, не так давно его признали виновным в посредничестве во взяточничестве. Он получил 600 тысяч тенге от виновницы ДТП и передал половину суммы дознавателю за прекращение уголовного дела. Однако оба попались и были приговорены к штрафам. Геннадий за три с лишним месяца с момента вступления приговора в силу не выплатил в госказну ни тиынки из трех миллионов, которые ему присудили. Поэтому судисполнители поставили вопрос перед служителями Фемиды о замене наказания на другой вид. Вот Надырбеков и взял бутыли с бензином и устроил акцию протеста у областного суда, назвав нескольких людей в мантиях и прокуроров “палачами из 37-го года”.

- Я уже не знаю, что и предпринимать. Полиция не считает, что Надырбеков совершил аферу. Суды приняли сторону его граж­данской жены, - разводит руками Елена Матохина. - А мне все же очень бы хотелось вернуть родительскую квартиру. Или хотя бы получить деньги, которые Надырбеков занял у меня еще в 2006 году и не отдал. Может быть, хотя бы после того как он прославился своим проступком, полиция все-таки заинтересуется моей историей?

Стоит отметить, что Елена сейчас ждет ребенка. Но на интересы ее детей - существующего и будущего - никто не обращает внимания. И ведь понятно, что карагандинка в этой непростой ситуации абсолютно права. Но справедливой помощи от государства она почему-то дождаться не может вот уже 14 лет!

Ирина МОСКОВКА, фото автора и со страницы Геннадия НАДЫРБЕКОВА в соцсетях, Караганда

P.S. После того как Надырбеков сорвал заседание по замене наказания своей угрозой самоподжога,
суд №3 Октябрьского района все же рассмотрел его дело. Должника могли бы упрятать за решетку. Но, по всей видимости, Фемида решила дать ему шанс исправиться и отказала в ходатайстве судисполнителей. Начнет ли Геннадий погашать долги или придумает еще что-то оригинальное, покажет время.

Поделиться
Класснуть