1912

Бензиновый демарш

Приговоренный к штрафу юрист грозился поджечь себя на крыльце Карагандинского областного суда

Бензиновый демарш

Герой одной из наших прошлых публикаций карагандинский юрист Геннадий НАДЫРБЕКОВ во вторник явился в храм Фемиды с двумя баклажками бензина. Разлив горючую жидкость на крыльце, он чиркал зажигалкой и потребовал разъяснений приговора, по которому ему надлежало заплатить штраф за посредничество в преступлении.

Как мы уже рассказывали, пару лет назад карагандинка сбила машиной жительницу города. Начальник отдела дознания Кировского отдела полиции Жансая МУСАБЕКОВ любезно познакомил виновницу ДТП с юристом Геннадием Надырбековым. А тот согласно материалам уголовного дела запросил с автолюбительницы 600 тысяч тенге за прекращение дела. Часть суммы отдал полицейскому, еще часть взял себе в качестве гонорара за услуги. Выполнить коррупционные обязательства Мусабеков не смог, поэтому карагандинка потребовала вернуть деньги. Во время возврата дознавателя задержали борцы с коррупцией (см. “Сделка с дознанием”, “Время” от 3.10.2019 г.).

По итогам судебных разбирательств Мусабекова признали виновным в мошенничестве и приговорили к штрафу в размере 15 миллионов тенге. Чуть позже под следствие и суд за посредничество в совершении преступления угодил и юрист Надырбеков. Примечательно, что против него дали показания как обманутая автомобилистка, так и Жансая Мусабеков. Лишать юриста свободы не стали, определив в качестве наказания штраф в 3 миллиона тенге. В феврале после рассмотрения в апелляционной инстанции этот приговор вступил в законную силу. Однако пополнять госказну Геннадий Надырбеков не спешил, не выплатив туда ни копейки. Поэтому судисполнитель в райсуде №3 Октябрьского района поставил вопрос о замене штрафа на другой вид наказания. А Надырбеков, вместо того чтобы явиться на слушания, взял бутыли с бензином и отправился к зданию областного суда. Вскоре туда же стянулись пожарные, полицейские и “скорая помощь”, медики которой даже успели снять у Надырбекова кардиограмму.

К слову, Геннадий потребовал у вышедших к нему на переговоры работников суда разъяснения приговора, с которым он не согласен. Для него устроили экстренное онлайн-заседание. Потом сотрудники Юго-Восточного ОП уговорили Надырбекова проехать в отделение. Как сообщили в среду в пресс-службе областного ДП, в отношении юриста был составлен протокол об административном правонарушении по статье “мелкое хулиганство”.

Ирина МОСКОВКА, фото со страницы Геннадия НАДЫРБЕКОВА в соцсетях, Караганда

Поделиться
Класснуть